Реестр Як-40

Да теперь она наша!Ещё четырёхсотку из Хабаровска и полный комплект:D
 
Реклама
Як-40, закупленный по тендеру от 2006 года Администрацией Нижегородской области для собственных нужд, но у Экзота сведений о нем не оказалось.
(...)
по второму лоту выиграло ООО "Универсал-Круиз", срок поставки был оговорен до апреля 2007 года. Был ли реально поставлен Як-40 или нет?
Я в прошлый раз не очень добросовестно отнёсся к ответу, извините. Давайте разберёмся.
"Универсал-Круиз" это "внешнее" обозначение, под которым выступает на рынке а/к "Джет Экспресс" (внутренний код "ДЦ"). А та 88229, которая вызвала Ваш вопрос, принадлежит "Барколу" (код ИКАО — BKL; внутренний — ИР). Т.е., получается, что, если даже "Универсал-Круиз" что то выиграл, то фактически контракт не выполняется, а губер пользуется наёмными самолётами, вроде той 88229. До вертолёта его возили, в основном, МЧС-ники на Як-42. После появления 25531 все поездки в Москву (Раменское) выполнялись на вертолёте. Возможно, приняли решение (или губеру напрямую запретили) не покупать — слишком жирно, дескать, два судна, одно из которых бездельничает 99,99% времени (если наличие вертолёта ещё как то можно оправдать облётами области, то для самолёта нет никаких оправданий). Или, вообще лафа для поросёнка давно кончилась по команде "сверху" — МЧС-ники его больше не возят.
На дальние расстояния обходились, опять же, без "У-К". Например, в августе 2010 делегацию областной администрации возили на польском Global-5000, хотя на "Универсал-Круизовском" Як-42-"салон" это было бы и дешевле и логичнее, буде такой договор существовал/выполнялся. Да, у "У-К" нет права выполнять международные полёты (судя по отсутствию ИКАО-кода), но им ничего не мешало перефрахтовать Як-42 у другого перевозчика. По времени полёт с промпосадкой в Абакане занял бы всего на 2 часа больше, чем на более тесном и менее комфортном "глобал".
Как то так. Пардон за многословный офф-топик.
 
Реклама
ЯК-40К RA-87943 в середине ноября 2010 г. установлен в Аллее первостроителей города и Южно-Якутского ТПК г. Нерюнгри.
 
В Усинске установлен памятник Як-40 в бело-красной раскраске с логотипом ЛукОйла
 
уважаемые Гуру. посвятите ситуацию, пристал тут знакомы фото (снято этим летом в Чебоксарах,у здания АТБ ):
aca02311fc93.jpg

61a68ee3757a.jpg

новая контора какая то?? (перекрашен в 2008, внутри VIP салон)
 
Последнее редактирование:
Реклама
не новая, эксплуатант - Руслайн (был)
Адекс - владелец, салон на 16 пасс
 
Назад