Разгерметизация

Реклама
Т.е. эти 15 секунд на всех сейфети кардах - фигня? И если не дай бог, то можно не торопиться и даже сходить в сортир (наверняка ведь захочется)?

Давайте только на примере нормальных программистов, маникюрш и менеджеров среднего звена, а не айронмэнов разных...
 
Barrsuk сказал(а):
Т.е. эти 15 секунд на всех сейфети кардах - фигня? И если не дай бог, то можно не торопиться и даже сходить в сортир (наверняка ведь захочется)?
Нет, это не фигня, особенно если с вами вместе летит, скажем, ребёнок.
Но надо понимать что они рассчитаны на самый тяжелый случай - ту самую взрывную разгерметизацию. Чего за свою долгую лётную жизнь, тьфу-тьфу-тьфу, рядовой пассажир скорее всего никогда не встретит. Если ему что и попадётся, то или "медленная" разгерметизация (скажем, уплотнение в багажном люке порвали или отказ САРД), или ложное выпадание масок. Но раз уж выпали - оденьте как положено, тут уж лучше перебдеть.

К тому что уже написал ув.denokan о быстрой разгерметизации - удар по ушам, туман - добавлю еще и заметное снижение температуры в салоне (но попутно отмечу, что само по себе возможное снижение температуры в салоне еще не является 100% признаком разгерметизации).
 
Я знаю один такой случай: произошла разгерметизация, но в салоне была только одна стюардесса. Что там случилось, как и почему - я не в курсе. Результат: стюардесса полностью ослепла и оглохла. После чего КВС на ней женился, водил за ручку, они какой-то свой язык придумали. Вроде бы даже двух детей родили.
 
Всех пилотов можно сразу предупредить-если я на борту, маски выбросились-я покорно дышать не буду: пойду узнавать, всё ли нормально...
Tanita, к счастью, перевод межушного процессора в состояние standby при гипоксии приходит незаметно для поциента (но решительно). Субъективно, напоминает пропофол по вене. Это не удушье от СО2 на подводной лодке, а человек - не китообразное, поэтому, сами знаете - не реагирует на недостаток О2. Эдак встанете с кресла, побежите выяснять отношения и... открыв глаза, обнаружите себя уткнувшейся носом в ковролин. Или на кушетке в МСЧ аэропорта. Или рядом со св. Петром. Это уж как повезёт. И ни у кого не будет повода пришить Вам попытку теракта ;)
---------- Добавлено в 11:18 ----------
Результат: стюардесса полностью ослепла и оглохла...После чего КВС на ней женился
Походу, при таких суровых обстоятельствах она ещё должна была стать клинической дурой. Идеальная жена
 
что эти "кое кто" — были тренированные, имевшие сутки и недели на аккомодацию, подготовленные люди.
вы имели ввиду акклиматизацию?

mErLin не факт, что человек просто "уткнется носом в ковролин", вполне может до этого дел наворотить, особенно если изначально будет себя настраивать на "прорываться". При низком парциальном давлении О2 обычно наблюдается сужение поля мышления и сконцентрированность на одной задаче, которую человек пытается решить в данный момент.Поэтому на мой взгляд лучше настраивать себя не бегать по салону, т.к это все равно бесполезно, а максимально быстро, но без суеты надеть маску обеспечив себе возможность дыхания, затем при необходимости помочь соседям, и уже затем попытаться оценить общую ситуацию. Дыши - Думай - Действуй это правило, как мне кажется, наиболее точно подходит для данном случае, хотя оно и не авиационное.
 
вы имели ввиду акклиматизацию?
Я имел в виду то, что написал:
Аккомодация (от лат. accomodatio — приспособление), в биологии и медицине термин, близкий адаптации
Адаптация (позднелат. adaptatio — прилаживание, приспособление, от лат. adapto — приспособляю), процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды.
Да, что то более короткое и привычное слово "адаптация" на ум не пришло. :)
 
Я эту девушку знала лично (она у меня в больнице лежала)
Сомнения вызваны вашими словами:
Я знаю один такой случай: произошла разгерметизация, но в салоне была только одна стюардесса. Что там случилось, как и почему - я не в курсе. Результат: стюардесса полностью ослепла и оглохла.
...тогда как все известные случаи взрывной декомпрессии не включали в себя подобные трагические последствия. Например, я больше верю Артуру Кларку, писавшему, что даже вакуум (на околоземной орбите) оказывает необратимые последствия только через 3-5минут.
Т.ч., присоединяюсь к мнению со-формучанина, что Ваш постинг — чистая фантазия.
 
Реклама
Зря шутите.
Я эту девушку знала лично (она у меня в больнице лежала), и мужа ее пару раз видела. Так что информация из первых рук.
Мне непонятен механизм возникновения слепоты и глухоты-при гипоксии страдает в первую очередь головной мозг. Я понимаю, если была взрывная разгерметизация и произошло необратимое повреждение барабанных перепонок(причём обеих, что ОЧЕНЬ редко бывает) Но слепота? Такое селективное получается воздействие на зрительный нерв при сохранности всех остальных 11-ти пар черепных нервов? Что-то сомнительно.

---------- Добавлено в 13:50 ----------

Т.е. эти 15 секунд на всех сейфети кардах - фигня? И если не дай бог, то можно не торопиться и даже сходить в сортир (наверняка ведь захочется)?
Давайте только на примере нормальных программистов, маникюрш и менеджеров среднего звена, а не айронмэнов разных...
Предполагаю, что через 15 секунд уже начнётся гипоксия при сохранённом сознании-заторможенность, неадекватная оценка окружающей обстановки и своих действий.
 
И слепота, и глухота были результатом кислородного голодания мозга (что-то типа ишемического инсульта). Девушка была еще сильно заторможена, речь была затруднена - муж "переводил".

Разрыв барабанных перепонок лечится: он либо зарастает самостоятельно, либо (это, правда, не простая операция) закрывается кусочком хряща, взятого из козелка уха. Глухота, вызванная поражением нервов и/или мозга лечению практически не поддается.
В состоянии кислородного голодания она провела достаточно длительное время.

В ЦКБ ГА я работала в 2006-2007, когда произошла та авария, я уже точно не помню, но вроде как лет за 6 до этого. Это была не моя пациентка, а другого врача, я просто "за компанию" ее смотрела. Глухота была не полная (как, например, у людей с врожденным отсутствием внутреннего уха), но при этом слух недостаточный даже для использования слухового аппарата: по аудиограмме она слышала только очень громкий звук на очень высоких частотах.
Самолет летел без пассажиров, но это не значит, что он летел пустой (может с грузом был, а может и перегоночный рейс был - не знаю)

---------- Добавлено в 16:07 ----------

Да, барабанные перепонки у нее были вроде бы целые - без рубцов. Т е не взрывная разгерметизация.
 
Если выпали маски - надо не играть в героя, а первым делом - ее одеть.

Медленная разгерметизация страшна тем, что человек ее не замечает. Сознание постепенно заволакивается, начинаются неадекватные реакции и восприятие действительности, ну а затем - сон. Но человек может до последнего не понимать, что происходит.

Поэтому, если маски выпали - надо немедленно надеть самому и только потом спасать мир.
 
Если выпали маски - надо не играть в героя, а первым делом - ее одеть.

Медленная разгерметизация страшна тем, что человек ее не замечает. Сознание постепенно заволакивается, начинаются неадекватные реакции и восприятие действительности, ну а затем - сон. Но человек может до последнего не понимать, что происходит.

Поэтому, если маски выпали - надо немедленно надеть самому и только потом спасать мир.

Вроде как что-то подобное и было с той стюардессой: неадекватная реакция - она пошла бродить по самолету, где-то заснула и так пролежала с полчаса. Когда её нашли - изменения мозга были уже необратимыми.
На лечение она ложилась ежегодно, но сделать ничего было уже нельзя - так, витаминчики для мозга кололи, чтоб ухудшений не было, хотя куда уж хуже?
 
Зря шутите.
Я эту девушку знала лично (она у меня в больнице лежала), и мужа ее пару раз видела. Так что информация из первых рук.
Да. Я тоже знаю такой случай.
Ребёнка в О'Кее похитили из игровой комнаты, а через пару дней туда же подбросили с вырезанной почкой.
Пол-раёна женщин мне в этим лично клялись.
 
Реклама
Экзот сказал(а):
Например, я больше верю Артуру Кларку, писавшему, что даже вакуум (на околоземной орбите) оказывает необратимые последствия только через 3-5минут.
Сдается мне, что Артур Кларк - об космонавтах-астронавтах спич держал. Отобранных людях с отменным здоровьем и целенаправленно тренированных той же барокамерой. Что, согласитесь, довольно далеко от среднестатической бортпроводницы, не говоря уже о типовом пассажире.

---------- Добавлено в 13:57 ----------

Sveta сказал(а):
И слепота, и глухота были результатом кислородного голодания мозга (что-то типа ишемического инсульта).
"Не факт" (с)
Кровоизлияние могло быть вызвано и другими причинами. Например, на нервной почве - перевозбуждение в стрессовой ситуации.
 
Последнее редактирование:
Назад