Советские фильмы с самолетами гражданской авиации

амолет типа Ан-24, точно не помню, было очень давно, садится без одного шасси, опираясь крылом на набитый чем-то кузов грузовика, который мчится по ВПП. Не подскажете как он называется.
Ил-14. "Разрешите взлёт" (по книге Кунина "Пилот первого класса"; есть в и-нете). В данной ветке упоминался.
 
Реклама
"Иду на грозу" (1965) Ил-18 75645, 75813, Ли-2 71233 и мн. др Фильм " Иду на грозу" -смотрел два раза, в каком кадре мелькнул СССР-75813 ?
 
Кто помнит название советского детского фильма конца 50-х, где обезьяна управляла вертолётом Ми-1?
если это:

1293039192_07_nov-prikl-donni-i-mikki.jpg


то

poster.jpg
 
А вообще вероятность возникновения этой трещеины и взлет с ней и полет. Хвост бы совсем бы не оторвало?
Отрывание хвоста при посадке при включение реверса вроде реально, а вот по поводу полета, у меня в голове сомнения.
Кто-нибудь, поясните пожалуйста!

Хотя были-ли реальные случаи отрывания хвоста. Никто не приведет пример. В каком-то городе при посадке у какого-то самолета отвалился хвост. И его оттащили с территории ВПП чуть в сторонку, чтобы наверное волнующим пассажирам было комфортнее чувтсвовать себя при посадке и взлете любуясь видами из иллюминатора:)

Может тема уже забыта, но случай отрыва хвоста был в Братске в 1981 г. борт №85029. Оторвало точно так как показано в "Экипаже" если бы фильм не прошел раньше, то я подумал бы, что фильм снимался именно здесь. Я лично видел этот самолет, он стоял около ВПП, хвост лежал рядом, более того, мой будущий тесть на КрАЗе с тралом вывозил его с полосы. Самолет стоял там около месяца его постепенно разобрали, во многих УАЗиках стояли тогда кресла от Ту-154, затем весь планер буквально бульдозером утащили на окраину аэродрома в районе западного торца ВПП, туда можно было пройти и даже подъехать на машине. я там был и лазил с приятелем по останкам самолета, там уже не было ни одной целой детали, фюзеляж, крыло и хвост тащили тракторами обмотав тросами, а потом видимо еще проехались по нему бульдозером, помню лежали стекла кабины, побитые в мелкие осколки, но остававшиеся в рамках, я поразился тогда их толщине и весу. Затем на этом месте расположились вояки.
 
Соло для слона с оркестром.
с самого начала много Ил-18, Ту-114, Ил-62, посадка Ту-154, ДС-9 KLM и SAS, Ил-62 CSA, 727 AF, Ту-104 в цветах ALITALIA, и тягач ТЗ Татра -148 И практически нигде не рассмотреть регистрационных. Один был на Ту-114, но в инете сами понимаете какое качество у старого советского фильма
 
Старая тема...
Однако вставлю свои 5 копеек. Я видел живьем процесс отрыва хвоста на 85097 при посадке в УЛЛИ на 10 пр. Неприятное впечатление. Правда, оторвало не за пассажирской кабиной, а за центропланом.
Чуть раньше отрыв был кажется в Орнбурге. И у Венгров (МАЛЕВ)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вот смотрите, я опять о том американском фильме "Экипаж".
Наш "Экипаж" по-английски написано "Aircrew". Все правильно. А тот фильм "Flight". Явно перевод должен быть "Полет", а не "Экипаж".

20p18hp7i01j1qmg183c1bm718fe18kgd.jpg
 
"Последний дюйм", 1958. В главной роли Як-12, "играющий" DC-3 (в соответствии с книжкой).
 
Все фильмы про авиацию. Отсортированы по рейтингу.
"Все" - это, мягко говоря, некоторое преувеличение. Нет очень многих хороших советских фильмов: "Им покоряется небо" (ИМХО, лучший фильм про авиацию), "Неподсуден", "Разрешите взлет", "Балтийское небо", "Торпедоносцы", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Случай в квадрате 36-80". Ну, и многих "не очень хороших": "Дни лётные", "713-й просит посадку" и т.д.
Нет французского "Небо над головой". Нет итальянского "Спасите "Конкорд". Нет американского "Последний отсчет". Нет японо-американского "Тора! Тора! Тора!"...
Вместо этого высокое место в "рейтинге" занимает "Терминал". Да, хороший фильм - но какое отношение он имеет к авиации? Типа, действие происходит в аэропорту? Так оно с таким же успехом могло происходит в морском порту или на вокзале. И "Терминал" там не один такой - где авиация лишь фон, и не более того.

В общем, это не подборка фильмов про авиацию, а ... незнамо что...
 
"Все" - это, мягко говоря, некоторое преувеличение. Нет очень многих хороших советских фильмов: "Им покоряется небо" (ИМХО, лучший фильм про авиацию), "Неподсуден", "Разрешите взлет", "Балтийское небо", "Торпедоносцы", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Случай в квадрате 36-80". Ну, и многих "не очень хороших": "Дни лётные", "713-й просит посадку" и т.д.
Нет французского "Небо над головой". Нет итальянского "Спасите "Конкорд". Нет американского "Последний отсчет". Нет японо-американского "Тора! Тора! Тора!"...
Вместо этого высокое место в "рейтинге" занимает "Терминал". Да, хороший фильм - но какое отношение он имеет к авиации? Типа, действие происходит в аэропорту? Так оно с таким же успехом могло происходит в морском порту или на вокзале. И "Терминал" там не один такой - где авиация лишь фон, и не более того.

В общем, это не подборка фильмов про авиацию, а ... незнамо что...

Полностью согласен! Вами перечислены именно лучшие фильмы. "Терминал" ругать не стоит фильм классный, но он действительно гораздо больше об иммиграционных властях или даже о джазе, чем об авиации.
 
"Все" - это, мягко говоря, некоторое преувеличение. Нет очень многих хороших советских фильмов: "Им покоряется небо" (ИМХО, лучший фильм про авиацию), "Неподсуден", "Разрешите взлет", "Балтийское небо", "Торпедоносцы", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Случай в квадрате 36-80". Ну, и многих "не очень хороших": "Дни лётные", "713-й просит посадку" и т.д.
Нет французского "Небо над головой". Нет итальянского "Спасите "Конкорд". Нет американского "Последний отсчет". Нет японо-американского "Тора! Тора! Тора!"...
Вместо этого высокое место в "рейтинге" занимает "Терминал". Да, хороший фильм - но какое отношение он имеет к авиации? Типа, действие происходит в аэропорту? Так оно с таким же успехом могло происходит в морском порту или на вокзале. И "Терминал" там не один такой - где авиация лишь фон, и не более того.

В общем, это не подборка фильмов про авиацию, а ... незнамо что...

Спасибо, что подсказали много из того, что я не видел еще.

Тем не менее, многое из перечисленного Вами в списке есть, как Вы не доглядели...
 
Последнее редактирование:
Спасибо, что подсказали много из того, что я не видел еще.
Тем не менее, многое из перечисленного Вами в списке есть, как Вы не доглядели...
Да, я действительно "несколько увлекся". :) Но можно продолжить.
Если не видели, то обязательно посмотрите "Воздушные приключения" (Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes) - его, если я не путаю, тоже в списке нет. Полтора часа непрерывной ржачки на фоне весьма реалистичных картин авиации начала прошлого века (там пара десятков летающих "реплик").
Из отечественных можно вспомнить "При исполнении служебных обязанностей" (экранизация одной из ранних повестей Ю.Семенова - про полярных летчиков, впрочем, не слишком, на мой взгляд, удачная). Еще есть "Нежность к ревущему зверю" и дилогия "За облаками - небо" + "Там, за горизонтом" (это всё про испытателей, но не сказать, чтобы "Ах!").
Не смотрел я ам. фильм "Уловка 22" - как-то страшновато, больно уж книга хороша. :)
 
Реклама
Назад