Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

Реклама
На 322-м АРЗ (Воздвиженка) в конце 2012 - начале 2013 года (с сайта "Одноклассники).

519444
 
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Власти Турции готовы возместить России ущерб за сбитый Су-24, об этом заявил заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

"Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет). Обе страны хотят нормализации отношений", — заявил Йылдырым в эфире телеканала TRT, отметив, что "дела идут на поправку".

Накануне Кремль сообщил, что Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором извинился за сбитый самолет. Также турецкий лидер выразил соболезнования по поводу гибели пилота Олега Пешкова и заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой, которую считает своим стратегическим партнером.
http://ria.ru/world/20160628/1453583825.html#ixzz4CrUvq52p

Думаю, на этом дискуссию по вопросу "кто виноват?" можно считать закрытой, т.к. Турция признала свою ответственность.
 
Турция признала свою ответственность.
Не торопитесь:
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отказался выплачивать компенсацию России за крушение бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями. На вопрос, будут ли выплачены деньги, он ответил: «Нет, ничего подобного. Мы лишь выражаем скорбь, мы разделяем это горе».
 
Думаю, на этом дискуссию по вопросу "кто виноват?" можно считать закрытой, т.к. Турция признала свою ответственность.
Думаю, что факт не слишком высокого уровня компетентности командования авиагруппы в Сирии это не отменяет.
Политика - политикой, а "военное дело" - это "военное дело".
 
... Факт состоит в том, что Турция признала свою неправоту.
Мне кажется, что руководство Турции просто первыми среди участников конфликта поняло, что власть дана не для удовлетворения личных амбиций, а для защиты интересов Турции. Им нужны наш рынок, наши туристы, наши преференции в других вопросах. А кто прав и виноват - это не политический вопрос. Так же как и вопрос, кто первым пойдет навстречу. Первым пойдет навстречу обычно умный.

#автоудаление
 
http://tass.ru/politika/3414585

Россия снимает ограничение на туризм в Турцию
Об этом по телефону договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Президент РФ также сообщил о начале процесса нормализации отношений Москвы и Анкары.
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах. Речь об этом шла на совещании главы государства с кабмином, которое прошло сразу после телефонного разговора Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по инициативе российской стороны.
 
Первым пойдет навстречу обычно умный.
То есть дело не в том, что положение было безвыходное? А, ну тогда алгоритм понятен: страшно накосячить на ровном месте - громко отрицать свою вину, обвиняя оппонента - категорически отказаться извиняться и выполнять требования оппонента - получить сильную экономическую и политическую ответку - понести ощутимые потери - дождаться, когда ситуация будет как можно хуже - отказаться от собственных слов и таки извиниться - выполнить требования оппонента и признать свою вину.
"Действия умного человека" (с).
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Реклама
То есть дело не в том, что положение было безвыходное? А, ну тогда алгоритм понятен: страшно накосячить на ровном месте - громко отрицать свою вину, обвиняя оппонента - категорически отказаться извиняться и выполнять требования оппонента - получить сильную экономическую и политическую ответку - понести ощутимые потери - дождаться, когда ситуация будет как можно хуже - отказаться от собственных слов и таки извиниться - выполнить требования оппонента и признать свою вину.
"Действия умного человека" (с).
Sidor, почитайте, как независимые источники комментируют "извинения" Эрдогана.
file.php

И то, что наши такие извинения приняли - говорит только о том, что наши прекрасно осознают обоюдную вину в инциденте. Наши понимают, что сами дразнили турецких вояк и нарушали их ВП. Турки понимают, что сбитие самолета оказалось уж слишком суровой мерой, да еще и недостаточно чётко примененной.
 
Последнее редактирование:
...говорит только о том, что наши прекрасно осознают обоюдную вину в инциденте. Наши понимают, что сами дразнили турецких вояк и нарушали их ВП. Турки понимают, что сбитие самолета оказалось уж слишком суровой мерой, да еще и недостаточно чётко примененной.
как жест ответной вежливости - показать хоть какие-то результаты дешифрирования информации с покоцанного накопителя сбитого, и реальную информацию про полёт второго в паре...
 
как жест ответной вежливости - показать хоть какие-то результаты дешифрирования информации с покоцанного накопителя сбитого, и реальную информацию про полёт второго в паре...
Так наши уже когда-то какую-то информацию публиковали. Достоверность её комментировать не буду, но сейчас публиковать другую - это значит публично признать, что то был фейк.
 
как жест ответной вежливости - показать хоть какие-то результаты дешифрирования информации с покоцанного накопителя сбитого, и реальную информацию про полёт второго в паре...

Не перегибайте....

А если серьезно, то любые дебаты и выкрики о вине обной из сторон/обоюдной считаю не более чем личным мнением. Сложно говорить о действиях каждой из сторон не зная ВСЕГО!!!! (Те, кто начнет закидывать меня ссылками на новостные сайты из серии правда.ру/турекое слово.тк - это херня т.к. независимых сми НЕТ)
Но то, что диалог состоялся и движение пошло - это дорогого стоит.

И как писали ранее - это действия разумного. Когда вас жена снихера обложит, пошлет и сама обидется,а вы обнимете ее и успокоите/извинитесь (просто потому, что ей это нужно) - это никак не признает вашей вины (или сгладит, если вина была).

Вопрос признания вины или наоборот - не более, чем отражение вашей позиции по данному вопросу.

#autoremove
 
И то, что наши такие извинения приняли

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — сказал Песков."

Подскажете где здесь "наши такие извинения приняли"
 
Простоватая хитрость восточных царьков иногда прям поражает.
 
Теперь на него решили все свалить. Нашли карйнего
"Турецкий пилот, сбивший российский Су-24, принял такое решение сам. Об этом заявил заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития, депутат парламента Ясин Актай.
«Нарушение воздушного пространства в течение 17 секунд и повторения таких нарушений, конечно же, недопустимы. Но отложим это в сторону. Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы. Но он может позволить себе возможность не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его», — приводит «РИА Новости» слова господина Актая.
После попытки переворота в Турции министр юстиции Бекир Боздаг заявил, что сбившие российский бомбардировщик пилоты находятся задержаны.
Су-24 был сбит в небе над Сирией 24 ноября 2015 года турецким истребителем F-16. Пилот бомбардировщика погиб."
 
Альтернативная версия. :eek:
Эрдоган не имел достаточного влияния в армии, которая традиционно поддерживала светский общественный строй и заветы ПапыТурка.
Тут ещё и русский самолёт самостийно грохнула армия. Так, из политических целей. Чтоб презика своего подставить под Россию. Получилось: "О, видали гада?"

Мудрый Реджеп вбросил им кость; случилась грызня с последующими трупами. Теперь у него все козыри на руках, оппозиционные вояки пошли к стенке (участки 2х1 уже выделены), армия уже 100% лояльна, чрезвычайное положение расширило пространство для манёвра. Европу пуганём массовыми казнями. НАТО чешуеет при виде обесточенной главной базы.
Тут и Путин подтянется - что зря ему время терять?
И сидит тут наш Реджеп при всех козырях. Толпа машет флагами. Вероятно, вождь простит большинство бунтарей с привлечением оных к общественно полезным работам.

Это лично мне так кааца... С чего бы так вдруг, хоть и запоздало, а бошки полетели за российскую сушку?

[HASHTAG]#автоyдaление[/HASHTAG]
 
Предупреждения по дипканалам о залетах на территорию Турции сначала БПЛА потом пилотируемых, тоже делали военные, на которых Эрдоган не имел влияния? Я вас умоляю. Эрдоган просто говном оказался. Летчик вообще-то свой долг выполнял в рамках закона страны, которой Эрдоган руководит.
 
Реклама
Турецкие пилоты, сбившие российский самолёт, приняли 24 ноября решение самостоятельно. Есть информация, что они же принимали участие и в бомбардировке мирных объектов во время путча, заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек. Об этом пишет Интерфакс.

"Что касается произошедшего 24 ноября: в течение долгого периода сирийские самолёты сбивали самолёты Турции, поэтому нами были изменены правила реагирования на самолёты в воздушном пространстве Турции: полномочия сбивать самолёты было низведено до уровня пилотов. Пилоты самостоятельно приняли решение сбить самолёт... Не было информации по национальной принадлежности сбитого самолёта", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.
"Есть информация также, что эти же пилоты участвовали в бомбардировках мирных объектов во время путча. Сейчас она проверяется, не хочу брать на себя функции судебных органов", - подчеркнул вице-премьер.
... На прошлой неделе два пилота турецких ВВС, сбившие российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года, были взяты под стражу за участие в попытке военного переворота. Мэр Стамбула Мелих Гекчек предположил, что они специально сбили российский самолёт, чтобы спровоцировать кризис между Анкарой и Москвой.
Происшествие с Су-24, который участвовал в операции против исламистов в Сирии, стало причиной серьёзного осложнения отношений между Москвой и Анкарой. Восстанавливаться они начали только в конце июня, после извинений, принесенных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
9 августа лидеры двух стран должны встретиться впервые после инцидента с бомбардировщиком.
 
Назад