SSJ vs Ан-148. Сравниваем матчасть.

Реклама
Жуткий офтопик, наверное. Тут бы уместнее про особенности построения парка авиакомпании только на ШФС на примере "Эмирейтс". 8-)
Но попробую.

Ну вот, например, МАУ полетали пару лет на своих отечественных ладах - и отдали их производителю, а сами перешли на лады бразильские. Почему?
Начнем с того, что МАУ - это чуть ли не самая первая авиакомпания на просторах бывшего СССР, которая стала эксплуатировать В737. Насчет "самой первой" - на 100% не уверен. Но точно одна из самых_первых, и уж точно самая первая в Украине. Первый рейс на 737 - уже в ноябре 1992 года.

Поэтому к моменту сертификации самолета Ан-148 эта авиакомпания имела уже более 15 лет успешной эксплуатации западной техники. И нет ничего удивительного в том, что и хозяева-частники МАУ, и её топ-менеджмент заняли по отношению к Ан-148 достаточно категорическую позицию - купим только в том случае, если на самолете будет стоять сертифицированный западный движок и сертифицированный западный комплекс авионики.
Максимум, что смогли "выжать", - это контракт на несколько лет в лизинг, да и то с "антоновскими" экипажами. Позднее началась чехарда уже с руководством самого "Антонова", и ИМХО совершенно напрасно эту тему прикрыли.

Что касается бразильского заказа.
Изначально эти "Эмбраеры" заказала авиакомпания из пула Коломойского "Днепроавиа", которая, кстати сказать, как раз специализировалась на эксплуатации бразильской авиатехники в лице ERJ145.
Затем один или даже два самолета из этого заказа успели полетать под флагом другой авиакомпании из пула Коломойского - "Аэросвита". Но спустя какое-то время и "Аэросвит", и "Днепроавиа" были довольно чудным образом, увы, обанкрочены.

Ну а размещенный ранее заказ на эти "Эмбраеры" перекочевал под ... МАУ.
То что хозяином МАУ является никто иной, как Коломойский, - это же просто случайное совпадение. 8-)
 
На ERJ-145 Днипроавиа я летал, и по теме топика - трап там встроенный ))
И у ERJ145
22759_original.jpg


И у целой кучи CRJ
Lufthansa-ERJ-195-Review-3.jpg


И у "Фоккеров"
Fokker-ground-1920x1080.jpg


И у Do-328JET
Dornier_Ext_Stairs_Close.jpg


А вот у BAe.146 своя версия
100p%2010.jpg

 
Назад