Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

Я понял, что это вопрос ко мне. Отвечаю. Меня интересовали причины и схема поражения
с т.з. достоверности информации и больше ничего. Я их выявил, свою точку зрения довел, когда надо было и уже успел порядком подзабыть, но вынужден был вернуться, чтобы довести вам, как спец ПВО. Вот и всё.
 
соврал, не моргнув Верховному...
на этих машинах 90-91 г.в., не выкупили у изготовителя комплекты БКО, фидеры проложили, под разъёмы разделали и заизолировали.
машины и новые, и бомбить могут, и ресурс - а беззащитны, как голуби мира...так до сих пор некоторые и летают.
 
У пустого Су-24 максимальная эксплуатационная перегрузка 6,5G, что уже практически бесполезно в случае с AIM-9X при пуске с 8 км, тот же летел с бомбами, т.е. где-то 4-5G мог выжать, вероятно (лень искать данные).
100-тонный 40-метровый Ту-22 физически не мог увернуться от нормально пущеной ракеты. Значит, пускали криворукие: либо издалека, либо ещё как-то через задницу. И это не он увернулся, а ракета не попала. Ту-22 сбили с земли, ракета была с РЛ ГСН. От неё можно защититься комплексом РЭБ. Собственно, как контейнеры РЭБ подвесили, так грузинские игры в ПВО и закончились.
AIM-9X имеет матричную ИК ГСН, при чём на такой дальности, вероятно, могла захватить цель вообще без включения БРЛС носителя. ИК ГСН, как известно, ничего не излучает, а только принимает ИК диапазон. Следовательно, никакая сигнализация в Су-24 не обязана была срабатывать (в принципе, можно засечь факел от двигателя ракеты, но я на вскидку не помню, сколько секунд работает двигатель у сайдвиндера - может она уже по инерции летела).
Вот видео 15-летней давности, где маневрирующие истребители QF-4, интенсивно отстреливающие ЛТЦ, успешно сбиваются ракетами:
Какие шансы могут быть у прямо летящего ничего не подозревающего бомбардировщика с боевой загрузкой? Кроме поломки ракеты по пути - никаких.
 
"Маневр против стрельбы (противоракетный) выполняется в зонах пуска и поражения ЗРК с целью снижения эффективности стрельбы ЗУР. Осуществляется резким изменением курса, высоты и скорости полета самолета при обнаружении запуска ЗУР. Пуск ЗУР может быть обнаружен с помощью специальной аппаратуры или визуально. Маневр, как правило, осуществляется под прикрытием радиоэлектронных помех". Я бы написал проще.
Противоракетный маневр выполняется при обнаружении визуально или приборами пуска
ракет "З-В" или "В-В" путем немедленного выполнения фигур высшего пилотажа с изменением курса до 180 градусов, либо изменением высоты на 300-400м.
 
Последнее редактирование:

Зачем Вы Sidor, так жестоко с adzin, у него теперь когнитивный диссонанс в последней стадии
 
Почему же ни каких? Он о них даже думать не должен. Для этого действия других родов войск и родов своей авиации прикрываются ИА. И думать тут должен тот командир, которому подчинены все эти войска, в т.ч. и авиация-он обязан их обеспечить.
 
К чему вы всё об одном и том же.
К тому, чтобы до вас наконец дошло, что дисциплина в армии есть наивысший приоритет.
И думать надо в пределах боевых документов, а не вопреки, и уж, тем более, не игнорируя их положения. Можете опровергнуть-аргументированно опровергайте, а не можете, то не задавайте гражданских вопросов.
 

Я што, командующий группировки?
Учитывая первую цитату, я принял вас за опытного офицера. А у опытного офицера должно быть много друзей-знакомых, однополчан. А главное, ему не нужно объяснять азы военной службы. У таких людей я учусь. Ну не получился из меня генерал. Но у меня есть знакомые
и генералы. Наш форум посещают и те, кому служить и те, кто служит и те, кто имеет влияние на знакомых генералов. А в таком случае офицеров бывших не бывает-мы участвуем в военно-патриотическом воспитании всех социальных слоев, потому что только мы можем дать квалифицированную оценку в специфической области-военной. Вместо разъяснения вы задаете, по большей части, вопросы. Информативности в ваших постах мало. Вот и приходится почему-то мне, тому кто вас сбивает, объяснять что такое противоракетный маневр вместо вас-летчика ИА.
 
соврал, не моргнув Верховному...
Нужно добавить, что все это не факт. Мы об этом знаем со слов журналиста, а статья в целом бред.
К примеру, автор статьи вообще не понимает, что такое Интерпол, или пытается умышленно исказить смысл этой организации.

К чему вы всё об одном и том же.
А Вы еще не поняли? У некоторых в голове только дисциплина. В армии должно быть все покрашено, шагать нужно в ногу, действовать по бумажке, а не по уму.
Хорошо, что в России есть боевые офицеры, которые умеют думать головой.
 
Последнее редактирование:
Осведомленный, в заголовках бы очень эффектно смотрелся бы сбитый турецкий ф16 ракетой из сопровождения сбитого на территории турции бомбардировщика о котором бы заявляли, что он пересек границу...

ну и маневренность истрибителей не спасла бы бомбарь от ракеты а добавила бы вони
 
lopast56, я думал, что армейские пилоты и солдаты не думают, а исполняют приказы... поднятие ставок лишь увеличивает ответные... пригнали бы турки больше авиации к следующему разу и неизбежное случилось бы