SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

А чем эти желающие так привлечены?
перспективами, конечно же

Но там уже всё на максимуме бурного роста в извозе не предвидится.
Старлинк? не, не слышал

мне кажется, вангование это не ваше
 
Старлинк? не, не слышал
при чём здесь Старлинк и инвестиции в Старшип?
Ах да, вспомнил, Маск говорил, что Старшипом будет возить тысячи спутников за раз.
Но пока Старшип будет строится, Фалькон 9 натаскает достаточное количество, чтобы сеть стала плотной и можно было завлекать клиентов миллионами.
Старлинк заработает коммерчески быстрее, чем Старшип начнёт летать.
Если конечно Маск не затормозит специально (или по какой-то иной веской причине) развёртывание сети.
 
да, но инвесторы хотя понимать что компания делает, куда движется и как планирует заработать.
За просто так ведь не дают.
А если там "проектное финансирование" то будут как раз считать жестянку на Старшипы.
 
ну вот в качестве приносящей деньги коровы как раз выступает Старлинк
а в целом дают под Маска и его видение будущего
 
Реакции: SDA
Завлекать - да, обслуживать - нет. Ибо пропускная способность спутника ограничена - потому их надо много.
Нынешние полторы тысячи - это чисто чтобы всю площадь покрыть. А чтобы обслужить - нужны десятки, а то и сотни тысяч.
А развёртывание сети сейчас лимитируется производством терминалов.
 
Сегодня, возможно, проведут статический прожиг бустера №3, на который предварительно установили три Раптора.

 
 
Главное, чтобы он успел, прежде чем... ну, меня очень волнует его возраст, не 20 лет, всё-таки. Это грустно.
 
лучше умереть в попытке посадить яблони на Марсе, чем протирать штаны на госслужбе, заигрывая по указке сверху с какими-то мутными персонажами на мотоциклах
 
Последнее редактирование:
Понятное дело, но всё же грустно. Мне всегда казалось, что Маску лет 40 максимум...
 
Реакции: SDA
Я не берусь прогнозировать, что именно будет с человеческой космической программой через 30 лет, но само по себе доживание Маска до этого срока не выглядит неправдоподобным.
 
Думаете, не доживёт до восьмидесяти?
Понимаете, возраст это ведь не только цифра, могут добавиться какие-нибудь болячки... Вон, по новостям недавно ученого лет восьмидесяти не стало, столкнулся на велосипеде с человеком на самокате... Так что всякое бывает.
 
Если допустить, что космический прогресс всего человечества зависит от жизни всего одного человека, то такой прогресс в любом случае нежизнеспособен, и переживать за него глупо (за прогресс, не за человека).
 
нууу вы сравнили тогда и сейчас.
Тогда идея была, догнать и перегнать.
Сейчас "заработать и ...."
А вот после "и" у всех по-разному. У кого-то яхта, у кого-то ракеты и фантазии.
Если Старлинк даст существенный коммерческий выхлоп, то может и Старшип до Луны долетит с туристами.
А Марс? Я тоже хочу, чтобы люди жили на Марсе, но одного лишь средства доставки явно недостаточно. Не пришло ещё время.