список аэродромов СССР (в разработке )

Пожалуйста, назовите координаты города Обнинск и вертолетной площадки "Давыдково".
 
Реклама
Продолжаю. Прошу прощения за задержку - время появилось только сейчас.
 
Реклама
А вы сюда уже смотрели?

Надо идти в Order of Battle справа и потом выбирать военный округ.
Там можно найти военные аэродромы с координатами.
 
Мелихов Александр,

Что-то Вас давно не слышно. Когда представите общественности итоги своего труда?
 
Мелихов Александр,
А вообще при публикации подобного рода информации нужен очень взвешенный подход.

Сведения о военных аэродромах, кроме разрешённых к публикации (тех, которые можно лицезреть на несекретных радионавигационных картах - РНК) - их местоположение, а тем более информация о дислоцированных там войсковых подразделениях (типы и кол-во воздушных судов и т.п.) - являются государственной тайной.

Публикация подобного рода информации в открытых источниках (включая интернет) - состав уголовного преступления.
 
Corvus, сама по себе публикация не является составом уголовного преступления.

Читаем УК РФ:

Статья 283. "Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна ПО СЛУЖБЕ ИЛИ РАБОТЕ..."

То есть, если кто-то что-то нарыл в других источниках (вплоть до опросов носителей гостайны), а потом опубликовал - то статьи на него нет. Нет статьи - нет дела.

Может быть попытка пристегнуть ст.275 "Государственная измена".

Она действительно менее конкретна, там говорится о "Выдача государственной тайны ... иностранному государству, иностранным организациям или их представителям... в ущерб внешней безопасности РФ, совершённая гражданином РФ".

Следовательно, если "выдача" произошла ранее (Вы пользуетесь опубликованными сведениями, в т.ч. из общедоступных сайтов интернета) - состава нет.

Если будут настаивать - надо намекнуть, что тогда придется возбуждать ст.283 против тех, от кого эта тайна ушла...

Поэтому, с точки зрения закона, относительно безопасно, хотя есть подводные камни:
- данные из "частных разговоров" (не опубликованные на форумах) использовать не надо;
- форум или сайты могут исчезнуть, потом доказывай, что не через тебя первого информация дошла до "иностранных государств". Лучше использовать печатные источники (и хранить их!).
- прокурор может убедить суд, что сайт, с которого почерпнута информация, Вы сами и сделали (это не шутка).

Итак, "можно, но осторожно, и прикрываясь бумажками (открытыми печатными источниками ... или письмами, при этом Вы, правда, подставляете того, кто Вам письма писал).

ОДНАКО:

1. Мелихов, если Вы КОГДА ЛИБО имели доступ по работе к секретным сведениям по аэродромам -лучше воздержаться от публикации (ст.283)

2. Мелихов, если Вы не гражданин РФ, можете попасть под другую статью (276, Шпионаж). Это статья совершенно безобразная, единственное утешение - она применима только к не гражданам РФ.

Цитата (вырезка): "Собирание по заданию иностранной разведки ИНЫХ сведений (не ГОСТАЙНЫ!) для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.... от 9 до 20 лет"

В чем ужас данной статьи? В отсутствии объективного состава!

Любая информация, которая может быть использована в ущерб внутренней безопасности РФ (а это что угодно, адрес любого чиновника, предприятия и т.д.) - основание для возбуждение дела.

Прокурор будет утверждать, что Вы действовали по заданию иностранной разведки. Выяснится, что кто-то из форумян, спросивших Вас "Саша, а где аэродром Кзыл-нафиганск?" является сотрудником Моссад.... и 9 лет советский судья, "руководствуясь внутренними убеждениями" гуманно скостит до шести...


.
 
Проблема в том, что распространённым первоисточником в последнее время стали общедоступные спутниковые снимки (TerraServer, GoogleEatrth).
Любой желающий может найти на ней военный аэродром N (о котором в открытой печати никогда не писалось) - и готов состав преступления.


В том, что касается гостайны, не действует принцип "что не запрещено, то разрешено". Наоборот, разрешено публиковать только то, что явным образом рассекречено. На ВИФ-2 кто-то писал,что сведения остаются секретными до тех пор,пока с них официально не снимут гриф. И совершенно не важно (для следователя) что их до вас разгласил кто-то другой.

В случае с аэродромами, несекретными являются те, что опубликованы в несекретных РНК и АИПах. Только эти аэродромы (и их снимки), ИМХО, можно обсуждать в инете. Поэтому пора потихоньку сворачивать широко практикуемые сейчас на авиафорумах обсуждения аэродромной сети РФ и СНГ.
Полазил на досуге по этим форумам - Боже мой, столько всего уже разглашено ценной информации!
И дело даже не в боязни уголовной ответственности, а в том, что форумчане реально наносят ущерб обороноспособности страны.

Для сравнения прошёлся по западным сайтам - там списки аэродромов хСССР
кранйе неполные и неточные, зачастую просто бред какой-то. Так что для Запада эта инфа очень ценна, влюом виде, хоть бы и обсуждение на форуме. Допускаю, что исчерпывающая инфа о наших аэродромах есть у разведок ряда крупных западных стран; но даже и у них она секретна (!), судя по отсутствию нормальных точных публикаций в западном инете, - чтобы не дарить эти данные нахаляву менее удачливым конкурентам из других стран, дружественных и не очень.
 
Реклама
Проблема в том, что распространённым первоисточником в последнее время стали общедоступные спутниковые снимки (TerraServer, GoogleEatrth).
Любой желающий может найти на ней военный аэродром N (о котором в открытой печати никогда не писалось) - и готов состав преступления
Как раз эти источники и являются защитой. И если написать, что "на google maps по координатам есть аэродром с 2 ВПП длиной .... (все что на снимке видно" - то состава преступления нет, и защищать такого клиента - одно удовольствие. А вот если он напишет что-либо секретное об аэродроме, что на снимке не видно, то, конечно, проблемы могут быть...
В том, что касается гостайны, не действует принцип "что не запрещено, то разрешено". Наоборот, разрешено публиковать только то, что явным образом рассекречено. На ВИФ-2 кто-то писал,что сведения остаются секретными до тех пор,пока с них официально не снимут гриф.
Правильно пишут, но вначале гриф должны были поставить. На конкретную информацию. А вот "разрешено публиковать только то, что явным образом рассекречено" - это Вы перегнули (please, ссылку на нормообразующий документ).
И совершенно не важно (для следователя) что их до вас разгласил кто-то другой.
Для советского следователя - может быть. Важно, что это становится важным для суда.
 
Назад