ВладТ, все перечисленные вами пункты некорректны.
1. Используем РОСС как стапель - собираем там бандуру для полета к Луне
2. К Луне летим в плоскости перпендикулярной орбите Луны
3. Выходим на полярную орбиту вокруг Луны
1 - Даже если есть стремление "собирать бандуру" на орбите, зачем для этого РОСС?
2 - Во-первых, что такого хорошего в перпендикулярной плоскости? Во-вторых, наклонение орбиты Луны - около 25 градусов.
3 - Для этого совершенно необязательно стартовать с полярной орбиты вокруг Земли.
1. Нет затрат на изменение наклона орбиты при старте к Луне, при выходе на орбиту спутника Луны и при полете назад.
2. Нет окон. Лететь можно в любой момент
3. На Луну садиться можно в любую точку
1 - Ничего из перечисленного не требует полярной орбиты
2 - Очевидно нет. Стартовые окна не зависят от наклонения опорной орбиты, за исключением опорной орбиты, плоскость которой совпадает с лунной. С такой действительно можно стартовать в любой момент (в смысле, на любом витке). С любой другой орбиты стартовать можно два раза в месяц, когда фазовый угол между радиус-вектором Луны и прямой пересечения этих двух орбит принимает нужное значение.
3 - Опять же, на полярную лунную орбиту можно выйти напрямую с любой опорной, за исключением той, что лежит в плоскости лунной. И, кстати, не забывайте, что крутится Луна довольно лениво, и хоть теоретически с полярной орбиты можно сесть в любую точку поверхности, но ждать этой счастливой возможности можно до 2-х недель.
А собственно, чем вас не устраивает официальный аргумент в пользу полярной орбиты, который звучит примерно как "чтобы космонавты своим орлиным зрением могли бы рассмотреть всю поверхность Земли"? И Луну приплетать не нужно.