Старые расписания (уважаемому типу и прочим интерессантам)

Горький - Красноярск, да был на Ил-18 в 1984

Номер рейса не подскажете?

А вот Запорожье - Горький/Горький - Красноярск был стыковочный, или как сейчас называют Трансфер

А кто летал от Запорожья до Горького - украинцы или волжане?
 
Реклама
Dima-k,
Тут где выкладывали расписания 84г.
 

Вложения

  • КЯА84.xls
    38 КБ · Просмотры: 91
Не, про 3567 Красноярск - Горький - Львов я знаю. Вопрос в том, а был ли просто рейс Красноярск - Горький.
Кстати, 3567/3568 в разные годы, видимо, по-разным маршрутам летал. Во всяком случае, осенью 1984 г. рейс с этим номером выполнялся по м-ту Красноярск-Волгоград-Харьков-Львов, Ил-18. И это я знаю даже больше чем то, как меня зовут, ибо будучи подростком 14-15 лет, я охотился именно за Ил-18, а в Харькове он был редкостью. Всего регулярных рейсов на нем было два:
3567/3568 (маршрут уже написал) и 5253/5254 - Ашхабад-Красноводск-Харьков-Минск.
В 1985-м году обоих рейсов не стало. В Красноярск и в Ашхабад стали летать рейсы харьковского ОАО на Ту-134.
Горький - Красноярск, да был на Ил-18 в 1984, а вот Запорожье - Горький/Горький - Красноярск был стыковочный, или как сейчас называют Трансфер
Вот это очень сомнительно как-то, ибо стыковочные рейсы в то время были узко-специфические, они могли возникать в случаях, когда, к примеру, шел ремонт аэропорта, посему не принимался какой-либо тип, например, в Кургане Ту-134, в результате чего рейс Курган-Сочи на всю глубину маршрута шел под одним номером, в то время как перевозка до Челябинска осуществлялась на Ту-134, а Челябинск-Курган на Ан-24. Аналогичные примеры существуют и для Дальнего Востока. Так, например, заявленные Ил-62 долгое время а/п Владивостока и Южно-Сахалинска не могли обслуживать, посему ситуация такая же - до Хабаровска летел Ил-62, далее Ил-18 или Ту-154, не помню. Номер же рейса сохранялся при этом на всю глубину маршрута, однако предварительная продажа чисто на участок Хабаровск-Южно-Сахалинск или Хабаровск-Владивосток не велась вообще. Так что есть большие сомнения, что что-то там могло стыковаться в Горьком для Запорожья и Красноярска. Другое дело, когда пассажиры сами разнюхивали стыковки и текли ручейками, минуя крупные авиаузлы. "Сирена" же образца тех лет понятия не имела, что такое стыковки, равно как и АСУ "Расписание" не могла ничего выстраивать.
Стыковки, в том виде, в котором о них принято говорить, выстраивались только для рейсов ЦУ МВС, т.е. тех, рейсов, ресурсы которых размещались в системе Gabriel, имевшие нормальный код IATA, т.е. SU. Поэтому, например, маршрут Париж-Токио для рейсов "Аэрофлота" состыковать не было проблем, внутренние же - невозможно, все вручную.
 
Последнее редактирование:
в то время были узко-специфические
да ну почему-же? целые системы были таких рейсов.
Чтоже касается Запорожье - Горький и Горький - Красноярск, то по посмотрите в расписании аэропорта Горький 1980 которое мы уже размещали (ссылка http://www.aviaposter.ru/raspisaniya )
в период с 01 июня по 30 ноября Рейс Н-539 Як-40 прибывает из Запорожье по 1-3-5 дням в 21-45, а рейс 3574 Ту-154 прибывает ежедневно из Ленинград 21-25 и подхватив пассажиров
из Запорожье отправляется в 22-45 в Красноярск прибытием в 02-55.

Кстати на Ил-18 чет долго 6-часов указано время полета Горький - Красноярск.
по расписаниям полетное время для Ил-18 из Москвы в Красноярск 5-55. Горький Значительно ближе к Красноярск аж на целые 30 - 40 минут.
Значит a'Lexus мог указать неправильное время. 6 часов (по его сведениям) длится полет Ил-18 из Красноярск - в Горький, но это не совсем так.
потомучто в плакатном расписании лето 1984 года из аэропортов Красноярск указана следующая информация:
3567 Ил-18 ГОРЬКИЙ 1-2-4-6 01-20 / 07-05 3568 1-2-4-6 17-10 / 22-30 60

для сравнения из таго же расписания:

104 Ил-18 МОСКВА Ежедневно 00-35 / 07-05 103 Ежедневно 09-05 / 15-00 68

Так что время в пути a'Lexus указывает не совсем правильно.
Либо на участке Горький - Красноярск Ил-18 должен еще гдето упасть с неба, но это не укладывается ни в один регламент оборота Ил-18 в транзите.

В качестве увелечения пассажиропотока КуГА могло вклинить на период с июня по сентябрь какойто дополнительный рей Ил-18 до Горького. Но перекопав талмуды ЦАВС
я чего его там не нашел.
 
Последнее редактирование:
да ну почему-же? целые системы были таких рейсов.
Чтоже касается Запорожье - Горький и Горький - Красноярск, то по посмотрите в расписании аэропорта Горький 1980 которое мы уже размещали (ссылка http://www.aviaposter.ru/raspisaniya )
в период с 01 июня по 30 ноября Рейс Н-539 Як-40 прибывает из Запорожье по 1-3-5 дням в 21-45, а рейс 3574 Ту-154 прибывает ежедневно из Ленинград 21-25 и подхватив пассажиров
из Запорожье отправляется в 22-45 в Красноярск прибытием в 02-55.
Хе))) Ну и зачем мне это смотреть, если я и так знаю, что в Горьком в 1980 г. ЦОДА не было, он там появился в 1983 году. В Запорожье ЦОДа вообще никогда не было, там стояли Днепропетровские пульты, в Горьком - Куйбышевские, потом уже свои. Вы вообще представляете себе организацию трансфера в "Аэрофлоте" образца СССР на внутренних линиях? И вообще технологию организации продаж? Даже при обычном обмене телеграфными запросами на бронирование, при отсутствии рейсов в ЦОДе и пультов в агентствах, это тонны телеграфной переписки, типа "БП" - прошу бронированить, СЧНБ... - продано в счет обратной постоянной брони... То есть, для стыковки Запорожье-Горький-Красноярск потребовалось задействовать как минимум 3 агентства, сопровождающие ресурсы мест. Теперь вообразите себе ситуацию обмена телеграммами. Помимо того, зачем городить этот огород, если из Запорожья в Красноярск по большей части, пассажиры летали вначале из Киева, а затем из Днепра, когда там рейс появился до Красноярска.
Так что - это Вы себе придумали эту стыковку и уж тем более "целую систему", которой не было-при-небыло в те годы. Причем, рейс на Як-40 из Запорожья в Горький летал с промежуточной посадкой, если я не ошибаюсь, в Воронеже. Стыковки были чисто технические, вызванные невозможностью обслуживать тот или иной тип ВС. Проблемой стыковок стали озадачиваться годах в 85-877-м, когда уже диспетчеры по транзиту московских аэропортов не выдерживали нагрузок, а пассажирам осточертело переезжать из Внуково в Шереметьево или из Быково в Домодедово.
 
Последнее редактирование:
каков был вопрос, таков и ответ.
Из практики:
Ил-14/Ту-104 Красноярск - Новосибирск/Новосибирск - Москва
Ан-24/Ту-104 Абакан - Новосибирск/Новосибирск - Москва

Билет Запорожье - Красноярск транзитом ч/з Горький могли продать сразу в Запорожье. И Красноярский рейс просто мог ожидать пассажиров из Запорожье.
Я ведь не утверждаю что именно так и было.

А если категорично, то в 1984 году Ил-18 по расписанию в из Красноярск в Запорожье не выполнял регулярных рейсов. И отдельных прямых рейсов Красноярск - Горький Ил-18 тоже не выполнял.
 
каков был вопрос, таков и ответ.
Из практики:
Ил-14/Ту-104 Красноярск - Новосибирск/Новосибирск - Москва
Ан-24/Ту-104 Абакан - Новосибирск/Новосибирск - Москва
Билет Запорожье - Красноярск транзитом ч/з Горький могли продать сразу в Запорожье. И Красноярский рейс просто мог ожидать пассажиров из Запорожье.
Я ведь не утверждаю что именно так и было.
А если категорично, то в 1984 году Ил-18 по расписанию в из Красноярск в Запорожье не выполнял регулярных рейсов. И отдельных прямых рейсов Красноярск - Горький Ил-18 тоже не выполнял.
Ну так я и говорю о том, что стыковка была технической, кроме того, регионально она оправдана и логична. Вряд ли Абакан обслуживал Ту-104, Красноярск - возможно тоже не принимал этот тип, уточните. Но поверьте, никто находясь в здравом уме, даже в СССР, а может и тем более в СССР, для рейса на Як-40, который к тому же выполнялся с посадкой в Воронеже, ничего в Горьком стыковать не будет. Это рейсы разных управлений, никак не связанных технологической цепочкой по линии СОП. Помимо того, что я это помню еще из институтского курса, это доказано и на практике. И как могли продать транзитом Запорожье-Горький? Где бы по-вашему размещали ресурсы? А что с обратными рейсами? Кто бы и - самое главное - как всем этим управлял, сводил загрузку в кучу? Некоторые считают, что раз в то время самолёты летали битком забитые, то никто не отменял поездок, не сдавал билетов, но это не так. Еще как сдавали или бронировали и, как правило, не дожидаясь ответа на запрос, не являлись и не выкупали - тоже было, и всякий раз - телеграммы, телеграммы - бронирование/возврат мест. Если Вы не знаете, что это такое, то я еще застал то время и отлично помню весь этот ужас. Ни в одной инструкции МГА по составлению расписания я ни разу не встречал то, о чем Вы говорите. Порядок стыковки рейсов для случаев с Хабаровском и Курганом - в инструкциях были, да, телеграмму, во всяком случае по Кургану - точно помню, что была.
Специально для Вас:
 
Последнее редактирование:
Значит a'Lexus мог указать неправильное время.
Посмотрите вот здесь: http://www.aviaposter.ru/images/007/007000010.jpg
Я писал по памяти, на нее никогда не жаловался.
По расписанию указано: Вылет в 17:10, прилет в 5:25. Я писал практическое время вылета и прилета.
Мы вылетали 11 июня 1984 года, в понедельник. Это был мой превый полет на самолете.

P.S. Часть пассажиров в самолете следовали по маршруту Запорожье - Красноярск. А прилетели они на этом же самолете или это был трансфер. Судить не берусь.
 
Последнее редактирование:
Посмотрите вот здесь: http://www.aviaposter.ru/images/007/007000010.jpg
Я писал по памяти, на нее никогда не жаловался.
По расписанию указано: Вылет в 17:10, прилет в 5:25. Я писал практическое время вылета и прилета.
Мы вылетали 11 июня 1984 года, в понедельник. Это был мой превый полет на самолете.
P.S. Часть пассажиров в самолете следовали по маршруту Запорожье - Красноярск. А прилетели они на этом же самолете или это был трансфер. Судить не берусь.
А! А я понял, по всей видимости, рейс из Красноярска до Львова с промежуточными посадками в Горьком/Запорожье был летом, а зимой он летал через Волгоград-Харьков.
Ребята, трансфер и транзит - вещи разные. Транзит - это когда пассажир следует одним и тем же рейсом через пункты промежуточных посадок - один или несколько. Трансфер - это когда пассажир следует из пункта А в пункт С через пункт Б разными рейсами, где стыковка рейсов гарантирована авиакомпаний и опубликована в системе бронирования с учетом MCT - minimum connect time, установленного для аэропорта или определенного авиакомпанией. В СССР, как я уже говорил, трансфер (в нормальном понимании термина) существовал только на международных рейсах, пересадка осуществлялась в пределах международного терминала Ш-2, причем, сквозная регистрация была большой редкостью, впервые она появилась на код-шеринговых рейсах Париж-Москва-Токио в 1982 г., а широкое распространение получила только в 2000-х. В остальных случаях пассажир Аэрофлота на внутренних линиях считался транзитным, даже несмотря на то, что у него мог быть оформлен билет на одном бланке - 2-х или 3-х купонном, т.е. фактически это был, как сейчас говорят "серый трансфер", т.к. "Аэрофлот" никаких стыковок не гарантировал, расписание для этого не адаптировал, информацию в "Сирену" не давал, т.е. и не мог гарантировать, в условиях, когда большинство пересадок с рейса на рейс было сопряжено с переездами пассажиров в разные аэропорты Москвы, Киева, Ленинграда. В крупных аэропортах были диспетчеры по транзиту, именно к ним и обращались "серые трансферники", названные почему-то в "Аэрофлоте" транзитниками.
С одновременным приобретением билетов на международный и внутренние рейсы, когда, предположим, нужно было совершить полет по маршруту Саратов-Берлин - были очень большие проблемы. Доступ к международным рейсам, насколько я помню, был только в агентствах крупных городов, и то, продажа велась не в общем зале, а отдельно, бланки для международных рейсов и внутренних были разными. Например, в том же Харькове, люди, иностранцы, которым нужно было по каким-то причинам поменять билет, оформленный на межд. рейс из Киева, были вынуждены ехать в Киев и менять его там. За границей практически вообще нельзя было купить одновременно билет, напр. Берлин-Москва-Саратов, ибо участок Москва-Саратов был заложен в Сирене, которой в других странах не было, даже в соц. и заграничные агентства не имели бланков для внутреннего использования. Т.е. максимум что было возможно, забронировать для важной персоны место на внутрисоюзный рейс через представителя Аэрофлота. И опять все это телеграммы, телеграммы, телеграммы, все очень долго и муторно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
ну это явная опечатка составителей, потомучто время прилета в Красноярск из Львов указано правильно 22-35. Скорее всего 05-25 это время прибытия в Горький из Красноярск, но опять же не получается ТО слишком большое по времени больше чем чем 1ч. 10 мин. Хотя Благовещенские рейсы долго задерживались в Красноярск. А Красноярские в Донецк вообще обслуживались в течении 50 минут.
Ошибка или нет в расписании по аэропорту Горький сказать сложно.

В талмуде ЦАВС расписание рейса 3567 Красноярск - Горький - Львов было указано следующим:

КРАСНОЯРСК (Емельяново) ОТПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК (Емельяново) ПРИБЫТИЕ
3567 01.VI - 30.IX Ил-18 ГОРЬКИЙ 1-2-4-6 01-20 07-05 3568 01.VI - 30.IX Ил-18 КРАСНОЯРСК 1-2-4-6 17-15 22-35
3567 01.VI - 30.IX Ил-18 ЛЬВОВ Горький 1-2-4-6 01-20 11-20 3568 01.VI - 30.IX Ил-18 КРАСНОЯРСК 2-3-5-7 12-25 22-35

получается В РЕКЛАМНОМ РАСПИСАНИИ должно быть указано время отправления из Горький 17-10 прилет в Красноярск 22-35 итого на весь перелет 5 ч. 20 мин. что впринципе соответствует реальному времени
 
на весь перелет 5 ч. 20 мин
Я точно помню, что Прилетели мы в 0:00 по Москве. В Красноярске было 4 утра 12 июня.
Расстояние от Нижнего до Красноярска 3500+ км. Крейсеерская у Ил-18, хочу напомнить вам, 600, а не 950, как у Ту-5.
Так, что 3500 / 600 = 5 часов 50 минут. Поэтому получается: взлет в 18:00, время в пути 6 часов, посадка в 0:00 по Москве, что соответствует 4:00 по местному.
 
Вряд ли Абакан обслуживал Ту-104, Красноярск - возможно тоже не принимал этот тип, уточните.

Да, вы правы. Красноярск никогда не принимал Ту-104.

А! А я понял, по всей видимости, рейс из Красноярска до Львова с промежуточными посадками в Горьком/Запорожье был летом, а зимой он летал через Волгоград-Харьков.

На самом деле, летом это были два разных рейса - 3567/3568 Красноярск - Горький - Львов и 3569/3570 Красноярск - Волгоград - Харьков. А зимой их объединили в один рейс.
 
из истории Абакан принмал таки Ту-104 но очень короткий промежуток и то летом 1976 года. А до этого был стыковочный Ан-24 до НСК и Ту-104 до МОВ

Чтоже касается времени и скорости Ту-154 на участке Горький - Красноярск, то расписание такое, как видим Горький - Красноярск всего 4ч. 10мин.

приб. отпр.
3573 Ту-154 КРАСНОЯРСК 10-20
3573 Ту-154 ГОРЬКИЙ 14-40 15-55
3573 3574 Ту-154 ЛЕНИНГРАД 17-55 19-35
3574 Ту-154 ГОРЬКИЙ 21-25 22-45
3574 Ту-154 КРАСНОЯРСК 02-55

для Ил-18 по расписанию 1982/1983 года

приб. отпр.
3567 Ил-18 КРАСНОЯРСК 18-15
3567 Ил-18 ВОЛГОГРАД 00-35 01-40
3567 Ил-18 ХАРЬКОВ 03-35 04-40
3567 3568 Ил-18 ЛЬВОВ 06-55 08-25
3568 Ил-18 ХАРЬКОВ 10-15 11-20
3568 Ил-18 ВОЛГОГРАД 13-20 14-25
3568 Ил-18 КРАСНОЯРСК 20-15

по расписанию 1984 г.

приб. отпр.
3567 Ил-18 КРАСНОЯРСК 01-20
3567 Ил-18 ГОРЬКИЙ 07-05 08-10
3567 3568 Ил-18 ЛЬВОВ 11-20 12-25
3568 Ил-18 ГОРЬКИЙ 16-05 17-10
3568 Ил-18 КРАСНОЯРСК 22-35
 
Расстояние от Нижнего до Красноярска 3500+ км.
На самом деле Yandex дает около 3100 - это не менее 5 часов лету.
Но если учесть, что вылет был не в 18:00, а чуть позже, (например в 18:00 только запустили двигатели) + ветер (хотя обычно при полете на восток чаще попутник), приземлились, например, без 10 минут 4 утра, а в 4 :00 вышли из самолета, то и получается практически 6 часов......


---------- Добавлено в 16:22 ----------


P.S.
3568 Ил-18 ГОРЬКИЙ 16-05 17-10
3568 Ил-18 КРАСНОЯРСК 22-35
рассписание отводит 17:10 -> 22:35 = 5:25,
правда в рассписании всегда было заложено чуть больше времени на полет, чем в среднем. Не удивлюсь, что иногда можно было долететь и за 5 часов.


---------- Добавлено в 16:31 ----------


может не
, а время полета 5: 25?
 
Последнее редактирование:
Кстати, 3567/3568 в разные годы, видимо, по-разным маршрутам летал
Да, видимо так. В ноябре 1981 летел этим рейсом с промежуточными посадками в Казани и Харькове.
Рейс, кстати, выполнялся из Емельяново, хотя и Северный еще вовсю работал. Помню, оказавшись тогда после долгого перерыва в Красноярске, удивился крайне малому (по сравнению с 70-ми годами) количеству рейсов на Ил-18. Кроме упомянутого 3567 помню только 101/102 Москва-Мирный.
 
На сегодняшний день согласно ГЦ ЕС ОРВД - самое короткое навигационное расстояние Стригино-Емельяново = 3007 км., (маршрут OK A300 INTEP B481 SUBIK G712 INGEN G710 OTKER R211 NIKUL R372 ADONI A300 RANET), самый длинный маршрут = 3499 км, всего 5 вариантов. Ортодромическое - 2951.
 
В ноябре 1981 летел этим рейсом с промежуточными посадками в Казани и Харькове.
Рейс, кстати, выполнялся из Емельяново, хотя и Северный еще вовсю работал.

Все правильно. Когда в 1980 году открыли Емельяново, туда стали переводить все дальние рейсы. И часть местных тоже. Году к 1982 в Северном остались только местные авиарейсы.

Помню, оказавшись тогда после долгого перерыва в Красноярске, удивился крайне малому (по сравнению с 70-ми годами) количеству рейсов на Ил-18. Кроме упомянутого 3567 помню только 101/102 Москва-Мирный.

Списывали добрый старый лайнер. И массово заменяли на "туполи".
 
Реклама
Списывали добрый старый лайнер. И массово заменяли на "туполи".

Судя по http://russianplanes.net/airline/1250
парк Ту-154 в Красноярске уже к концу 1981 года достиг практически свого максимума -более 25 бортов.
Ил-18 выводился из эксплуатации в Красноярске в период с 1976 по 1989. Резкое сокращение парка произошло в 1983-1984 годах (с 38 до 7 на начало 1985)
Но на 1981 год я насчитал в парке Красноярского УГА еще порядка 38 бортов Ил-18 (правда порядка 14 бортов из них - уже грузовые).
 
Последнее редактирование:
Назад