Реально ли вытеснить Boeing и Airbus?

По теме последних нескольких страниц - отличное интервью А.Гейма.
Интервью действительно очень интересное, но оно написано заинтересованным человеком. Я ещё не встречал военного, считающего, что военные ассигнования достаточны, или медика, считающего исчерпывающими расходы на медицину. При этом канва интервью - что мобилизационные методы стимулируют развитие. Но Гейм физик, а не экономист. Экономисты же на это скажут, что в системе ограниченности ресурсов мобилизация неизбежно приведёт к перекосам в росте и рискам последующей стагнации. А постоянный режим мобилизации уничтожает систему. История это подтверждает. Отдельные войны и бедствия не раз стимулировали прогресс, но долгие периоды войн отбрасывали общества на десятилетия назад или просто вели к их краху.

В целом же это любопытный, хотя и кабинетный, диспут - является ли мобилизационная (военная, рисковая) компонента неизбежной для прогресса человечества или она станет архаикой ввиду способности человечества длительное время жить в условиях мира.
 
Реклама
способности человечества длительное время жить в условиях мира.
Пока у человечества не очень получается жить в условиях мира. А только у отдельных стран, которые очень хорошо готовы к возможной войне.
 
Пока у человечества не очень получается жить в условиях мира. А только у отдельных стран, которые очень хорошо готовы к возможной войне.
Это и так и не так. На самом деле человечество в целом живёт в условиях мира больше 70 лет. По крайней мере та часть человечества, которая и генерирует максимум научных знаний.

Более того, главному генератору этих знаний - США, равно как и не отстающей Европе никакие непосредственные внешние угрозы серьёзной опасности не несут. То есть их движение вперёд мотивируется не мобилизационными соображениями, а желанием доминировать. То есть носят характер не вынужденной, а осмысленной долгосрочной политики.
 
То есть их движение вперёд мотивируется не мобилизационными соображениями, а желанием доминировать. То есть носят характер не вынужденной, а осмысленной долгосрочной политики.
Желание доминировать по сути то же мобилизационное соображение. И носит вынужденный характер. Только вынуждают их не внешние угрозы, а собственное желание сохранить доминирующее положение в мире. А охота, как известно, пуще неволи!
 
А охота, как известно, пуще неволи!
Звучит красиво, но на практике совершенно разные мотивации. И Грин пишет о том, что ему в рамках этих мотиваций не хватает средств. Ну не лично ему, а науке в целом и ему, вероятно, тоже.
 
К вопросу о Китае и тенденциях.

Вместе с тем глава Госкомитета по делам развития и реформ КНР Сюй Шаоши в марте заявил, что китайскую экономику «никоим образом» не ожидает «жесткая посадка». Он также отметил, что влияние Китая на последние потрясения на мировых финансовых рынках раздуто.

По словам Шаоши, производительность экономики Китая с 2015 года осталась в разумных пределах. Он добавил, что китайская экономика не должна рассматриваться с традиционных точек зрения. «Экономика вступила в «новый нормальный» темп роста», — подчеркнул Сюй Шаоши, отметив, что двигатели роста экономики меняются: раньше ее стимулировали инвестиции, а сейчас — сфера услуг. Тем не менее, по словам чиновника, глобальная экономика в этом году создает проблемы для КНР

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57299f519a794720e6f1a8cc?from=main
 
Назад