Qatar Airways - новости

Реклама
А вот оно что:

Особо необходимо отметить два рейса катарской авиакомпании Qatar Airways из Дохи в Москву и Санкт-Петербург. Ими доставлены 343 человека. Это российские туристы, летевшие из Индонезии и Таиланда. Они были вынуждены оставаться в транзитной зоне аэропорта Дохи в течение нескольких дней в связи с введенными ограничениями на полеты в РФ. Рейсы были выполнены на основании отдельного решения Оперативного штаба Правительства РФ по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
 
Все верно. Речь о Москве. В других городах квота даже меньше. 200 (если не путаю, может 300) человек в день в один порт. И всех сразу на карантин в специально обустроенное помещение. Домой не отпускают. Это правило по всей стране, кроме жителей Москвы и области. Те дома могут сидеть.
 
В Новосибирске также разрешили Роспотребу развозить по домам.
 
Катарская национальная авиакомпания Qatar Airways подала иски в международные арбитражные организации о взыскании с соседних стран не менее пяти миллиардов долларов за причиненный ей ущерб в связи с принятым три года назад их решением закрыть их аэропорты и воздушное пространство для приема и пролета зарегистрированных в Катаре самолетов, говорится в сообщении авиакомпании на ее сайте.
 
Qatar Airways достигла соглашения с Airbus о задержках поставок и все еще ведет переговоры с Boeing.

Сидней (Reuters) - Qatar Airways завершила переговоры с Airbus SE (AIR.PA) о задержке поставок самолетов из-за вызванного пандемией спада перевозок и продолжает вести переговоры с Boeing Co (BA.N) , заявил в среду исполнительный директор авиакомпании.

“У нас есть возможность ускорить поставки, если произойдет отскок в авиаперевозках”,-сказал генеральный директор Qatar Airways Акбар Аль-Бейкер о сделке с Airbus на саммите CAPA Australia Pacific Aviation Summit, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Аль-Бейкер сказал, что авиакомпания не достигла соглашения с Boeing.

"Что касается Boeing, то мы все еще находимся с ними в переговорах, но независимо от того, что они там чувствуют, производитель самолетов должен поддержать клиентов в трудные времена”, - сказал он. - Компании, которые не захотят нас понять и остаться с нами в это трудное время, больше нас не увидят.”

 
Реклама
Авиакомпания Qatar Airways возобновляет полеты в Москву со 2 марта

Авиакомпания Qatar Airways с радостью сообщает о возобновлении полетов в Москву со 2 марта 2021 года. Перелеты будут выполняться на лайнере Airbus A320 с более экономичным расходов топлива, рассчитанным на 12 мест в салоне бизнес-класса и 120 мест в эконом-классе.
Благодаря удобным стыковкам в Международном аэропорту Хамад, хабе Qatar Airways, у пассажиров появится больше возможностей для путешествий на Мальдивы и Занзибар, а также в другие экзотические уголки мира. На первом этапе в расписании будут три еженедельных рейса: по вторникам, четвергам и субботам.
В период пандемии Qatar Airways стала крупнейшей международной авиакомпанией с одной из самых разветвленных и надежных маршрутных сетей в мире. Благодаря тому, что Qatar Airways продолжала бесперебойные полеты, был накоплен уникальный опыт и знание о состоянии пассажиропотоков и тенденциях бронирования. Все это помогло Qatar Airways за короткое время возобновить полеты и открыть новые маршруты по более чем 120 направлениям с комфортной стыковкой в Международном аэропорту Хамад, признанном лучшей воздушной гаванью Ближнего Востока. В данный момент авиакомпания еженедельно выполняет более 800 рейсов по всему миру.
Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер сказал: «Мы с огромной радостью возобновляем регулярные рейсы в Москву. В начальный период кризиса Qatar Airways стала крупнейшим мировым перевозчиком. Это позволило нам накопить уникальный опыт надежной и безопасной работы в беспрецедентно сложной обстановке. Поддержание столь высокого уровня полетной активности дало нам возможность всегда быть в курсе всех процедурных нововведений в международных аэропортах по всему миру. Кроме того, мы смогли ввести в действие самые передовые меры безопасности и гигиены как на борту наших самолетов, так и в нашем хабе, Международном аэропорту Хамад. В период кризиса мы доказали, что являемся авиакомпанией, на которую пассажиры могут положиться. Сегодня, в условиях снятия ограничений и восстановления международного авиасообщения, мы продолжаем гарантировать нашим клиентам надежность и безопасность на всех этапах их путешествия».
Национальный перевозчик Государства Катар продолжает активное восстановление своей маршрутной сети, которая сегодня насчитывает уже более 120 направлений. Ожидается, что к концу марта 2021 года маршрутная сеть авиакомпании вырастет до 130 пунктов назначения.

Расписание рейсов:

Вторник, четверг, суббота

QR223 Доха (DOH) — Москва (DME), отправление: 03:05, прибытие 08:20
QR234 Москва (DME) — Доха (DOH), отправление 17:20, прибытие 22:25
 
Qatar Airways первой из мировых авиакомпаний предложит пассажирам полностью бесконтактное управление бортовой развлекательной системой

Qatar Airways первой из мировых авиакомпаний в ближайшее время предложит пассажирам возможность полностью бесконтактного управления бортовой развлекательной системой Oryx One. Внедрение технологии Zero-Touch на всех лайнерах A350 авиапарка Qatar Airways является очередной мерой безопасности в рамках ведущейся авиаперевозчиком борьбы с COVID-19, сообщает пресс-служба авиакомпании.
Технология Zero-Touch, представленная совместно с системой Thales AVANT IFE, позволит любому пассажиру A350 связать собственное электронное устройство с экраном развлекательной системы в спинке впереди стоящего кресла. Для этого достаточно подключиться к Wi-Fi Oryxcomms и отсканировать появившийся на экране QR-код. После чего устройство можно использовать для навигации и выбора любой из более чем 4 000 развлекательных программ Oryx One. Главная задача Zero-Touch, как и других предпринимаемых компанией мер, — свести к минимуму физический контакт пассажира с поверхностями на борту и сделать его путешествие более спокойным и комфортным.
Кроме того, Qatar Airways первой в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке предложит пассажирам бизнес- и эконом-класса возможность подключения личных Bluetooth-наушников к бортовой развлекательной системе в спинке впереди стоящего кресла в салонах всех Boeing 787-9 своего авиапарка.
Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер сказал: «Qatar Airways – лидер отрасли в борьбе с COVID-19 и первая глобальная авиакомпания, получившая максимальные пять звезд в авторитетнейшем рейтинге безопасности авиационной индустрии Skytrax. Мы прилагаем максимум усилий для обеспечения высочайших стандартов безопасности и гигиены на борту своих самолетов с первой до последней секунды полета.
Внедрение передовой технологии Zero-Touch и предоставление пассажирам возможности использовать собственные Bluetooth-гарнитуры на борту — важный шаг, позволяющий поднять и без того строгие меры гигиенической безопасности на новый уровень. Ограничение контакта пассажиров с поверхностями – важная мера по предотвращению распространения инфекции на борту.
Мы надеемся, что наши усилия повысят уверенность путешественников в безопасности перелетов и станут очередным свидетельством того, что наша авиакомпания по-настоящему заботится о них и их здоровье».
 
Qatar поставил на Москву Airbus A350-900 на весь летний сезон (3 рейса в неделю). Сейчас как раз идет посадка в ДМЕ и тоже уже на А350. Ранее был запланирован 787 на весь сезон.
 

QATAR AIRWAYS МЕНЯЕТ АЭРОПОРТ ПРИЛЕТА И ВЫЛЕТА ИЗ МОСКВЫ

12.10.2021

1634030515615.png

Авиакомпания Qatar Airways изменила аэропорт прилета в Москве. Рейсы из Дохи будут выполняться в Шереметьево, а не в Домодедово. Узнали подробности и выяснили, какие последствия будут для пассажиров.

С 31 октября 2021 г. авиакомпания Qatar Airways будет выполнять рейсы в московский аэропорт Шереметьево (терминал С). До этой даты рейсы выполняются из Дохи в Домодедово.

Информация подтверждается данными на сайте авиакомпании. Также предстоящий перевод рейсов национального перевозчика Карата официально подтвердили «Вестнику АТОР» в представительстве по туризму Катара в РФ.

«С точки зрения стыковочного потенциала, всё зависит от того, будет ли у Qatar Airways код-шеринговое соглашение с «Аэрофлотом». У них было такое соглашение с S7 Airlines, и используя как базовый аэропорт Домодедово, авиакомпания S7 Airlines могла продавать билеты и по тем направлениям, куда летал Qatar Airways. Сейчас, даже если действие этого соглашения сохранится, у пассажиров стыковочных рейсов уже не получится сдать багаж из пункта вылета до пункта назначения. Это самый большой минус», – говорит генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Информацию о смене базового аэропорта нужно учитывать туристам из регионов, которые летят в Катар через Москву. Билеты на рейсы Qatar Airways покупают и регионы в том числе, потому что их транзитная перевозка зачастую дешевле, чем у Emirates – их главного конкурента на ближневосточном направлении.

«До пандемии спрос на туры в Катар из регионов был. Сейчас продажи только начались, возможно, спрос начнет восстанавливаться», – считает директор пр маркетингу туроператора ПАКС Любовь Чучмаева.

Кроме того, по мере разрастания объемов на внутренних направлениях, «Аэрофлот» может начать генерировать региональный трафик.
 
А в чем прикол? Они же в OneWorld, в Шереметьево вроде только Finnair из OneWorld тусит. Как же так?
 
Решение понятное. Ждите новости.
А для альянса и Катара единый аэропорт в Москве не критичен.
Зачем Катару и Бритишам( к примеру) летать именно в один аэропорт МАУ?
 
Реклама
Назад