Работа САРД на наших ВС и иномарках

Реклама
Экзот сказал(а):
Вы сами это сказали выше. 2077 на Ан-148 нет.
Верно.
А вот индикацию сделали, как будто, он или его аналог есть. ;)

По факту: есть зависимость высота в кабине = f (высота полета самолета) с контрольной точкой 2400 м на 11600 м (для САРД-1).
Т.е. внутри своего диапазона каждому значению высоты полета самолета соответствует своя высота в кабине.
При этом для каждой из этих пар значений получается свой заданный перепад давления - при 2400 м и 11600 м его контрольная точка это 0.56.

Таким образом регулируя высоту в кабине по такому закону регулирования мы получим еще и вполне детерминированные значения по заданному перепаду. Поэтому и нет необходимости отдельно регулировать именно перепад, вполне достаточно перепад только контролировать.

С точки зрения именно гермокабины ей в этом случае регулирование именно перепада также не нужно. Вполне достаточно контроля за максимальным перепадом. Эта достаточность тоже взята не с потолка, за ней стоит большой объем испытаний в статзале.
 
индикацию сделали, как будто, он или его аналог есть. ;)
Аналог есть — ПО и разъём для каких то изменений в ПО.
при 2400 м и 11600 м его контрольная точка это 0.56.
Воот. На сертифицированном эшелоне высота в кабине не больше 2400 и перепад равен заданному (0,56/0,59). А Вы отвечали на вопрос "что будет если полезть выше сертифицированного эшелона?". Т.е., >11600 для исполнения-1 и >12200 для исп.-2. А перепад на то и "заданный", что его надо выдерживать в случае чего, чтобы иллюминаторы не повылетали.
нет необходимости отдельно регулировать именно перепад, вполне достаточно перепад только контролировать.
То же самое. Для эшелонов 11600/12200 и ниже мы не превысим ни 2400, ни 0,56 (при исправной САРД) и никто в эксплуатационную документацию и не вносит лишней информации.
С точки зрения именно гермокабины ей в этом случае регулирование именно перепада также не нужно. Вполне достаточно контроля за максимальным перепадом.
Максимальный перепад это уже не штатная нагрузка. Никто же не эксплуатирует ВС с перегрузкой, скажем, 2,5, хотя самолёт может выдержать и больше.
И перепад регулируется давлением в гермокабине. Непосредственно, конечно же, не регулируется, ибо это просто разность давлений, а не нечто непосредственно измеряемое.
Или мы крупно друг друга не понимаем. :) Ну, или я отстал от жизни.
 
Экзот сказал(а):
Аналог есть — ПО и разъём для каких то изменений в ПО.
Помилуйте, а это то "разъём для каких то изменений в ПО" вы откуда взяли? Нет там такого.

Экзот сказал(а):
Воот. На сертифицированном эшелоне высота в кабине не больше 2400 и перепад равен заданному (0,56/0,59). А Вы отвечали на вопрос "что будет если полезть выше сертифицированного эшелона?". Т.е., >11600 для исполнения-1 и >12200 для исп.-2.
Вы невнимательны. Я ничего не отвечал что будет с САРД-2 на высоте более 12200. Речь шла только о САРД-1, причем далеко не во всем диапазоне высот выше 11600, а только лишь с 11600 до 12200.

Насколько могу судить, вы исходите из предположения, что после 11600 м САРД-1 начнет поддерживать только перепад (0.56) и таким образом на высоте 12200 м у нас высота в кабине будет уже >2600 м. При этом никакие предохранительные клапана никуда открываться не будут (они то на 0.58 настроены, а не на 0.56).
Должен вас разочаровать: данное предположение для самолета Ан-148 является неверным.

Еще раз повторю: регуляторы давления будут бороться за 2400 м до последнего, пока позволяет баланс между количеством подаваемого воздуха и утечками. При этом перепад будет расти дальше - у него впереди 3 контрольные точки. Для САРД-1 - это 0.58, 0.59, 0.60. По условиям задачи (САРД-1 на 12200) будет достигнут только первый из них 0.58.

Чтобы получить при 2400 в кабине перепад 0.60 - это надо заткнуть предохранительные клапана, да залезть на высоту >12900 м, игнорируя визги диспетчеров. И даже при этом никакие иллюминаторы еще никуда вылетать не будут. Так что пассажиры даже в этом случае также ничего не заметят: для них то, как было 2400 м в кабине, так и осталось 2400 м.
Экзот сказал(а):
А перепад на то и "заданный", что его надо выдерживать в случае чего, чтобы иллюминаторы не повылетали.
Выдерживание заданного перепада, при исправной САРД, обеспечивается соблюдением эксплуатационных ограничений. Собственно говоря, вы и сами об этом пишете.

Чтобы зря не пугать чайников о том, что иллюминаторы могут повылетать, надо еще раз внимательно прочитать требования 25.365. Нагружение герметических кабин, в частности (с1) Конструкция самолета должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузки от максимального перепада давлений, допускаемого установкой редукционного клапана и умноженного на коэффициент 1,33, при этом остальные нагрузки не учитываются.

А теперь, внимание, вопрос! Как вы думаете, какой перепад для Ан-148 был взят в качестве максимального, умножен на 1.33 и использован в расчетах при проектировании? Да еще затем реально испытан на живом самолете? При этом, как не сложно догадаться, иллюминаторы никуда не повылетали. :cool:
 
"разъём для каких то изменений в ПО" вы откуда взяли? Нет там такого.
Ну, должны же как то работать с программами блока.
Насколько могу судить, вы исходите из предположения, что после 11600 м САРД-1 начнет поддерживать только перепад (0.56) и таким образом на высоте 12200 м у нас высота в кабине будет уже >2600 м. При этом никакие предохранительные клапана никуда открываться не будут (они то на 0.58 настроены, а не на 0.56).
Должен вас разочаровать: данное предположение для самолета Ан-148 является неверным.
Исхожу. Так было на всех самолётах до начала 1980-ых.
Еще раз повторю: регуляторы давления будут бороться за 2400 м до последнего
График есть? Су-джетовский показывает нечто другое.
Выдерживание заданного перепада, при исправной САРД, обеспечивается соблюдением эксплуатационных ограничений.
Тогда параметр "заданный перепад" теряет смысл.
Чтобы зря не пугать чайников о том, что иллюминаторы могут повылетать
Это гипербола была.
какой перепад для Ан-148 был взят в качестве максимального, умножен на 1.33 и использован в расчетах при проектировании? Да еще затем реально испытан на живом самолете? При этом, как не сложно догадаться, иллюминаторы никуда не повылетали. :cool:
Игнорировать параметр "заданный/рабочий перепад" и уповать на коэфф.безопасности - идиотизм. Никогда не поверю, что к этому пришли. Есть какие документы, где написано, что заданный перепад не выдерживается? Отсутствие слов о выдерживании - не показатель.
 
Последнее редактирование:
Экзот сказал(а):
Ну, должны же как то работать с программами блока.
В эксплуатации? Это ж не FMS. Тут нечего обновлять.
Все нужные ограничения вместе с МСА уже прошиты в сертифицированном ПМО сразу на заводе.
Экзот сказал(а):
График есть? Су-джетовский показывает нечто другое.
В открытом доступе такого графика для Ан-148 не видел.
Экзот сказал(а):
Тогда параметр "заданный перепад" теряет смысл.
А как его еще назвать? ;)
Так и привычнее, и понятнее. А то что ручками ничего крутить не надо - то и приятнее.
 
В эксплуатации? Это ж не FMS. Тут нечего обновлять.
Версии ПО для ЭСУ на SaM-ах обновляли же как то. При чём тут ФМС?
В открытом доступе такого графика для Ан-148 не видел.
Тогда применим метод аналогий (самолёты то проектировались/сертифицировались по сходным нормам) и вспомним график для су-джета, выложенный by 'military_upir'. Там чётко выражена площадка на графике перепада.
как его еще назвать? ;)
А никак, раз он никому не интересен.
 
Экзот сказал(а):
Версии ПО для ЭСУ на SaM-ах обновляли же как то. При чём тут ФМС?
Эгхм...а причем тут ЭСУ для SaM146? Я еще понимаю, если бы речь шла об ЭСУ для Д-436. ;)

Нет, ни на регуляторах давления САРД, ни на выпускных клапанах САРД на Ан-148 нет каких либо специальных "разъёмов для каких то изменений в ПО". Цифровая САРД в этом отношении система попроще, чем ЭСУ. "Как прибили, так и держится!" (с)
Экзот сказал(а):
Тогда применим метод аналогий (самолёты то проектировались/сертифицировались по сходным нормам) и вспомним график для су-джета, выложенный by 'military_upir'. Там чётко выражена площадка на графике перепада.
Вижу.
Однако подтвердить или опровергнуть для Ан-148 с помощью аналогичного графика - не могу.
То что написано в РЭ Ан-148 - я уже приводил выше.
 
Эгхм...а причем тут ЭСУ для SaM146? Я еще понимаю, если бы речь шла об ЭСУ для Д-436. ;)
Нет, ни на регуляторах давления САРД, ни на выпускных клапанах САРД на Ан-148 нет каких либо специальных "разъёмов для каких то изменений в ПО". Цифровая САРД в этом отношении система попроще, чем ЭСУ.
Ну, нет, так нет. Хотя, по идее, должен быть предусмотрен переход с одного исполнения на другой в условиях эксплуатации. Пусть не программно, но другим способом. Аналогично регулировочным винтам на ЭСУ-2-3 (это только аналогия).
"ЭСУ" может быть и цифровой. Просто я употребил русскоязычный синоним.
То что написано в РЭ Ан-148 - я уже приводил выше.
Я читал РТЭ Ан-148-го. Там нет опровержений моему мнению.
 
Экзот сказал(а):
Хотя, по идее, должен быть предусмотрен переход с одного исполнения на другой в условиях эксплуатации.
По технике - я уже писал выше - там есть внешняя перемычка в электросхеме самолетной.
Однако на данный момент такой переход для Ан-148 в эксплуатации не предусмотрен. Ни в виде техкарты в РЭ, ни в виде отдельного сервисного бюллетеня.
Экзот сказал(а):
Я читал РТЭ Ан-148-го. Там нет опровержений моему мнению.
Но там нет и подтверждений о регулировании (поддержании) перепада в том ключе, как вы описываете. ;)
 
Реклама
внешняя перемычка в электросхеме самолетной
Есть разъём и есть изменение программы! :D
там нет и подтверждений о регулировании (поддержании) перепада в том ключе, как вы описываете. ;)
Этот принцип выработан десятилетиями и он более чем логичен и работает на БП. Ну, ладно, останемся при своих пока. Нынче документация стала менее детальной.
 
Экзот сказал(а):
Есть разъём и есть изменение программы! .
А программу менять не нужно.
Обе сертифицированные настройки - САРД-1 и САРД-2 - сразу прошиты в ПМО серийных регуляторов давления САРД на Ан-148.
 
Ну, выбирается одна из программ. :) Ну, или происходит переключение между разными подпрограммами. Один чёрт перепрограммирование. :)
 
Экзот сказал(а):
Ну, выбирается одна из программ. :) Ну, или происходит переключение между разными подпрограммами.
Да. Можно и так, и так сказать.
Экзот сказал(а):
Один чёрт перепрограммирование. :)
Нет. Вот это уже не верно. Вопрос "перепрограммирования" очень трепетно опекается соответствующими требованиями.
 
Blac CAt, Экзот чуть ранее высказал мысль (если я правильно ее понял), что ПК на АН-148 вообще при штатной работе САРД срабатывать не должны.
Только в случаях каких-то сбоев - например, в случае непредусмотренного увеличения расхода воздуха в СКВ.

С моей точки зрения (чайника) - возразить против такого предположения, в общем-то, нечего.
А с Вашей?
 
Sibiryak сказал(а):
Blac CAt, Экзот чуть ранее высказал мысль (если я правильно ее понял), что ПК на АН-148 вообще при штатной работе САРД срабатывать не должны.
Только в случаях каких-то сбоев - например, в случае непредусмотренного увеличения расхода воздуха в СКВ.
На установившихся режимах горизонтального полета при штатной работе САРД и смежных систем - нет, не должны.
На переходных режимах при больших Vy, даже при штатной работе САРД и смежных систем, - могут срабатывать.
 
Вопрос "перепрограммирования" очень трепетно опекается соответствующими требованиями.
Это уже вопрос терминологии. Любое изменение поведения это уже перепрограммирование.
при штатной работе САРД срабатывать не должны.
...и при не выходе за ограничения (высота полёта, например).
в случаях каких-то сбоев - например, в случае непредусмотренного увеличения расхода воздуха в СКВ.
ЕМНИП, я писал про "отказ". Кроме увеличения отбора что то ещё должно отказать. Например, датчик давления или блок, которому датчик даёт инфу. Или исполнительный агрегат (выпускной клапан, например).
 
Экзот сказал(а):
Это уже вопрос терминологии. Любое изменение поведения это уже перепрограммирование.
Замечательно. Вам осталось это всего лишь подтвердить, процитировав это определение из стандарта или еще каких-либо норм.
 
Black Cat, ну, например...
Программа - последовательность машинных команд, предназначенная для достижения конкретного результата.
Программа - согласно ГОСТ 19781-90 - данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки информации в целях реализации определенного алгоритма.
 
Реклама
Экзот, вы мне предлагаете поупражняться в стиле grammar-nazi?

То что вы привели это не "перепрограммирование", это пока что всего лишь "программа". 8-)
Это разные вещи.
 
Назад