SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

ска есть почти готовый одноразовый супертяж
Много страниц назад я ванговал, что из этой затеи останется только Бустер, для вывода чего-то очень тяжёлого.
Старшип слишком странный, чтобы в таком виде куда-то дальше пойти.
 
Реклама
А ведь это вроде первый сверхтяж на орбите со времен Энергии. И за три полета получилось то что не получилось у Н-1 за четыре
Стоп. А SLS тогда кто? Он и супертяж, и не просто на орбите, он аж Орион до Луны докинул.
 
При всем прогрессе, достигнутом в последнем запуске, я как-то не готов назвать его успешным. Хоть вторая ступень и достигла целевой орбиты, но выйдя на нее она начала неконтролируемо вращаться, хоть поначалу и совсем слабо. Если бы там была полезная нагрузка – то сильно сомневаюсь, что ее удалось бы корректно отделить. Близко к успеху, но… нет. имхо
Всё-таки стандартное определение успешного вывода годится только для эксплуатируемой РН. Для испытаний успех - это достижение поставленных целей испытаний. А так как в нашем случае было много разных целей, то испытания правильнее наверное назвать частично успешными. Ну а высчитывать процент чужого успеха дело неблагодарное: иная хорошо отработанная неудача для будущего успеха даёт больше, чем случайная удача, маскирующая проблемы, которые потом вылезут в эксплуатации.
 
Хоть вторая ступень и достигла целевой орбиты, но выйдя на нее она начала неконтролируемо вращаться, хоть поначалу и совсем слабо. Если бы там была полезная нагрузка – то сильно сомневаюсь, что ее удалось бы корректно отделить.
в трансляции видно было работу "вращательных" движков, я понял так, что вращение было намеренным для проверки перекачки топлива - отсасывать со стенки бака?
 
Кривой вход в атмосферу явно указывал на недостаток управляемости.Да и на орбите болтало во всех плоскостях.
 
Хоть вторая ступень и достигла целевой орбиты, но выйдя на нее она начала неконтролируемо вращаться, хоть поначалу и совсем слабо. Если бы там была полезная нагрузка – то сильно сомневаюсь, что ее удалось бы корректно отделить.
А в чём проблема-то? При кластерном запуске вращение как раз норма, чтобы спутники в разные стороны разлетелись.
В данном случае мы имеем (предварительно) аварию второй ступени в момент или после ее выключения, но еще до отделения полезной нагрузки.
После отделения, при посадке на поверхность.
 
и спейсы сообщили что из-за вращения мозг не запустил двигатели торможения
возможно, тоже циклограмму поправят - религия не запрещает запускать движки при вращении, разве что топливо не поступит из бака
 
в трансляции видно было работу "вращательных" движков, я понял так, что вращение было намеренным для проверки перекачки топлива - отсасывать со стенки бака?
Не совсем понятно, как можно вращением по крену что-либо "отсосать" со стенок баков?
 
Если подходить по принятой большой частью участников форума (к счастью не раздела Космос) и делать глобальные выводы в условиях полной некомпетентности после прочтения Вики просмотра видоса в Ютюбе, я бы стал фиксить две проблемы, которые на виду:
Система ориентации и стабилизации.
Монтаж плиток.
Илоша, имея доступ к телеметрии, наверняка увидит еще 122 проблемы. И пофиксит их.
И это еще не гарантирует, что в следующем полете не вылезут еще 4 проблемы.
Но. Дорогу осилит идущий.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Интересно, почему крылышки не справились с остановкой вращения в атмосфере.

Я, кстати, правильно понимаю, что это был первый случай, когда можно было видеть гиперзвуковую плазму в прямом эфире?
 
Я, кстати, правильно понимаю, что это был первый случай, когда можно было видеть гиперзвуковую плазму в прямом эфире?
И не прервать связь при этом. По крайней мере пока не сгорели антенны.
Хотя, кто знает ЧТО могли видеть/слышать и раньше, но не показывать публике в интернетиках…?
 
Я, кстати, правильно понимаю, что это был первый случай, когда можно было видеть гиперзвуковую плазму в прямом эфире?
зачетное видео - полет Starship в облаке плазмы и даже когда металл начал гореть прямой эфир продолжался.
 
Интересно, почему крылышки не справились с остановкой вращения в атмосфере.

Я, кстати, правильно понимаю, что это был первый случай, когда можно было видеть гиперзвуковую плазму в прямом эфире?
Дилетантские 5 копеек:
Киттенджер предупреждал Баумгартнера о том, что самая страшная вещь при падении с большой высоты -- это вращение.
По какой-то неведомой причине слабая атмосфера раскрутить несимметричного человека может очень сильно, а вот затормозить вращение руками не получается -- плотность воздуха ничтожна, а руки маленькие.
Вероятно здесть та же фигня. Момент вращательный создаётся сопротивлением воздуха всему корпусу огромного Старшипа, а рулить он может лишь маленькими, не эффективными в разряжённом воздухе крылышками.
 
Я, кстати, правильно понимаю, что это был первый случай, когда можно было видеть гиперзвуковую плазму в прямом эфире?
Видео через потолочный иллюминатор горящей Колумбии было в прямом эфире или его достали из уцелевших носителей?
 
И не прервать связь при этом. По крайней мере пока не сгорели антенны.
Сеть Старлинков как механизм наведения гиперзвуковых ракет?

Но судя по качеству видео, связь была далеко не идеальной. Впрочем, для телеметрии поначалу должно было хватать.
 
Реклама
Назад