SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Поясните пожалуйста, кто знает, как можно использовать баки от Старшипа в качестве хранилища криогеного топлива?
Они же не теплоизолированы. Жидкий газ будет нагреваться и бум!
В полёте излишек стравливают. А здесь хранить собрались... непонятно
 
Пропшикают ППУ-4 на скорую ногу.
Или оконной пеной из Марлена.
На ЭВТИ Алончик тратиться не станет. Скажет, что для метана сойдет и так.
 
в чем проблема изолировать?
Проблем там дофига. Особенно для долговременного хранения. Там не только танки надо теплоизолировать, но и все трубопроводы, запорную арматуру и всевозможные датчики.
 
хранение криотоплива не новая проблема ни в целом для человечества, ни для Спейс Икс в частности - Ф9 тоже на нем же летает, так что разберутся уж как-нибудь
 
Проблема в использовании для этого тонкостенных баков предназначенных для летных ступеней.
При использовании страдиционных емкостей стационарного долговременного хранения конечно разберутся. Но это уже будут отнюдь не
баки от Старшипа в качестве хранилища криогеного топлива
 
Да естественно там не просто консервная банка.
Но залейте его и оставьте пусть и под землей хотя бы на сутки. И померяйте потом сколько там осталось.
И если вы когда-нибудь сами занимались проектированием авиационной/космической аппаратуры в бросите этот дурацкий спор ради спора.
Если нравится спорить дальше, то "сама-сама"(с). Я слился, победа ваша. Рисуйте звездочку на животе фюзеляже.
 
Ту-155, спор изначально странный - какой смысл судить о дизайне по одной фотографии?
 
В своем посте
Я ни с кем ни о чем не спорил.
 
Ту-155, а о чем беседа тогда?
мне казалось вы пытаетесь аргументировать, что использовать просто готовый бак от Старшипа как хранилище криотоплива затруднительно
но это ложная изначальная посылка от SDA на основе одной фотографии
реальная конструкция хранилища нам неизвестна
 
Реакции: SDA
SDA Ту-155 собственно вот и ответ на все вопросы
отсюда:
 
У ТУ-155 на аватаре не что иное как криогенный бак, так что тема ему близка, надо полагать
"Шпионский" взгляд внутрь предполагаемого криогенного танка у SpaceX.
Издалека
Крупным планом
Источник:
 
Последнее редактирование:
Газонаполненый Дюар наименее эффективный, но самый дешевый свособ хранения.
Эффективнее в старом китайском термосе(с цветами) хранить
 
Это ясно, что SpaceX не настолько наивны, чтобы использовать в качестве топливных емкостей совершенно неподходящие для этого баки. Но вообще наземная инфраструктура такого масштаба для работы с криогенным горючим — коварная штука.

На площадке LC-39A во время предстартовой подготовки к первому полету Шаттла погибли трое рабочих; один человек погиб при вводе в строй площадки для ракет «Ариан-5» на французском космодроме Куру. В обоих случаях рабочие погибли от удушья после работ с газообразным азотом.
 
Реакции: SDA
объявлен четвертый член экипажа Крю-3 осенью

космонавт от Роскосмоса и в этот раз не летит )

а Кайла Бэррон однако морячка-подводница и инженер-ядерщик, за плечами 3 ходки на ракетоносце класса Огайо
 
Последнее редактирование:
dbms, да, и самый юный астронавт на МКС



Тем временем:

Отмотаем немножко назад:
Но вскоре:
 
shiro, ха, что-то я забыл что уже была новость - НАСА меня обмануло своим just in
 
Похоже, с самого верха надавали по башке, за непатриотичные намерения прокатиться на Драконе.... а вообще, ХЗ, что в этом заведении под названием Роскосмос происходит...