САИ с самолетом Ан-24РВ RA-47821 в а/п Зырянка 28.12.2023

Если бы они ошиблись "в пилотировании", то результат был бы куда хуже. Хотелось бы увидеть как выглядит ВПП по факту.
 
Реклама
На моей памяти было три попытки посадки на Колыму в Зырянке на Ан-24 и Ан-26. Два раза с касания уходили. И вот, наконец-то и сели. Повезло, что торос не поймали и стойки не сложились
 
На моей памяти было три попытки посадки на Колыму в Зырянке на Ан-24 и Ан-26. Два раза с касания уходили. И вот, наконец-то и сели. Повезло, что торос не поймали и стойки не сложились
Прокуратура утверждает, что не нареку сели, а на береговую косу.
 
Ну, во многих северных посёлках это так и есть )
Как бы да. Жил какое-то время в одном таком. Как раз на Ан-24 прилетели зимой благополучно. Но КВС сказал, второй раз не полечу. Полоса грунтовая, расчистили как смогли, не очень ровно получилось.
 
"Инцидент произошел в 3:45 по московскому времени. Самолет, выполнявший рейс из Якутск – Зырянка – Среднеколымск, сел на речную косу, находящуюся правее взлетно-посадочной полосы аэропорта. В 4:30 пассажиров доставили в аэропорт, никто из них 34 пассажиров и 4-х членов экипажа не пострадал. Росавиация расценила посадку Ан-24 вне ВПП аэропорта Зырянки как серьезный инцидент — Yakutia-Daily.ru — свежие новости Якутии и Якутска – все важное и интересное
 
Прокуратура утверждает, что не нареку сели, а на береговую косу.
Возможно. Коса в том месте может появиться только при крайне низком уровне воды в Колыме, но такое бывает редко, я ни разу в том месте косы не видел. Река там совсем рядом с полосой. Помню в начале 90-х мы, заночевав в Зырянке на Ан-26, мы таскали на закидушки налимов прямо у ВПП
 
Путали ВПП в истории не единожды. Там в принципе понять можно - зацепился глазом и вперёд. Хорошо, если диспетчер заметит и вовремя подскажет. А когда садятся мимо полосы, значит она была обозначена "примерно точно" - где-то ТАМ!
Даже на "химии" был летний(белые флажки) и зимний(красные флажки) старт.
 
Реклама
Слишком много внимания происшествию. Самолет цел, пассажиры целы, летчики здоровы. Наказать надо конечно, строго: лишить вечерней чарки на ... один месяц и прописать три захода в этой самой Зырянке.
 
Слишком много внимания происшествию. Самолет цел, пассажиры целы, летчики здоровы. Наказать надо конечно, строго: лишить вечерней чарки на ... один месяц и прописать три захода в этой самой Зырянке.
Тут же смакуют нюансы ))
 
«Это все системное. Здесь нельзя бить экипаж. Вот мы сколько раз уже бьем экипаж, а что, у нас что-то уменьшается? Абсолютно нет, это системное. Развивайте аэропортовую инфраструктуру, либо делайте самолеты, которым не нужна аэропортовая инфраструктура, самолет должен быть зрячий с глазами. Мы летаем на будильниках, то есть на приборах 20-го века, в этих самолетах стоят. Слава Богу, там еще поставили систему GPS, но она в сегодняшней ситуации не всегда качественно работает», — пояснил он. «Летаем на будильниках»: авиаэксперт призвал не «бить» экипаж Ан-24 за посадку на реке - Газета.Ru | Новости
 
«Это все системное. Здесь нельзя бить экипаж. Вот мы сколько раз уже бьем экипаж, а что, у нас что-то уменьшается? Абсолютно нет, это системное. Развивайте аэропортовую инфраструктуру, либо делайте самолеты, которым не нужна аэропортовая инфраструктура, самолет должен быть зрячий с глазами. Мы летаем на будильниках, то есть на приборах 20-го века, в этих самолетах стоят. Слава Богу, там еще поставили систему GPS, но она в сегодняшней ситуации не всегда качественно работает», — пояснил он. «Летаем на будильниках»: авиаэксперт призвал не «бить» экипаж Ан-24 за посадку на реке - Газета.Ru | Новости
Только эти "будильники" практически безотказные! И на полностью обесточенном самолете скорость и высоту покажут!
 
Ан-24 Якутского УГА уже садили именно в кукурузу.... в 1985 году :giggle:
Если это намёк на угон в Китай, то поле было картофельное. Знаю это лично от КВС того рейса, с кем не раз летал в одном экипаже
 
Если это намёк на угон в Китай, то поле было картофельное. Знаю это лично от КВС того рейса, с кем не раз летал в одном экипаже
Залез сейчас специально посмотреть в открытых источниках. Прочитал, что.... рисовое (наверное китайский стереотип просто)....:oops: Хотя я читал про кукурузное. И на фотках с места происшествия там торчало что-то похожее на кукурузу вроде ... Ну раз у Вас информация из первоисточника, то ладно... Пусть будет "картофельное поле", в "копилку" )))
 
Последнее редактирование:
Только эти "будильники" практически безотказные! И на полностью обесточенном самолете скорость и высоту покажут!
борт попавший в САИ выпущен был в 1971 году Карточка самолёта: Антонов · Ан-24РВ · RA-47821 (зав.н. 17307202) ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация
 
Реклама
Если это намёк на угон в Китай, то поле было картофельное. Знаю это лично от КВС того рейса, с кем не раз летал в одном экипаже
Это об этом угоне речь идет?: "19 декабря 1985 года пилот Шамиль Алимурадов угнал самолет из СССР в Китай. На маршруте из Тахтамыгды в Читу он заперся в кабине с командиром экипажа, приставил нож к его горлу и приказал лететь к государственной границе. Самолет успешно приземлился на рисовое поле. Но вместо политического убежища китайцы приговорили Алимурадова к восьми годам тюрьмы, а затем экстрадировали его в СССР. В Якутии он получил новый срок и в 1990-е вернулся в авиацию. «Предательство в высшей степени»: как пилот угнал самолет с пассажирами в Китай - Газета.Ru
 
Назад