Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

УРВВ Sidewinder, начиная с версии 9L, принятой на вооружение лет сорок назад, является всеракурсной, т.е. "выходить на курс погони" ей нет никакой надобности.

"Учите матчасть!" (с)
Учил-учил и вот что надыбал. Помоги разобраться, учитель. Вроде явно прослеживается курс погони.
phyton4sh.jpg

Это же по-ихнему пуск в ППС.
 
Реклама
Учил-учил и вот что надыбал.
Начнём с того, что в приличном обществе принято давать ссылки - а то обсуждать "мурзилки" мне уже давно надоело.

Вроде явно прослеживается курс погони.
Специально для слабовидящих, изучающих наведение УР, цепляю внизу кусочек вашей же картинки, из которого следует, что ни о каком наведении по кривой погони здесь речи нет.
"Однозначно!" (ВВЖ)

Это же по-ихнему пуск в ППС.
Справа внизу красненькими буковками написано, куда это пуск.
Ключевое слово - boresight. Поищите его в гугле - узнаете много для себя нового.

001.jpg
 
Последнее редактирование:
"Учите матчасть!" (с)[/QUOTE]
УРВВ Sidewinder, начиная с версии 9L, принятой на вооружение лет сорок назад, является всеракурсной, т.е. "выходить на курс погони" ей нет никакой надобности.

"Учите матчасть!" (с)

Начнём с того, что в приличном обществе принято давать ссылки - а то обсуждать "мурзилки" мне уже давно надоело.


Специально для слабовидящих, изучающих наведение УР, цепляю внизу кусочек вашей же картинки, из которого следует, что ни о каком наведении по кривой погони здесь речи нет.
"Однозначно!" (ВВЖ)


Справа внизу красненькими буковками написано, куда это пуск.
Ключевое слово - boresight. Поищите его в гугле - узнаете много для себя нового.

Посмотреть вложение 502717
Во-первых, даю ссылку на "мурзилку" http://aviaforum.ru/threads/samolet-su-24-vks-rf-sbit-nad-siriej.42771/page-44.
Во-вторых я говорил о курсе погони, имея ввиду, что ракета пущенная (на картинке вне угла захвата ГСН) условно в ППС, разворачивается на 180 градусов и догоняет цель с поражением в ЗПС (несмотря на то, что наводится в упрежденную точку) практически на курсе цели. Что в первой точке встречи, что во второй. Вы же поняли это как кривая погони (возможно с постоянным углом сближения или с переменным).
В-третьих, я не являюсь ни "слабовидящим", ни "изучающим", а пытаюсь на языке схем аргументировать свое мнение.
 
Последнее редактирование:
Мне всю 44-ю страничку подряд читать надо - или только ваши высказывания? :)
Вопрос был "откуда картинка?".

...и догоняет цель с поражением в ЗПС...
1. Еще раз: она НЕ догоняет цель. Поскольку, повторю ещё раз, "кажущееся движение вслед за целью" свойственно только для режима оff-boresight и только в том случае, когда цель закладывает вираж "вокруг истребителя". Ляг она в правый вираж вместо левого, никакого "догоняет цель" не было бы и близко.
И в случае "нормальной" атаки в ППС ничего подобного не будет.
2. Режима оff-boresight на турецких "Сайдвиндерах" быть не может, поскольку турки еще 9Х не получили.

Так что, увы, но ваши отмазки не проходят...
 
на обеих схемах - от ГШ РФ и Турции было две траектории.
от ГШ - что-то нарисованное писарем, как сказали, чёрным и красным фломастером, на карте района. умиляют прямые углы красной линии.
...а между тем, госграница между Сирией и туркией в том районе как промаркирована?
Сдается мне, османы там имеют претензии и по своему линии рисуют, не?
И ващще, многое уже там считали уже "своим"...
 
2. Режима оff-boresight на турецких "Сайдвиндерах" быть не может, поскольку турки еще 9Х не получили.

тут - http://regnum.ru/news/polit/2021108.html
пишут:
В самом нападении было задействовано несколько комплексов разведки и целеуказания — как минимум 3, а также два F-16 с новейшими ракетами AIM-9X
может и аппараты были не совсем османские?
 
Рос2, все эти изыски с off-boresight совершенно не нужны при атаке неманеврирующей среднескоростной средневысотной цели, да еще на которую наводят + она видна за трындильон киллометров визуально. Fire-and-forget
 
Рос2, все эти изыски с off-boresight совершенно не нужны при атаке неманеврирующей среднескоростной средневысотной цели, да еще на которую наводят + она видна за трындильон киллометров визуально. Fire-and-forget
Верю!
А вообще, известно, кто "герой", ну ФИО османа?
Пока нигде не нашел, кто сбил, есть ли интервью, наградили ли "полумесяцем"...
 
Какая такая защита может быть от самолёта, который за 17 секунд проскочил выступ территории и уже улетел от границ? Сильную опасность он представлял? Особенно если учесть, что у Турции на этом выступе какие-то три хибары стоят.
То, что F-16 при этом пересёк границу Сирии вас не особо тревожит?
Сейчас суверенитет Сирии щепетильно не соблюдается никем. Или мне это кажется?
 
Сейчас суверенитет Сирии щепетильно не соблюдается никем. Или мне это кажется?
Сейчас соблюдается, сегодня читал что после развертывания с-400 ни один самолет коалиции не летал, пока...
 
Реклама
Сейчас соблюдается, сегодня читал что после развертывания с-400 ни один самолет коалиции не летал, пока...
Сказали, что требуется пункты Меморандума уточнить.
Ну а по жизни - теперь все желающие там полетать - должны заранее ниспрашивать разрешения с указанием цели-маршрута-тип ЛА.
Иначе все неопознанные и не выходящие на контакт будут считаться угрозой и принудительно приземляться.
"Открывающий небо", к тому же, - может и не дать "добро":lol:
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Сказали, что требуется пункты Меморандума уточнить.
Ну а по жизни - теперь все желающие там полетать - должны заранее ниспрашивать разрешения с указанием цели-маршрута-тип ЛА.
Иначе все неопознанные и не выходящие на контакт будут считаться угрозой и принудительно приземляться.
"Открывающий небо", к тому же, - может и не дать "добро":lol:
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
Американцы вроде заявили, что будут летать в сопровождении самолета постановщика помех, но пока не летают.
 
"Не читайте до обеда советских газет" (проф. Преображенский).
Что может знать отдел политики агентства "Регнум" о ВВС Турции? Максимум - это то, что оные ВВС существуют...
Регнум сам по себе-Да!
А кто вот этот - Военный эксперт, постоянный автор журнала «Арсенал Отечества», специалист в области применения военно-космических сил Алексей Леонков?
Пишут -

Военный эксперт, постоянный автор журнала «Арсенал Отечества», специалист в области применения военно-космических сил Алексей Леонков.
Закончил ХВВАИКУ в 1991.
Специальность по выходу - АО/ПО.
Про него - http://dave-bird.livejournal.com/61587.html

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Последнее редактирование:
Американцы вроде заявили, что будут летать в сопровождении самолета постановщика помех, но пока не летают.

C400 + Крейсер "Москва - два элемента для триангуляции уже есть. Не факт что третьего еще нет, о нем могут не говорить
 
Последнее редактирование:
C400 + Крейсер "Москва - два элемента для триангуляции уже есть. Не факт что третьего еще нет, о нем могут не говорить
Однако, вынужден вас приятно огорчить. Имеется метод пеленгации ПАП с двух точек. Видимо, вам он не известен, зато известен мне и тем кому следует. Он применяется с середины 70-х годов 20-го века.
 
Однако, вынужден вас приятно огорчить. Имеется метод пеленгации ПАП с двух точек.

Вы смотрели где стоит С400 и где на рейде стоит "Москва ? Хмеймим и Латакия. Будет ли ПАП эффективно работать в этом случае ?
 
Реклама
А кто вот этот - Военный эксперт, постоянный автор журнала «Арсенал Отечества», специалист в области применения военно-космических сил Алексей Леонков?
Так надо просто посмотреть, что этот человек говорит. В том же интервью есть слова: "...паре патрульных турецких F-16CJ. Этот самолет специально выпускается для Турции. Его особенностью является наличие компьютера, управляющего новым радаром AN/APG-68 и выполняющего роль второго пилота-штурмана"..
Смотрим, что же такое энто самоё CJ. И выясняем, что это машина в версии Wild Weasel - т.е. заточенная под подавление ПВО. Почему именно такой самолёт нужно было пускать против воздушной цели, мне непонятно. "Специально для Турции" эта модификация, естественно, не выпускается, её базовый и основной заказчик - USAF.
Смотрим дальше: "...пустила ракету «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder в заднюю полусферу российского бомбардировщика. При этом БРЛС AN/APG-68 запустившего ракету истребителя работала в режиме «подсветка цели»: включилась в момент пуска и отключилась после того, как ракета уверенно захватила и поразила цель". Однако всем (кроме "специалиста в области применения") известно, что AIM-9 имеет ТГСН, и ни в какой подсветке не нуждается.

После этой пары фраз я могу вспомнить русскую пословицу "Видать сову по полёту, добра молодца - по соплям", и далее на ахинею "специалиста в области применения" внимания не обращать. "То есть абсолютно" (х/ф "Про Красную Шапочку").

Чего и вам желаю.
 
Назад