SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
Конечно. Если вам кажется это странным - вспомните что рейсовые самолеты существовали уже в 20 годах 20 века. И как часто они бились
При таких сравнениях вопросов больше не имею. Как работающий много десятилетий с самолетами и представляющий что такое ракеты.
 
Пусть сначала законопатит щели в своей кастрюле.... Хотя бы паклей
Да там у него позавчера негерметичный отсек для полезной нагрузки держал давление, пока дверь для выпуска Старлинков не начали пытаться открыть :sneaky: Какие уж тут щели…
 
Но я считаю Старшип за уже достаточно зрелый проект, чтобы начать оценивать его по-взрослому, а не радоваться при каждом старте, что стартовый стол не разнесло в клочья
Требования к оценке в первую очередь зависят от стратегии разработчика. Я всегда говорил и продолжаю утверждать, что у Маска стратегия в корне отличается от типичной космической: он, во-первых, предпочитает маленькие дешевые шаги, но при этом не боится вести их по "краю", с большой долей вероятности облома. Я считаю, что это сознательная стратегия связанная со специфическими целями: Маску нужны ракеты, которые должны стоить дёшево, а летать часто. В реальной жизни добиться этого почти невозможно иначе чем набивая шишки и постоянно касаясь"дна" - точки где все ломается. Девайсы созданные с запасом прочности, конечно, обычно более надежны с рождения, но вот с ценой у них не очень.

При давайте признаем, что по прошествии времени Старшип – уж не такая и быстрая программа
А кто говорил, что она быстрая? Только вот и ресурсы у Маска не сказать, чтобы большие. Кто-нибудь ещё за такие деньги супертяж делал? (Я правда не знаю сколько стоит эта программа, но если нет источников финансирования в ЦРУ, то денег аналогичных Шаттлу, СЛС или Бурану и Маска точно быть не может). Так что темп нормальный, вопрос скорее в том, доживём ли мы до того светлого дня когда Старшип такими темпами на Марс полетит )))
 

Пошла жара (С). Всё логично - как одноразовое оно летает, осталось выяснить почему не летает как многоразовое. Я в отличии от аксакалов темы не помню с какого раза начали садится фальконы - но вроде даж не с десятого (это при том что им с орбиты не надо было падать).

Другое дело что так и непонятно зачем старшип нужен. Скайлинки вроде и так норм выводятся - а ничего другого не предвидится
 
Реклама
но вроде даж не с десятого (это при том что им с орбиты не надо было падать).
с девятого, считается, но, ни в 9, ни даже в 10 запуске ступень сохранить не удалось. Сохранить ступень удалось лишь в 20 запуске, потом было две неудачи. а потом потихоньку дело сдвинулось, и, вроде, с 27 запуска "пошло как по маслу"
 
с девятого, считается, но, ни в 9, ни даже в 10 запуске ступень сохранить не удалось. Сохранить ступень удалось лишь в 20 запуске, потом было две неудачи. а потом потихоньку дело сдвинулось, и, вроде, с 27 запуска "пошло как по маслу"

воооооот! Т.е. для бустера посадка раза с 15 по мне так норм, а для старшипа хорошо если между 20 и 30. Зойдача куда более сложная, опыт фалькона конечно поможет - но не настолько же чтобы с 3-5 раза ожидать 100% успеха.
 
воооооот! Т.е. для бустера посадка раза с 15 по мне так норм, а для старшипа хорошо если между 20 и 30. Зойдача куда более сложная, опыт фалькона конечно поможет - но не настолько же чтобы с 3-5 раза ожидать 100% успеха.
и тем не менее, 7 пуск фалькона 9 уже был первым успешным запуском коммерческого спутника на геопереходную орбиту. Так что через пару-тройку тренировок я вполне допускаю вывод супер хэви тех же старлинков без сохранения носителя.
 
Последнее редактирование:
Другое дело что так и непонятно зачем старшип нужен. Скайлинки вроде и так норм выводятся - а ничего другого не предвидится
По официальной риторике SpaceX расчет на то, что Старшип будет настолько дешевым за счет полной многоразовости, что сможет возить вообще всё, пусть даже с диким недогрузом. Мол, даже мешок кубсатов им будет выводить дешевле, чем любым легким одноразовым носителем. Насколько такие замахи обоснованы - один из основных предметов интернет войн последних лет вокруг всего вот этого.
 
Реклама
Назад