Реестр Ту-104

Реклама
Гаврик

Гаврик

Старожил
Хочу сказать, что в г. Рыбинске Ярославской области на постаменте стоит Ту-104 в довольно приличном состоянии (его бы помыть и покрасить - будет вообще как новый). Бортовой номер не помню, как буду в Рыбинске - сфоткаю и фотку скину сюда.

Гаврик

Гаврик

Старожил
А было вот так, как на рисунке
внесу дополнения с поправками, являясь аборигеном. Вероятно повторюсь, простите уж.
Слева, как совершенно верно заметил уважаемый MayDay, на этом снимке мы видим Ту-16 "Циклон", сам по себе любопытный самолёт, так ещё и в гражданской ливрее, с "гражданской" регистрацией СССР-42355.

До наших дней самолёт, к сожалению, не сохранился.

Ниже и справа, на представленном Вами снимке Ту-104АК. Один из трёх Ту-104 конвертированных в летающие лаборатории по отработке условий имитации невесомости. Бортовые номера у них 46, 47 и 48.
46 находится в экспозиции в Монино, в музее. На нём идут восстановительные работы.
47 - в Харькове, на площадке авиазавода. Насколько я знаю, состояние у него неплохое.
На снимке, соответственно, самолёт с бортовым номером 48. Судьба у него сложилась немного повиеватее...
До недавнего времени, как Вы говорите, он стоял на задворках стоянки космической эскадрильи.

Потом пошли разговоры о возможной перевозке самолёта по воздуху. Самолёт вытащили из леса, поставили в общий ряд и частично разобрали. А после буквально испахабили, варварски обмотав тросами.

В таком виде его, конечно же, никто перевозить не стал.

Так ое простоял какое-то время, потом его укатили на стоянку "космической" ТЭЧ.

Ну а уже потом нашлись хорошие люди.

Планируется сделать самолёт-памятник на территории ЦПК в Звёздном.

Последнее редактирование:
Реклама
Andrew88

Andrew88

Старожил
Господа, есть ли какие-то издания/публикации на тему истории эксплуатации Ту-104 в ВВС СССР?

Aleck

Aleck

Старожил
Изданий на эту тему нет. Есть главы в книгах и статьях.

Andrew88

Andrew88

Старожил
Aleck, Олег, кроме Вашей статьи в АиВ есть еще источники?
Статьи в АиК, Мир Авиации, Крылья Родины и монография Red Star данный вопрос обошли стороной (кроме упоминания борта Г.К.Жукова).

Стипан

Стипан

Старожил
Житомирский борт никогда не был самолётом Жукова, достаточно посмотреть на дату его выпуска

Aleck

Aleck

Старожил
Andrew88, я полагаю, лучше использовать данные Soviet Transports, чем некоторые из упомянутых книг.

Реклама