Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

Что то я недопонимаю, почему должна быть атака обязательно в ЗПС? Современные ИК ГСН позволяют атаковать самолет с разных ракурсов, да и взрыватели применяются различные, пассивные ИК, лазерные, активные оптические...
 
А был ли там хоть неподалеку второй наш самолетик? Может что нибудь видел или чего нибудь слышал?
 
Проблема в том, что Турки не сказали какой ракетой сбили СУ24. Одни предположения, перебор вариантов.
 
Ну вот вслед за Forbes и Европа подтянулась, видимо, указание на то, что Эрдоган теперь плохой дядька получено:
источник: http://hosted.ap.org/dynamic/storie...ME&TEMPLATE=DEFAULT&CTIME=2015-11-26-16-11-24
перевод: http://www.dw.com/ru/в-турции-двух-критически-настроенных-журналистов-обвиняют-в-шпионаже/a-18878895

Сирийские повстанцы уже превратились в сирийских боевиков... А для простого избирателя разница между "повстанцами" и "боевиками" она огромна, сами понимаете.
 
*
не Путин настаивает, а это подписанное сторонами соглашение, по предотвращению опасного сближения с самолетами коалиции
иными словами США знали где будет работать впоследствии сбитый турками, самолет.
 
Последнее редактирование:
 
На военном языке, уважаемый, такие рассуждения прапорщики называют "философИей". Чтобы этого не было приведите пожалуйста наименования ракет В-В, на которых они стоят и которыми был вооружен перехватчик.
 

Начнем с азов. БЧ зенитных ракет не зажигательные, горит авиатопливо, масло, гидравлическая жидкость самолета. Повреждение конструкции и трубопроводов может быть как первичное, так и вторичное. Если говорим о ракете с ТГСН, то самое вероятное место попадания сопло двигателя. Далее помпаж, пожар и разрушение двигателя взрывного характера. Включая например отрыв лопаток компрессора. А это уже район воздухозаборников. От скоростного напора поврежденный самолет в процессе аварии вообще может разрушиться и загореться весь прямо в воздухе. На первых кадрах огненный шлейф за самолетом более ста метров. Так может гореть только топливо, возможно еще саботала система пожаротушения и пожар в передней части еще не развился. Ну а потом видим финальные кадры как Вы и говорите.
Фото ЛА с замазанными знаками - результат секретного перегона в Сирию, на фоне закрытия воздушных зон даже для гуманитарных грузов. После официального сообщения они были восстановлены. Перегон был в сопровождении вполне официального лидировщика. Вопрос о нарушении законов поясните и углубите. %, пункт, и т.д. А то ведь например крылатые ракеты без опознавательных знаков и включенных транспондеров вполне законно пролетали через несколько стран.
По прокурору. Вы вольны писать прокурору любые заявления. Но если думаете, что военная прокуратура занялась этим происшествием по заявлению гражданских лиц, то Вы о Службе не имеете представления
 
Последнее редактирование:
Уважаемые летуны, вам же известна схема боевого вылета пары бомбардировщиков. Так вот и скажите сбит ведущий или ведомый? И почему был сбит целый полковник?
 
Кто то может разъяснить: является ли нарушением каких либо международных договоров отсутствие распознавательных знаков на военных ВС, во время ведения ими боевых действий? Я ничего не нашел.
 
AIM-9 Sidewinder
AIM-132 ASRAAM
Python-3
Python-4
Python-5
 
По полковнику все ясно, так как опытный, задание опасное, Долг и семья не в последнюю очередь, которую надо кормить. Схему я думаю здесь мы не увидим. В том числе как по причине секретности на будущее, так и высших интересов страны. Я например не исключаю наличия прикрытия истребителей, которых резко выдернули назад, когда они ломанулись за уродом. Ведь первое сообщение было о возможном сбитии ракетой земля-воздух. Я это расцениваю как очень грамотное и ответственное заявление для США и НАТО. Но Турки оказались турками.
 
Сейчас по Бизнес Фм было интервью с турецким политологом. Из хорошего:
1) в целом в Турции особой радости от данного происшествия не испытывают
2) Что вы все время говорите Эрдоган - это был военный инцидент, это действия военных, Эрдоган ни при чем! прим:
Из любопытного:
С 2012 года Турция установила зону "нарушения суверенитета" в 5 км от границы, а "зону охраны своей безопасности" в 30(!) км от границы с Сирией.

Мой комментарий:
- установила после сбития сирийцами турецкого самолета в зоне территориальных вод Сирии в пределах как раз 5 км, практически всего в 10-20 км от точки нынешнего инцидента
- установила, ясень пень, в одностороннем порядке,
- при чем согласно этой концепции сбитие самолета было правомерно и заход самолета Турции при этом на территорию Сирии законен.

Ну и 30 км "зоны охраны" предполагает фактически запрет на использование Химейна, расположенного в 55 км от турецкой границы для базирования военной авиации (кстати сами сирийцы оттуда и не летали уже 2 года).

Мои соображения: именно вот это "наглое" с точки зрения турков размещение российской группировки на базе в Химейне, полеты по маршрутам пролегающим в "зоне охраны" и были поводом турецких истерик. Ну а триггером конечно послужило "нападение на корованы" последней недели.
 
Самым разумным и достойным ответом в такой ситуации было бы полностью перекрыть границу между Турцией и Сирией. И я был бы искренне рад, если бы это получилось сделать. Только хватит ли на это сил после пятнадцати лет уничтожения и продажи подводных лодок и авианосцев и строительства яхт сходного водоизмещения? Более того, сильно подозреваю, что если бы не эти годы бл..ства в Куршавеле, вряд ли кто-то осмелился бы наш самолет сбивать. Ну не получится после всего этого вот так разом "встать с колен" и чтоб тебя уважать начали... Хуже всего, что не только к власти, но и к народу уже отношение в мире соответствующее, что не удивительно, при поддержке 85% (а большая часть из оставшихся 15% против только потому, что сами до кормушки не дорвались). В принципе, в таких вот критических ситуациях Россия всегда показывала то, что от нее уже никто не ждал. Так что небольшая надежда еще теплится.
 

И кто нагнетает?
 
Ну вот. Что и требовалось доказать: был приказ уничтожить, а не предотвратить нарушение границы.
 
Это как раз тот момент, когда Турки все сделали без разрешения. А что касается заявлений Эрдогана про использование С-400 в небе Сирии по турецким самолетам, так это популизм, я более чем уверен, что не собьют, просто потому что Турция на всякий случай не будет поднимать у границы с Сирией в воздух ничего, а потом Эрдоган на белом коне будет рассказывать как запугал русских. Политика, не более.