SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

15% потерь - это не связь

потребуется разработка специальных протоколов, которые смогут (ли?) работать при таком чудовищном уровне потерь
У меня дома по проводам иногда так тормозит, что по минуте страничка обновляется. Не знаю, насколько это неудобно, 15% потерь. Там ведь в случае потерянного пакета переспрашивает действующий сейчас протокол? Собственно, кто решение принимает по дальнейшему развитию системы должен этим интересоваться. Поглядим что дальше будет. Через год планируют голосовую связь. В этом году СМС. Голосовой канал среднего уровня качества 32 кбит/с. Это без сложного кодирования. То есть пиковая емкость сейчас - до 500 разговорных каналов. Но это пиковая без учета потерь.
 
Реклама
У меня дома по проводам иногда так тормозит, что по минуте страничка обновляется. Не знаю, насколько это неудобно, 15% потерь. Там ведь в случае потерянного пакета переспрашивает действующий сейчас протокол? Собственно, кто решение принимает по дальнейшему развитию системы должен этим интересоваться. Поглядим что дальше будет. Через год планируют голосовую связь. В этом году СМС. Голосовой канал среднего уровня качества 32 кбит/с. Это без сложного кодирования. То есть пиковая емкость сейчас - до 500 разговорных каналов. Но это пиковая без учета потерь.
TCP при 15% потерь работать не будет вообще. Ни с какой скоростью - потому что в каждом окне пакетов будет хотя бы один битый пакет - все окно будет перепосылаться - а там снова хотя бы один битый - связи не будет.
По умолчанию TCP стартует с размера окна в 16 КБ и постепенно разгоняется до 64КБ. При таком сценарии связь не установится - потому что 16 КБ слишком много - это условно 16 пакетов и при 15% потерь обязательно будет хотябы один битый пакет и прием окна не подтвердится.
Ну или надо будет как-то настраивать чтобы размер окна был равен 1 пакету. Правда тут всплывет другая проблема - при необходимости подтверждать прием каждого пакета скорость связи упадет катастрофически.
Голос можно еще передать по UDP конечно. Но
According to a QoS tutorial by Cisco, packet loss on VoIP traffic should be kept below 1% and between 0.05% and 5% depending on the type of video
VoIP is not tolerant of packet loss. Even 3% packet loss can "significantly degrade" a VoIP call using the default codec of G.711 (or G.722). G.729 codec requires packet loss of far less than 1 percent to avoid audible errors. Ideally, there should be no packet loss for VoIP.
В общем это какой-то треш. Лучше 1 мбит и 0%, чем 17 мбит и 15%
Сорри за оффтоп, вспомнил студенческую суету с сетями в том числе и по не очень надежным (лазерным) (0,1% потерь) каналам связи
#ау
 
TCP при 15% потерь работать не будет вообще. Ни с какой скоростью - потому что в каждом окне пакетов будет хотя бы один битый пакет - все окно будет перепосылаться - а там снова хотя бы один битый - связи не будет.
По умолчанию TCP стартует с размера окна в 16 КБ и постепенно разгоняется до 64КБ. При таком сценарии связь не установится - потому что 16 КБ слишком много - это условно 16 пакетов и при 15% потерь обязательно будет хотябы один битый пакет и прием окна не подтвердится.
Ну или надо будет как-то настраивать чтобы размер окна был равен 1 пакету. Правда тут всплывет другая проблема - при необходимости подтверждать прием каждого пакета скорость связи упадет катастрофически.
Голос можно еще передать по UDP конечно. Но


В общем это какой-то треш. Лучше 1 мбит и 0%, чем 17 мбит и 15%
Сорри за оффтоп, вспомнил студенческую суету с сетями в том числе и по не очень надежным (лазерным) (0,1% потерь) каналам связи
#ау
Как-то данные передают. Хорошо бы они озвучили наряду с пиковой среднюю скорость передачи. Понятно, что она не выше пиковой за вычетом потерь. Собственно голос можно передавать при любом уровне потерь. Но конечно не VoIP. Задержки будут при потерях, что крайне неприятно. Можно обмениваться голосовыми сообщениями, напишут программу, что-то вроде Вайбера.
 
Как-то данные передают. Хорошо бы они озвучили наряду с пиковой среднюю скорость передачи. Понятно, что она не выше пиковой за вычетом потерь. Собственно голос можно передавать при любом уровне потерь. Но конечно не VoIP. Задержки будут при потерях, что крайне неприятно. Можно обмениваться голосовыми сообщениями, напишут программу, что-то вроде Вайбера.
есть два варианта:
1. написать протокол канального уровня что-то типа UDP туннеля с избыточностью в 7 раз и получить в итоге канал связи со скоростью в 2,5 мбит но с нулевыми потерями - тогда по нему сможет работать все что угодно
2. написать кодек для голоса устойчивый к потере 15% - я таких не знаю, но за 25 лет что я не занимаюсь этой темой что-то могли и присочинить.
#ау
 
15% потерь - это не связь
Для протокола поддерживающего подтверждение и повтор передачи потери - это просто уменьшение реальной скорости передачи. По крайней мере до какого-то уровня.

потребуется разработка специальных протоколов, которые смогут (ли?) работать при таком чудовищном уровне потерь
Цель же вроде работа с обычными телефонами, а в них менять что-то вряд ли будут. Но деле если используемые в телефонах протоколы не могут переварить 15% потерь это не проблема: не обязательно использовать максимально достигнутую на испытаниях скорость, можно снизить.
С другой стороны, а почему вашему телефону не уметь справляться с каким-то жалкими потерями 15%? Для сотовых работа с очень слабым сигналом является обычным делом.
 
написать протокол канального уровня что-то типа UDP туннеля с избыточностью
именно так
все беспроводные методы передачи данных (wifi/LTE прежде всего) в предельных ситуациях (слабый сигнал) сталкиваются с потерями на физическом уровне, иногда очень большими. и выкручиваются как-то из этого, с переменным успехом

помимо падения скорости там ещё рост задержки будет неизбежный
 
Цель же вроде работа с обычными телефонами, а в них менять что-то вряд ли будут.
в телефоне ничего менять не надо будет, это чисто программная обработка получаемых/отправляемых данных

хотя вероятно потребуется какая-то поддержка на уровне ОС для наилучшего результата
 
Для сотовых работа с очень слабым сигналом является обычным делом.
Это если в лесу. Сейчас в городе плотно стоят станции сотовой связи, сигнал сильный практически всегда. Если только иногда в подвале каком-нибудь, трудно но можно найти такое место. И попробовать связаться Скайпом - Вайбером голосом посредством интернета. У меня в деревне интернет беспроводный довольно слабый, попробую на досуге.
 
Чтобы закончить споры я копнул чего и как они проверяли. Они установили 4G связь с обычным телефоном и передали файл 60,3 Мбайт. Скорость передачи была между 15.6Mbps to 17.2Mbps. Ну и 15% потерь, то есть файл передавался на 15% дольше, чем мог бы без потерь.
Соответвенно эксперимент даёт и ответ на наш вопрос: может ли 4G связь работать при таком количестве потерь? Смогла и не подавилась.
 
Реклама
15% потерь - это не связь
и тут остапа понесло
1709646316266.png
 
Чтобы закончить споры я копнул чего и как они проверяли. Они установили 4G связь с обычным телефоном и передали файл 60,3 Мбайт. Скорость передачи была между 15.6Mbps to 17.2Mbps. Ну и 15% потерь, то есть файл передавался на 15% дольше, чем мог бы без потерь.
Соответвенно эксперимент даёт и ответ на наш вопрос: может ли 4G связь работать при таком количестве потерь? Смогла и не подавилась.
Потери достигали и 19%
Судя по картинке по ссылке они запустили iperf и по протоколу UDP 30 секунд передавали данные (задали пропускную способность 20Мбит/сек)
Никакого файла они не передали
Ну или у вас есть ссылка на другое описание этого теста?
starlink_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Потери достигали и 19%
Судя по картинке по ссылке они запустили iperf и по протоколу UPD 30 секунд передавали данные (задали пропускную способность 20Мбит/сек)
Никакого файла они не передали
Ну или у вас есть ссылка на другое описание этого теста?
starlink_2.jpg
Судя по тому, что в первую секунду доставка 100%, а потом стабильно проседает, они тестировали толщину канала, которая оказалась чуть меньше передаваемых ими 20Мбит/с.
 
Ну или у вас есть ссылка на другое описание этого теста?
Увы, я читал какое-то более попсовое описание, ваше получше будет 🙄
Впрочем, я всё ещё не вижу проблемы. Я понимаю, они бы получили скорость на пределе требований к голосовой передаче и им "ужиматься" было бы некуда, разве только передавать одну СМСку в минуту (утрирую). А тут речь идёт всего лишь о том, сколько и с какой скоростью абонентов сможет одновременно быть на связи, ибо по результатам тестов они найдут те скорости, на которых все будет приемлимо. Ну или даже проанализировав полученные данные ещё ускорят передачу.
Тут та же штука как с бабахами ракет: их же бабахают не потому, что руки кривые, а потому что достигают пределов, смотрят что идёт не так и решают проблемы.
 
5 марта 2024 г. в 07:28 UTC (10:28 мск) космический корабль Crew Dragon “Endeavour” с экипажем Crew-8 пристыковался к МКС (модуль Harmony). После проверки герметичности стыковочного узла космонавты перешли на борт станции.

 
15% потерь - это не связь

потребуется разработка специальных протоколов, которые смогут (ли?) работать при таком чудовищном уровне потерь
Для передачи голоса на скорости 17 мегабит можно потерять и 99% пакетов
 
Полосу пропускания фильтра обычно считают по уровню 3 дБ. Максимальную скорость, полагаю, при потере 10-15% пакетов. Если скорость передачи попытаться ещё увеличить, она упадёт за счёт повторов.
 
14 марта в 15:00 мск — предварительная дата третьего запуска Старшипа. Это следующий четверг.
(SpaceX сделала официальный анонс в соцсетях).
Страдающий краб в норе
Жареные лягушки
Запотевшая нержавейка, поржавевшая на сварных швах
Камни из под табуретки
Изолирующие плитки ... ой да кого эта мелочь интересует
В конце шоу бабах...

И вот это всё должно скоро высадится с людьми на Луну
 
Реклама
Страдающий краб в норе
Жареные лягушки
Запотевшая нержавейка, поржавевшая на сварных швах
Камни из под табуретки
Изолирующие плитки ... ой да кого эта мелочь интересует
В конце шоу бабах...

И вот это всё должно скоро высадится с людьми на Луну
Мы же люди технически образованные и понимаем, что процесс высадки на Луну технически никак не зависит от страдания крабов и степени прожаренности лягушек, камни пофиксили, а плитки для высадки на Луну вообще значения не имеют, пусть хоть все отвалятся. Так что все будет хорошо)
 
Назад