Рейтинг авиакомпании Ryanair

В декабре прохладненько так на поле, особенно учитывая то, что народ массово разделся для Барселоны. :)
На самом деле как повезет:D. У меня с автобусом есть и негативный зимний опыт. Не отапливается, все 4 двери открыты, сильнейший ветер, люди постепенно заходят, сидят, стоят, ждут наполнения. Минут 10 или даже больше вот так на ветру пробыли. Пешком, если было бы можно, давно бы дошли и места заняли, благо самолет стоял на расстоянии вытянутой руки, но нельзя пешком, небезопасно :D
 
Реклама
вытянутой руки, но нельзя пешком,

Читая Дениса Оканя, иногда становится понятно что речь не столько по безопасность, но и про то что аэропорту надо втюхать авиакомпаниям автобусные перевозки. Также как и буксировки и прочие иногда не критичные услуги.
 
06.05 - 09.05 RIX-HHN-RIX

Уже не знаешь, чего и писать, настолько все четко, ровно и ожидаемо :)
Оба вылета минута в минуту, оба прилета раньше расписания.
В Риге построили новый нешенгенский терминал, по этому поводу убрали погранконтроль у входа в маленький аппендикс в конце терминала B. Теперь райановские самолеты встают напротив угла терминала, там размечена стоянка, на которую не только можно зарулить на собственной тяге, но и вырулить оттуда на ней же. Подозреваю, рейсы из/в Англии/Ирландии встают так же, только у нового нешенгенского крыла. Нашли, короче, способ нагнуть аэропорт и сэкономить каких-то денег и пару минут на пушбэке :)
Ханн как был сарай-сараем, так и остался, но все опять же четко и по расписанию. Показалось, что сильно поредел утренний разлет, всего пятОк рейсов, видимо, самые вкусные таки переехали во FRA. Но нам-то от этого только плюс - никаких очередей к стойкам и на досмотр.
8 бутылок вина, мастерски упихнутые в cabin-size чемоданчик, долетели в сохранности ))) Cabin-size это чтоб платить за него только в одну сторону.
Блиц-вылазка за рислингом удалась, рислинг вкусный, райанам зачет.
 
Насколько активно ранэйр проверяет ручную кладь? Мой чемодан примерно 21-22 см в ширину, вместо требуемых 20. По остальным параметрам проходит. Лететь собираюсь по Португалии-Испании. #автоудаление
 
Totbelrn, крайне пассивно )))
За свои два десятка полетов я видел то ли один то ли два случая отправки пакса сдавать сумку, но там и сумки были вопиющего размера. Сами летаем с рюкзаком, который в набитом состоянии по толщине точно не пройдет в 20 см (хотя утрамбовать, если что, получится), он ни разу никого не заинтересовал.
 
я использую кожанную сумку свободного покроя. по вместимости она спокойно переплюнет любой кабин-сайз (если конечно не начать взвешивать), а по внешним размерам влезет в любую рамку, ибо свободно конфигурируется. хотя хрупкий предмет таким образом разумеется не перевезти.
 
При посадке в Неаполе каждый чемодан ручной клади пропускали через железку у гейта, прошли в итоге все, но кому то пришлось запихивать с огромным трудом и усилием, кому-то вытаскивать вещи из переднего кармана. Но пока не зайдет в эту фигню, не пропускали строго
 
Друзья, а пользовался ли кто-нибудь в этом году? Что происходит в случае, если не оплачен "Приорити плюс 2 бэгз"? Отбирают рюкзак и несут в багаж, или заставляют платить за рюкзак?
 
Реклама
Человек говорит, если придет с двумя сумками без оплаты опции.
В любом случае можно взять сумку 35*20*20 и чемодан 50*40*20. Но если priority не куплена, то чемодан отберут у гейта и отправят в багаж. Но бесплатно. Если куплена, то разрешат взять с собой в кабину.
 
В любом случае можно взять сумку 35*20*20 и чемодан 50*40*20. Но если priority не куплена, то чемодан отберут у гейта и отправят в багаж. Но бесплатно. Если куплена, то разрешат взять с собой в кабину.
Согласен, но я не увидел в вопросе человека размеры. А так, да, все по правилам.
 
По поводу ручной клади. Никто не замечал, что в конце регистрации (как вариант - в конце посадки) предлагают даже проходящую по габаритам РК сдать в багаж бесплатно?
 
Есть такое. НА сайте райанов читал где-то... Полок хватает не на всех пассажиров.
 
По поводу ручной клади. Никто не замечал, что в конце регистрации (как вариант - в конце посадки) предлагают даже проходящую по габаритам РК сдать в багаж бесплатно?
Да, так и есть. Вот эти их новые правила как раз направлены на разделение мух и котлет - хочешь ручную кладь - семь евро)) сбор за перевозку ноутбука
 
Друзья, спасибо за помощь. Только что Раян прислал письмо с разъяснениями, видимо, вопросов много и триггерная рассылка за какое-то время работает. Да, если не оплатил, то маленькую с собой (и под переднее сиденье), а большую - на бординг гейт отбирают. Также с собой можно пакет дьюти-фри, если он подпадает под габариты маленького. Что касается того, откуда семь, то не знаю. При покупке билета не оплачивал, а вот сейчас в приложении. 7,44 написано. Никак не могу прокомментировать.
 
Слетал на выходные RIX-SXF-RIX, докладываю: все так и есть. Перед посадкой вдоль той очереди, которая non-priority, проходятся сотрудники и клеят желтые бирки на чемоданы. Габариты маленькой сумки жестко не контролируют, небольшие рюкзаки вопросов не вызывают, даже если в 35-20-20 формально не поместятся. Для помеченных чемоданов перед самолетом стоит тележка, все их кладут туда. Что будет, если незаметно содрать бирку с чемодана и пойти с ним в самолет, не знаю, но на входе в посадочные смотрят. ))
В целом мероприятие производит нужный эффект, с местами на полках проблем нет совсем, время посадки по ощущениям сократилось весьма заметно.
 
Реклама
2/V-2018 - Афины (ATH) - Салоники (SKG)

Что-то странное произошло на этом направлении. Раньше Раяны были каждый час, а сейчас осталось всего три рейса - один утром, а еще два - вечером. Видимо, проделки эгейцев. Как бы мы не хотели лететь эгейцами, но выбрать пришлось первый вечерний раянов, потому что экономика должна быть экономной - 44 с копейками евро за два билета с выбором мест. Еще 7,44 евро потом было заплачено за то самое Prority + 2 bags, которое я купил для жены, чтобы ноут не пришлось сдавать.

Раян медленно но верно бомбардировал письмами на почту и пушами в приложение, но мы особо лишнего не хотели. Ехали на автобусе X96 из Глифады. Очень валидольные интервалы у него - если кто едет из Пирея на нем, имейте большой лаг перед вылетом.

Никакого виза-чека ни на посадочном, ни в приложении. Морда кирпичом и иди. Очень-очень долго ждали, когда появится гейт. Когда гейт появился на табло, то там уже выстроилась очередь, причем рядом - цеплять бирки.

IMG_20180502_174259.jpg


Жене сказали не надо, потому что приорити, мне сказали, что не надо, потому что рюкзак маленький. А обладателям чемоданов вешали бирки.

IMG_20180502_180252.jpg


Чемоданы никто не мерил, всем пофиг. Единственное, поймали каких-то девушек с каким-то совсем не габаритом - тубусы или что-то такое. Чем закончилось - не помню, но у девочек была истерика.

Итак, одна очередь закончилась, теперь на посадку. Сначала в автобус гонят приорити (без желтых бирок). Потом уже остальных, у всех проверяют бирки, у самых тормозных вешают снова. Меня пропустили с моим рюкзаком, а вот тех самых девочек нет. В общем, все долго и занудно.

После автобуса всех ведут сдавать чемоданы.

IMG_20180502_182109.jpg


Зато багажные полки в салоне пустые. Так и закрылись.

IMG_20180502_182538.jpg


Про сам полет сказать нечего, меньше часа. Самолет новый. Кармашков нет)) Сиденья тонкие. Торговля на борту была практически безуспешной. Капитан разговорчивый, шутит.

Главный вывод: можно не морочиться и не покупать никакой багаж или приорити, но при этом этот самый псевдобагаж не должен серьезно выделяться. Не надо негабарит пытаться везти. Также важно помнить, что через контроль этот чемодан несете вы, и там не должно быть жидкостей. В целом, 25 евро за перелет это очень-очень хорошо и приятно. Также на высоте борт и персонал. Также не могу не отметить мобильное приложение, хотя, конечно, местами назойливое.
 
Назад