Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

Это не всё. Не знаю, как по официальным нормам, но здравый смысл требует в такой ситуации ЛЮБОГО контакта - визуального там, или очередь трассерами. Без установления контакта - убийство из-за угла.
 
Наверно, так. Наши вчера ЗРК привезли, радиус поражения 400 км(дальность) Своего рода предупреждение.
 
В этом регионе грязно играют все без исключения и нефть и оружие это деньги и влияние. Поэтому свои обвинения вы можете адресовать любому участнику конфликта и не ошибетесь. Вопрос в том что Россия решила тоже стать игроком в чужом для нее регионе посягнувши на интересы в данном случае Турции, причем у нее под боком. Потянет? Сильно сомневаюсь, история тому подтверждение. Вы готовы принимать гробы? Решите для себя сами.
 
История показывает, что если запад не впишется за Турцию, то будет нормально. Понятно, что третью мировую "не потянет" никто. Когда принималось решение о начале боевой операции в Сирии несомненно принималось в расчет, что ИГ не само по себе. И что есть целый ряд стран, которые стоят за ИГ (хотя некоторые из них официально вроде даже против). И поэтому то и летали Калибры, Х-101, Х-555 - чтобы лидеры тех стран подумали - стоит ли вписываться? Но турки не захотели списывать такие чудесные активы семейные в ИГ что они нам и показали сбив Су-24 и пытаясь захватить экипаж. Поэтому для нас теперь Турция - пособники ИГ. Со всеми вытекающими.
 
Последнее редактирование:
Да все не так, начиная с неверной оценки скорости в 300м/с, заканчивая тем, что на 6000м в условиях Сирии температура в -40, мягко говоря, маловероятна.
Причем сей юзер игнорирует вопросы, в которых его рассуждения оспариваются и переключается на другие. Крайне конструктивное поведение, да.
 
Последнее редактирование модератором:
Правильно. Поэтому, в наличии турецких оповещений, которые объект оповещений не принял, я не нахожу никаких оправдательных факторов для туреччины.
В этом свете, пока ни как, к сожалению, не освещается свидетельства о событиях второго экипажа СУ24, действовавшего в районе.
 
Vrs2008 - еще один адвокат Эрдогана
Вместе "со всем демократическим человечеством " отменяете суверенитет Сирии?
 
Предыдущее нарушение в совокупности с другими доказательствами/подтверждениями это аргумент очень серьезный.
 
Да все норм, просто не все еще методички обновили. Там если что, в новой версии о том, что Путин, конечно, тиран, но Эрдоган вообще берега попутал, вот самое обидное, что в данной ситуации у Эрдогана и друга в Ростове нет
 
В Турции такой же ура патриотизм как и в России и если Эрдоган отступит, то у него будут огромные репутационные потери. Поэтому даже если НАТО не в пишется, сильно сомневаюсь что Турция отступит. Ему просто не простят то, что кто-то под боком страны убивает соплеменников.
Потянит ли Турция? Запросто, они у себя дома. И армия у них достаточно современная и боеспособная. У России в этом регионе ресурсы сильно ограничены.
 
Где именно был сбит СУ-24? Вы утверждаете, что над территорией Турции. Приведите ссылку на карту, где показано это место - из турецких источников.
Ваше мнение, кто юлит и кто темнит является исключительно вашим мнением. Меня интересует фактура, на основе которой я могу сделать свои выводы.

Защищая свой территориальный суверенитет, следует аналогично относиться к правам других. И не вторгаться в их воздушное пространство - ни самолетами, ни ракетами, никак.
В данном случае ракета была запущена (возможно!) с территории Турции, но попала в СУ-24 уже над сирийской территорией. Это такой нынче суверенитет, да?

Насчет того, где именно ракета попала в СУ-24.... В англоязычной вики есть статья, в которой приводится карта, предоставленная МО Турции. Я взял эту карту и померял расстояние от злополучного выступа до места, где упал СУ-24 по утверждению турецких военных. У меня получилось 5.5 км. А поскольку военные самолеты планерами работать не могут (если у вас есть другая информация, мы вас внимательно выслушаем), то с вероятностью > 90% ракета попала в СУ-24, когда он уже находился в сирийском воздушном пространстве.
Соответственно, снова возвращаемся к международному праву: каким именно законом регулируется право государства сбивать самолеты в воздушном пространстве другого государства?

ps. Координаты, которые у меня получились для точки, которую турки показали, как точку выхода СУ-24 из их ВП - 35.831261, 36.138363, точки падения - 35.857143, 36.065922.
Заметьте, что я, уважая ваш "суверенитет", беру данные только из турецких источников. Но даже по ним никак не выходит, что наш самолет был сбит турками в их воздушном пространстве.
 
Добавлю, Эрдоган в 2006 издал программную книгу, которые сравнивают с Майн камф. Там такой пантюркизм мусульманско- националистического толка. Круг геополитических интересов включает всю территорию османской империи. Среднюю азию и пол России в том числе.
Те же которые летчиков расстреливали, "серые волки", и которые террор в Европе устраивали и Папу римского стреляли.
 

Вы читать умеете? Мне плевать на эрдогана и всех других, я даю объективную оценку сложившейся ситуации в разрезе геополитических интересов каждой из сторон, их мотивацию и поступки.
Или вы сможете объективно доказать что Турции плевать на то, что происходит у нее под боком и она добровольно сдаст свои позиции в регионе?
 
В Турции такой же ура патриотизм как и в России
Если кто не знает, именно с ура-патриотизма началась первая мировая война, именно ура-патриотизм толкал власть к войне.
Почитайте историю. Подумайте не о собственных амбициях, хоть и Великорусских, а о детишках хотя бы.
 
Вот кстати, тут еще такая штука, что вокруг Турции сейчас собрана и мобилизована по сути своей самое современное из имеющегося на данный момент у РФ вооружения, Турция накрыта ПВО, которое еще и прикрыто авиагруппами, для Турции открытый конфликт с РФ будет отнюдь не прогулкой, а если учесть, что более половины газа в Турцию поступает из России и этот газ Турции в среднесрочной перспективе заменить просто нечем (там ни у кого нет достаточных объемов в регионе), да и в случае вооруженного конфликта на туризме можно ставить жирный крест, то угрозы Эрдогана выглядят мягко говоря, немножко популистскими.
 
не сходится.
если в ЗПС тепловой ракетой - ему(турку) надо было оказаться сзади и глубоко на территории Сирии. на Су-24 неисправный обязательный к включению аварийный приёмник АП и неисправный-незаправленный теплопеленгатор - предупреждений на 121,5 МГц не слышали и момент пуска ракеты БКО не обнаружил. если бы перехватчик зашёл в Сирию на схеме ГШ РФ было бы не "касание", опасное приближение, а крик на весь мир!
характер пожара - в районе правого воздухозаборника - ниши правой стойки и огонь против ветра не идёт, особенно на 600км/час:

сходится с представленной турками схемой - курс, правильно, 270-300, атака в ППС из глубины по нарушителю, после предупреждения по радио о приближении к выступу границы и необходимости отворота на юг - влево.
если в ППС - ракета с РЛ ГСН - это РЛ обнаружение, захват, сопровождение, подсвет цели - куча работы и световой-звуковой индикации для исправного БКО. или забили.

замазывание опознавательных знаков - очень серьёзный прокол, с нарушением как внутренних так и международных законов.

а обращение к военному прокурору - это уже лакмусовая бумажка всех разговоров о законности всего этого мероприятия.
разрешат ли военному прокурору что-то делать - другой вопрос.
паническое восстановление опознавательных знаков и надписей ВВС (ВКС) показывает, что кого-нибудь из генералов назначат крайним за нарушение законов РФ, приведших к сбитию неопознанного и неидентифицируемого самолёта Турцией, гибели лётчика, морпеха, сбитие вертушки ПСС (с ОЗ или без?), моральный ущерб международной репутации, тысячи перепуганных соотечественников на курортах Анталии, озлобленность среднего класса, которому некуда перегнать яхту на зиму и появились проблемы с посещением нажитой непосильным трудом недвижимости.
ждём выводов.
 
Интересно, как в этой концепции рассматриваются ракеты с дальностью больше 100 метров? Настоящие благородные ракеты должны пускаться только в боковую полусферу, и лишь третья ракета должна быть поставлена на боевой взвод - первые две должны взрываться серпантином и фейерверком, для предупреждения.