SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Мне кажется, обсуждать по большому счету нечего. То, что двухкомпонентное самовоспламеняющееся топливо отлично справляется с выдачей точных импульсов - это факт. У того же Драгона двигатели маневрирования работают на ММГ/АТ, никаких проблем с ними он не испытывает. Сможет ли так же хорошо справиться метан/кислород, никто здесь наверняка не скажет. Но, чтобы добавить конструктивности, отмечу, что от двигателя ориентации бустера большой точности может и не требоваться. По крайней мере, Фалкон точные маневры выполняет решетчатыми рулями и отклонениями маршевого двигателя, когда последний работает. Газовые рули ему по большей части нужны для того, чтобы развернуть ступень двигателем в нужную сторону перед включением. На кадрах видно, что в момент зажигания ступень часто делает резкий рывок, исправляя двигателем отклонения в ориентации.

Ну и немного добавлю по поводу уже упоминавшейся перекиси. Она ведь тоже не то же самое, что сжатый газ. Двигатели на перекиси работают, пропуская ее через катализатор, из-за чего она разлагается на водяной пар и кислород. То есть это тоже химический двигатель, и время реакции там тоже присутствует.
 
Последнее редактирование:
они и на старшипе емнип хотят перейти к горячим газам, а там-то точность не помешает
 
рывок во многом (если не во всем) вызван тем, что до включения двигателя на посадку ступень специально наведена не на баржу, а рядом
 
Меня смущает, что там не указан год...
я думаю каждый кто там рискнет вслух сказать, что считает реальным сроком орбитального полета июль 2022, имеет хорошие шансы немедленно пойти искать другую работу )
 
Полет цистерны по орбите не такая страшная задача.
 
Так у тех задача не просто дотащить и спуститься, а чтобы оно ещё что-то там на орбите делало.
 
нарезка из Бока Чика

в начале там фейерверк и вечеринка в баре на крыше хайбэя, видимо юбилей Илона отмечали