SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Раптор пилят уже лет 6, и он пока всеравно является основным тормозом при создании и испытании прототипов старшипа. Так что 10 лет до полноценной эксплуатации в грузовом варианте - это очень даже оптимистичные сроки.
 
Реакции: SDA
посмотрим, я думаю что первые запуски старлинков мы увидим в течение трех лет
 
это пока у них велосипеда робота не было
теперь там октаграббер заползает снизу и держит лапками
 
в трансляции посадки после запуска Sentinel-6 было отлично видно момент, как бустер, для безопасности по умолчанию идущий по траектории в море, переориентируется на посадочную площадку
в видео из поста - на 44:50
 
Компания Илона Маска SpaceX запланировала 22 ноября осуществить запуск 16-й миссии Starlink с очередной партией интернет-спутников. На орбиту груз доставит ракета компании, которая уже шесть раз выполняла подобные миссии.
Ракета-носитель Falcon 9, которая доставит груз на орбиту будет стартовать с комплекса SLC-40 во Флориде, США 22 ноября 9:56 PM EST | 6:56 PM PST. Это будет 104-й запуск ракет из поколения Falcon.
В компании отметили, что первая многоразовая степень Falcon 9 ранее уже 6 Раз использовалась для доставки грузов на орбиту Земли.
"Первая ступень Falcon 9 ранее поддерживала шесть миссий; этот запуск сделает его лидером флота".
Через 9 минут после запуска, многоразовая часть ракеты-носителя Falcon 9 должна приземлится на беспилотную платформу в Атлантическом океане.

 
очередной Старлинк улетел, для бустера 1049 это был уже седьмой полет
постепенно подбираются к десяточке
 
Кто стоит за успехами компаний Илона Маска?
 
Теперь и на Канадщине Маск заходит в рынок связи.

The Motley Fool: SpaceX Starlink Just Won a Huge Customer.
там кстати энтузиасты разломали присылаемое железо, и вышла статья с подсчетом его возможной стоимости - как и ожидалось терминалы пока толкают неслабо ниже имеющейся себестоимости производства
так что ждите скоро русскоязычные статьи от известных "спецов" типа конаныхина, что "ололо смотрите очередная компания Маска работает в убыток!!!1111"
 
Тем временем финансовый impact уже ощущается в туризме вокруг площадок Маска в Техасе.

 
Pax, смешно: то, чего много лет ждут в Нью-Мексико (вокруг Spaceport America), и влили в инфраструктуру немало бабла, вдруг само собой получилось в захолустье Техаса
 
Реакции: Pax
Возможная себестоимость это всё же не себестоимость. Но если даже так, что цена ниже себестоимости, доход может быть получен от продажи трафика. Что говорит о серьёзных намерениях компании по услугам связи. И пока ещё не видно серьезных препятствий их планам.
 
все так, но полагаю, что икспердов это не остановит ))