Российская космонавтика

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин осмотрел космические аппараты и ситуационный центр в новом Национальном космическом центре (НКЦ) в Москве.
...
По завершении официальных мероприятий сотрудники Роскосмоса, которые собрались в НКЦ, проводили Путина аплодисментами, а президент помахал им рукой. https://dzen.ru/a/aMVuPwjYcBIBexzs?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
Знакомые засняли из Петрозаводска.
Направление пуска было какое-то нестандартное или просто с погодой и временем суток повезло?

 
Из оренбургских степей прислали эксклюзиф. Дико интересно почему приземлили западнее Оренбурга а не в Казахстане и что за полет был?
 

Подготовка к РОСС
 

Обнародованы данные по радиации на биоспутнике «Бион-М»№2

Источник конечно так себе, но главное:

Гвоздь в гроб противников РОСС - нету никакой сверхрадиации.
Можно запускать на полярную, а не делать МИР-2.
 
Можно, но не нужно. Ведь даже радиация та же самая.
У нас сейчас есть три варианта:
1. Ничего не делать, НЭМ сдать в музей - самый простой
2. Запустить НЭМ на орбиту Мира - будем повторять подвиги дедов
3. Запустить НЭМ на полярную и отрабатывать хоть что-то новое
При таком раскладе я за вариант 3.
 
И вопрос без подвоха:
каково соотношение энергетических затрат на вывод на 52 и на 96.6 из Байконура?
 
Смотря как считать. Разница в требуемой скорости будет около 250 м/с. Насколько это сильно влияет на выводимую полезную нагрузку - зависит от ракеты. Не знаю, насколько внимательно Прогресс за собственным сайтом следит, но по цифрам тут РКЦ Прогресс РН «Союз-2» выходит, что Союз, например, около 1.5 тонн теряет.
 
Заменят Союз-2.1А на 2.1Б
 
Ну, например, так:
1. Используем РОСС как стапель - собираем там бандуру для полета к Луне
2. К Луне летим в плоскости перпендикулярной орбите Луны
3. Выходим на полярную орбиту вокруг Луны
Плюсы:
1. Нет затрат на изменение наклона орбиты при старте к Луне, при выходе на орбиту спутника Луны и при полете назад.
2. Нет окон. Лететь можно в любой момент
3. На Луну садиться можно в любую точку

Так что если серьезно думать о Луне в плане пилотируемых полетов, то почему бы и не озаботиться промежуточной станцией на полярной орбите Земли
Нужно будет иметь две станции - РОСС и какой-нибудь условный РОЛС и мотаться между ними
Но понятно это имеет смылс только для постоянных посещений Луны.
Для разового флаговтыка на Луне городить огород точно не стоит.

Так что это все конечно из области фантастики и так делать может условный Китай.
Ну, мы можем что-то отработать на РОСС и продать результаты "мировому сообществу" в лице Китая
 
Реакции: SDA
ВладТ, все перечисленные вами пункты некорректны.
1 - Даже если есть стремление "собирать бандуру" на орбите, зачем для этого РОСС?
2 - Во-первых, что такого хорошего в перпендикулярной плоскости? Во-вторых, наклонение орбиты Луны - около 25 градусов.
3 - Для этого совершенно необязательно стартовать с полярной орбиты вокруг Земли.

1 - Ничего из перечисленного не требует полярной орбиты
2 - Очевидно нет. Стартовые окна не зависят от наклонения опорной орбиты, за исключением опорной орбиты, плоскость которой совпадает с лунной. С такой действительно можно стартовать в любой момент (в смысле, на любом витке). С любой другой орбиты стартовать можно два раза в месяц, когда фазовый угол между радиус-вектором Луны и прямой пересечения этих двух орбит принимает нужное значение.
3 - Опять же, на полярную лунную орбиту можно выйти напрямую с любой опорной, за исключением той, что лежит в плоскости лунной. И, кстати, не забывайте, что крутится Луна довольно лениво, и хоть теоретически с полярной орбиты можно сесть в любую точку поверхности, но ждать этой счастливой возможности можно до 2-х недель.

А собственно, чем вас не устраивает официальный аргумент в пользу полярной орбиты, который звучит примерно как "чтобы космонавты своим орлиным зрением могли бы рассмотреть всю поверхность Земли"? И Луну приплетать не нужно.
 

Своей крайней степенью маразматичности конечно.
 
Вот весомый аргумент: