Реестр Як-40

Не знаю был ли тут этот снимок, точнее скан Як-40 СССР-88184, предположу, что нет. Недавно наткнулся, искал фотки Ростовского Аэропорта.

Ростовский аэровокзал начала 80-х.
Фото из книги "Ростов-на-Дону".
Автор: Р.М.Иванов
 
Последнее редактирование:
Реклама
Новинка в "железном ряду" киевского музея - Як-40 UR-MHG ("возвращёнка", бывший борт 040-красный ВВС Польши. Раскраска (за исключением цветовой гаммы) соответствует стоЯщему там с 2010 г. зелёно-золотистому Як-40 UR-SAN (тоже "возвращёнка"), так что у них один хозяин - Mercury Holding Group (отсюда и MHG).

Плюс через дыру в заборе видны стоящие на поле UR-LAZ ("Техгазкомплект") и UR-LUX ("Аэролюкс"). Снято 30 сентября под дождём.

По ходу, аэрочартеровские UR-87435 и UR-87479, стоЯщие там же, пока целые. А вот UR-87405, UR-87266 и UR-87245 той же а/к уже раздербанены (без двигателей, без интерьера - панели салона минимум одной из этих трёх машин валяются тут же на помойке), и они, очевидно, вскоре будут порезаны.
 
Последнее редактирование:
87245 87266 87405 87479 87435 и UR-LUX(ex 87230) это все борта АК Кировоградские Авиалинии позже Авиакомпания Аэролюкс, в Аэрочартаре они были в аренде и то не все... За день до того как их начали разбираться я побывал во всех самолетах еще в полностью комплектном виде (кабина и салоны у всех были). Сейчас в Жулянах заканчивают утилизацию UR-LRZ ( в июле этого года он еще летал)...

http://spotters.net.ua/search/?q=Ur-87266&sort=added_desc

Так же на этом сайте можно найти все фото вышеперечисленных бортов.


---------- Добавлено в 09:02 ----------


Кто подскажет как давно этот Ячек в России? Если верить серийнику то борт с Украины (стоял в 2010 на хранении в Днепропетровске).
http://russianplanes.net/sern/9840859
 
RA-87560 стоит очень давно в Ачинске. Не известно, на хранении или уже больше никогда больше небо не увидит.

Уважаемый участник форума с ником в своей теме "Ретро перрон" писал, что видел его в 1993 в Братске на перроне

Судя по снимкам google map от 2001, в Ачинске стояли ещё два Яка. На яндекс картах уже только этот борт. Кто-нибудь знает что-нибудь про них?
 
Последнее редактирование:
Недавно произошло такое вот событие: http://www.tajikair.tj/info/news/62/

ОАО "Таджик Эйр" в День авиации (03.09.2012) передало Таджикскому Техническому университету имени М.С.Осими снятый с эксплуатации самолёт советского производства Як-40. Воздушное судно будет служить учебным пособием для студентов вуза. Университету также переданы двигатели, детали и фрагменты самолётов Ту-154, Як-40 и вертолёта Ми-8, приборы и оборудование.
Самолёт Як-40 прослужил компании более 20 лет и выполнял рейсы Душанбе-Бишкек, Душанбе-Алма-Ата, Душанбе-Хорог. В последние годы он выполнял учебно-тренировочные полёты. Теперь он установлен на территории Таджикского Технического университета.


Никто не знает номер этого самолета?
Варианты: EY-87967, EY-87434, EY-87214
 
с просторов паутины

Самолет для детишек
В Рустави есть частный детский садик, в котором установили настоящий Як-40.
Владелец сада Гарри Чапидзе купил списанный самолет в Тбилиси.
Самолет был отреставрирован в течении нескольких месяцев и переделан в игровую детскую комнату, кабина пилотов осталась не тронутой.
Если верить Як-40 4L-TGN (c/n 9611246) можно было купить за $60 000.
 
Машина, как пишут, из Бугульмы.

Это лого "Газпрома" или что это? )
 
Реклама
T-450 Yakolev Yak-40 Angola AF
T-450_08Nov12-LAD_zpse7123bd0.jpg
 
Для информации (в дополнение к комментариям и статусу "На хранении" на russianplanes, где я не зарегистрирован): RA-87251 находится с конца декабря по сегодняшний день в Черемшанке (Красноярск). На нем выполнена периодическая форма и самолет ждет заказчиков для перелета (вероятно на базу в Ельцовку).
0_88ea6_bbe1cb7_XXXL
 
Статья из местной газеты «Наш город» № 03 от 16 января 2012 года.В 2007 году рядом с привокзальной площадью аэропорта Владивосток (Кневичи) я знаю был установлен Як-40 RA-87325 (ex СССР-87325,заводской № 9330430).А вот какой Як-40 в 2010 году был передан в качестве экспоната в Дальневосточный музей в г. Арсеньев?Кто знает?
 
Як-40К RA-88172 (з/н 9631047)
Спасибо за информацию.А кто скажет что это за Дальневосточный музей в г. Арсеньев?Это на территории ОАО «Арсеньевская авиакомпания «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина»?Там находятся Ми-8 б/н 28 жёлтый,Ми-24В б/н 28 жёлтый или эти вертолёты из другой экспозиции в г.Арсеньев?Если не из этого музея,то тогда где именно эти вертолёты находятся?
 
Последнее редактирование:
Fencer, ДВ музей авиации находится на территории Прогресса, доступен ежегодно в день ГА в августе. Но там на территории Ми-8 я не видел, с последнего праздника делал за заметку у себя в ЖЖ. И пейзаж на фото не прогрессовский, не исключаю, что это Черниговка, там на территории авиабазы есть памятники и Ми-8, и Ми-24
 
Алексей, на территории Прогресса находиться музейная линейка завода Прогресс. Дальневосточный музей авиации немного другое. Создавался с 2001 года. Техника из музея хранится на территории Прогресса. Земельный участок под музей даже выделен. Решается вопросы с финансированием и т.д.
 
Fencer, ДВ музей авиации находится на территории Прогресса, доступен ежегодно в день ГА в августе. Но там на территории Ми-8 я не видел, с последнего праздника делал за заметку у себя в ЖЖ. И пейзаж на фото не прогрессовский, не исключаю, что это Черниговка, там на территории авиабазы есть памятники и Ми-8, и Ми-24
Спасибо,за информацию,но ссылка не открывается.На счёт вышеприведённых вертолётов тоже думаю,что это авиабаза,АРЗ или ШМАС.Хотелось бы узнать бы узнать где конкретно эти вертолёты находятся.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вологда

20.01.2013. аэропорт Вологда.
RA-87380 Джет Экспресс. В реестре РП отмечен как летающий. Но с учетом того, что в Вологде с ноября 2012 прекращено обслуживание ВПП, можно смело менять статус на "хранение".
Качество исключительно для реестра :)


RA-87334 Былина. Аналогично.
 
Назад