Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
Война войной а земля продолжает вращаться. Из наших новостей в Европе встали несколько заводов из-за проводки с Украинских заводов. Оборудование и людей срочно эвакуируют ( по неподтвежденным данным)
Ну а у нас запуск в серию фэйслифта для Атласа/ Террамонта . Хотя последний наверное отменят .

первый раз в лаунже Дельты реальные ребра! Зачет.


20220307_183417.jpg


Лечу в этот раз на север в город Grad Rapids что на Мичиганщине. А330 конечно туда не гоняют. Просто рядом стоял старый знакомый и красавец.

20220307_183331.jpg
 
Реклама
Как и многие коллеги на форуме я отношусь к группе людей, скажем мягко ,не умеющих долго сидеть ровно на 5ой точке.




оглядевшись в конце января я понял что практически весь отпуск за прошлый год под угрозой превращения в тыкву. Из доступных стран с летом в данное время Аргентина оказалась; вне конкуренции.





в течении получаса я купил билет в эконом до "Буйного" за 1030 долларов расплатившись сертификатом от раннее неиспользованного билета до Парижа, Сверху надел 2 сертификата на апгрейд в первые класс а также забучил гостиницы за поинты коих поднакопилось немало.




Пo ощущениям, порт в Атланте восстановил доковидный трафик в полном объёме.





Обстановка у выхода





Салон Б764 в прекрасном состоянии





Мое место на следующие 10 часов. Всегда стараюсь выбрать место ближе к илюму,





Как обычно к парням в кокпит





В итоге бизнес оказался полным





Интересно что нас реально отгейчивали 2 раза из за опоздавших паксов. Но КВС успокоил сказав что прибудем быстрее расписания







косметичка бизнеса реально пострадала из-за последних экологических инициатив Дельты





Включено атмосферное освещение ы катимся на исполнительный

 
Вечерние вылеты всегда атмосферные




Полная луна в илюме добавляет в ощущения частицу волшебства происходящего





Хозяйки начинают наливать и кормить




Мясо я выбрал за неделю до вылета через дельтовскую прогу




В качестве интертеймента я смотрел один очень известный американский фильм который старше меня по роману Б. Пастернака.




рассвет в небе - необыкновенное событие как по картинке так и по ощущениям




примерно тут я решил вставать




этот вариант интертеймента у Дельты самый лучший ихмо.





Неплохой завтрак





Замелькали знакомые картинки





Мы подлетаем





меня в тот раз реально "вштырило" по классике




Уже в глиссаде






 
Набор дальнобоя в порту выглядел вполне себе стандартно






местные авиалинии выглядели совсем скромно , как я понял большинство локального трафика идет из АЕР






Все борты прибыли с интервалом в 20 мин





Это я установил выйдя в пограничный контроль...очереди были просто гигантскими я же встал в самую ближнюю ко мне и самую короткую.






Именно на границе спрашивали тесты и ковидные декларации с сайта аргентинского правительства. Я был подготовлен и обменявшись любезностями с прекрасной девушкой, я пошел за багажом.







Конечно же я изучил (вернее повторил) заранее способы выбраться из порта.





Из-за наплыва прилетных паксов я выбрал не самый дешевый зато безгеморойный способ такси на у официалов за доллары. Заплатив Американ Экспресс я знал что не будет ни комиссий и ни налогов.






А еще я прочитал про состояние валютного рынка в Аргентине и наличия 2х параллельных курсов: официального и blue rate поэтому привез сто долларовых банкнот






в общем довольно оперативно я оказываюсь в такси






Мы беседуем с таксистом на жестокой смеси испанского и английского





Я приоткрываю окно и находит ощущение встречи со старым знакомым









Здравствуй лето, я тебя догнал :)

 
Последнее редактирование:
в гостиницу я заселился очень быстро, замечу что я забронировал ночь перед заселением дабы не танцевать с ожиданием. Меня поселили в тот же номер что и три года назад.






После душа и снова позавтракав :) я оправился погулять






прекрасное субботнее утро






бывший центральный почтовый офис а нынче крупнейший в Латинской Америке культурный центр






Эта барышня была предводительницей партизан бившихся с испанскими оккупантами . Она дослужилась до звания полковника






пространство перед центром






мой путь в сторону "красного дома"





Неповторимый колорит






Памятник отцу основателю аргентинского флота ирландцу Вильяму Брауну







памятник Хуану Де Гараю - конкистадору и основателю Буэнос Айресa








Вертолетная площадка перед дворцом Президента, деловой квартал и министерство обороны.






Собственно Дворец Президента






Mонумент, сооружённый в честь Мануэля Бельграно, герою Войны за независимость Аргентины против испанского владычества, автору флага Аргентины.

 
погода благоприятствует





Площадь и пирамида Мая. Первый памятник аргентинскому патриотизму установленный 1811 через год после революции






смена почетного караула у мавзолея Сан Мартина в Кафедральном Соборе. Рекомендую про парня почитать, персонаж был уникальный






Собственно сам Собор. Напомню что Папа Римский Франциск ака Хорхе Марио Бергольо служил тут





я направлюсь в сторону улицы с названием Флорида





Относительно быстро я нахожу улицу и кричавших "Гамбио" менял. Немного походив вдоль улицы и присмотревшись получше, я понял что в принципе операция совсем безопасная.





Получив в карман 2 средних месячных аргентинских оклада около 40К песо я продолжил прогулку и направился к театру Колон. Экскурсий по театру не предлагали но обещали открыть сезон 4 марта.






Plaza Lavalle с памятником генералу Хуан Гало де Лавалье — аргентинский военный, государственный и политический деятель. На заднем плане здание Высшего Суда Аргентины





Национальная библиотека учителей Аргентина





Мой следующий визит в еще одно важное место






Мой следующий визит в еще одно важное место El Ateneo Grand Splendid является одним из самых красивых книжных магазинов в мире

 
Последнее редактирование:
Поняв что пришло время подкрепиться я нахожу ресторан.





Креветки и пиво спасают.






Бар у них.... есть. У парней я спросил как дойти до кладбища.





Аргентинские кладбища - это скорее музеи под открытым небом.





Интересно что в это раз я видел реальные похороны на Риколлетта.




К этому моменту я мог реально сам проводить экскурсии и рассказывать истории про местные мавзолеи.





В какой то момент стало реально жарко









Без особого труда я нахожу место где лежит Мари́я Э́ва Дуа́рте де Перо́н - очень спорный исторический персонаж. Как я уже сообщал даже после смерти продолжала влиять на ход событий.





Здесь я встретил группу русскоговорящих туристов которые удивлялись размаху и размеру захоронения. Я с удовольствием поведал им историю о династии архитекторов построивших "Буйный"





В какой то момент я просто подустал и выдвинулся в направлении гостиницы по дороге я набрел на памятник Бартоломео Митре - президенту Аргентины конечно же итальянского скульптора :)





У памятника Ка́рлосу Мари́я де Альвеа́ру — аргентинский военному и государственному деятелю, генералу я подписал капитуляцию через убер :)

 
Однако легкой жизни мы не ищем и вечером я отправился смотреть на Аргентинское Национальное Достояние - танго.





Конечно я слегка заранее поинтересовался предметом и нисколько не был разочарован выбором





Я пришел сильно заранее дабы рассмотреть сцену и антураж.





В стоимость входил ужин из 3х блюд и вино





Вполне приличный стейк




Шоу было очень милое и теплое во всех смыслах

\


Кроме танцев меня покорило живое музло, особенно девушка на гармошке - виртуозиха 80 уровня







Пришло время рассчитываться и официант сильно расстроился когда узнал что у меня песо и кэш :) ну мы то в курсе. Реально если пересчитать в долларах то я заплатил половину запрашиваемых 96. Я дал официанту 2 тыс песо на чай что бы он хоть немного повеселел ;)






Уставший но довольный я брел в гостиницу по ночному городу




В голове вырисовывался план на завтра..

 
Конечно многие визитеры Буйного знакомства с кладбищами ограничивают посещением Риколета






Рассматривая карту, я обнаружил ещё одно интересное место - это кладбище Ла-Чакарита






Интересно что убер в периметре центра города не работал ( место посадки нельзя указать в этом периметре). Как только я вышел из него вопрос решился моментально и за 20 мин и 3 доллара я добрался до места.





Место по -моему ощущению гораздо интереснее Риколета.






Мавзолеи здесь ничем не уступают по красоте и разнообразию.











Кладбище основано в 1878 г






Здесь много пантеонов












студентам истории искусства тут можно устраивать лекции















Это пантеон Аргентинской армии










Все это очень впечатлило...

 
Реклама
Ничуть не меньше меня впечатлили более поздние захоронения.






И таких галерей там огромное количество




Все очень чисто и красиво.





Интересно что там же я увидел свежие могилы по видимому жертв ковида. Хаотично выкопанных в большом количестве и в очень неприличном состоянии. Наверно церемоний 15 одновременно проходило




Где-то тут я вспомнил что я в отпуске и решил что пора экскурсию заканчивать








Рекомендую к посещению





Убером я добираюсь до Площади Италии где какое то время гуляю






Пешком по дождику я возвращался в гостиницу и по дороге решил пообедать





Обстановка ровно такая же как в Турине или где либо еще на Итальянщине.







Наглый возрастной официант принес мне поначалу бутылку самого дорогого вина в листе :) Пришлось перейти на испанский и объяснить что я руссо туристо облико морале и тд






Стейк у них тоже наизачетнийший!





Материальный урон был вот таким. Доллары я продавал по 210



Остаток дня я провел в номере.

 
На Ла-Чакарита похоронен Карлос Гардель, которого аргентинцы считают главным королем танго.
 
Однако простое сидение в номере не наш метод :). Вечером я выдвигаюсь в сторону набережной старого порта Мадеро






Погода благоприятствует






Туристов правда было немного






Фрегат «Президент Сармьенто один из последних сохранившихся с позапрошлого века.





после часа прогулки я решаю поужинать






Я сел в первой линии столов у набережной , соседи ужинали вместе с собачкой






Место называется Lobo Café Puerto Madero, дороговато в смысле официального обменного курса но пересчет в черном курсе делает ужин чуть дороже фастфуда.






я продолжаю прогулку, в ушах buds с Dire Straits , Aerosmith , Alice and Chaniсе











В какой-то момент я понимаю что надышался и решаю направится в номер. Обязательный визит к памятнику Президенту Перону у министерства труда




Ночной Президентский дворец .






Вечерний наряд культурного центра прекрасен


 
Последнее редактирование:
План на следующий день был накидан накануне в кафе у порта.





Прокатиться на автобусе по утреннему Буйному - сплошное удовольствие





Разглядывать архитектуру и спешащих на работы жителей










Рядом с привокзальной площадью.





Юридический факультет местного универа






Это монумент в честь аргентинского генерала, политика и президента Аргентинской конфедерации Хусто Хосе де Уркиса,







"Памятник испанцев", потому что был подарен испанской общиной в 1910 году, с целью отметить столетие со дня Майской революции.










Столица просыпается





Въезд в расположение гвардейцев.










Думаю что "заполиравал" я Буйный хорошо и надолго :)
Где то здесь я вышел из автобуса и отправился чекиниться в следующее место.

 
БАйрес крайне хорош. Я тоже в порту где-то стейк откушивал в компании с коллегами в тот раз. Однозначно достойный город для посещения.
 
банально не успел - работы было много. Я пешком обошел, что смог. С коллегами сходил на танго, прогулялся сам на кладбище Риколето, в бухте был. Закупил себе классные туфли и сумку, обалденного кофе, доволен на 1000%. Обратный рейс был так себе - в бизнесклассе KLM в средних рядах. ОООЧЕНЬ посредственный бизнес с креслами типа евро-бизнес. А лететь ой не близко до Амстера. И не поспать и не очень комфортно.
 
Спрыгнув с автобуса на остановке в центре , я без труда нашел Интерконтиненталь.





Мне поселили в номер на 17 этаже вот с таким видом.





Старомодно но чисто, - с баром и холодильником :)






После того как я перевез вещи, я запрыгнул все в тот же hop on hop off автобус и отправился в Ла Бока.





Было время обеда и я сел в ресторан на улице с интертейментом






В тот раз я решил рискнуть здоровьем и попробовать кровяной колбасы местного разлива. Рекомендую воздержаться :) Ну а рыбу испортить тяжело.






Артисты после выступления собирают чаевые .










Я ударил по шопингу. Торгуюсь . Знакомлюсь с хмурыми российскими барышнями гуляющими тут же :)






Выхожу к воде






Туристов меньше чем продающих, впрочем это был понедельник











ещё один аттракцион для желающих рискнуть здоровьем






очень колоритно











В общем, Ла Бока должна непременно быть в вашем листе, лучше места для покупки сувениров пожалуй нет.

 
в качестве подарков мне заказали аргентинского вина и я нашел неподалеку бухательный магаз. Кстати , я в нем столкнулся со пилотами Дельты которые ночуют в том же Интерконтинентале.





потенциальные подарки было решено опробовать перед доставкой





Я встречаю закат у окна наблюдая как успокаивается дневная суета






Ужинать я выдвигаюсь пешком . Пара километров по вечернему БАйресу- довольно интересное приключение. По дороге я нарываюсь вот на такое заведение :)







Ресторан оказался закрыт, хотя гугл заверял что место открыто





В итоге я сажусь в небольшой ресторан рядом






Рыба была только такая..очень вкусно.






возвращаюсь в гостиницу






Лобби





Я долго сижу у окна читаю новости , размышляю , планирую следующий день


 
Реклама
От шапки на собаке до цветов зданий, сразу видно за какую команду болеют в Ла Боке )
 
Назад