Стоп-кадр советского периода

"Противостояние" ТУ-134б 65696 в Латвийском управлении летала.Неоднократно приходилось обслуживать приятно видеть как старого друга встретил.
 
Ребята, у меня оффтопичный вопрос
По случаю засел тут в голову - второй день спасу нет!
Не могу даже приблизительно вспомнить, как назывался один старый фильм.
А тут мне наверняка быстро подскажут!

Короче, фильм, наверное, был детям.
Главный признак - мальчик по имени Мишук услышал слова какого-то доктора "Эх, коллега, коллега!" и понял их как "калека, калека". Речь, кажется, шла даже про какого-то летчика (он-топик!), из-за чего люди стали волноваться

Выражение стало по сути крылатым, а вот фильм я совершенно не помню. Даже указанная информация, возможно, подсознательный "дайджест" каких-то разных фильмов.

Не дайте потерять сон!
 
Энаменитый "Экипаж", кадры, которые в этой ветке ещё не публиковались.

1. СССР-65100
2. СССР-85014
3. СССР-85330
 
"Мужество".

Скринов будет неприлично много, но фильмы посвящены почти целиком авиаторам и выбрать "самые-самые" кадры мне лично очень сложно: и так выбросил подавляющую часть из 400+ наскриненных. Сюжеты фильмов незамысловаты и прямолинейны, но натурные съёмки самолётов и антуража всё искупают.

Прибытие DC-3/ Именно "дуглас" (ниже будет видна ВМГ).

Хвост ПС-89-го.


"Межполётный отдых".
 
Последнее редактирование:
ПС-89 и УТ-1.


Форма ГВФ.

Очень атмосферно смотрится различие в одежде только что прибывших лётчиков и уже отдыхающих (свитера и их отсутствие).

Продолжение после-/меж- полётного отдыха.


...но, "получен приказ!.." И — новый вылет.
УТ-2.
 
Пакет доставлен. Ожидание ответа. Обратный вылет. Самолёту помогают развернуться, держа консоль.


В пути было кое какое приключение, из которого лётчик выпутался благодаря пилотажной подготовке.


Но на посадке подломилось шасси. Коллеги спешат на выручку мимо заправляющегося ПС-40.


...и не спеша возвращаются мимо него же, уже подготовленного к вылету. Лётчик садится в кабину.
 
...и снова вылет. Посадка десанта в самолёт.


Командир корабля смущается поговорить со своей симпатией во всеуслышание...


...и чуткие коллеги "создают условия".
 
Финальные кадры — полёт парой.
 
Интересно, а почему отказались от нижнего "элерона" на Ту-134?
 
"Элерона" -в смысле "закрылка"

Так ведь на "А" реверс есть. Хотя я слышал, что этот щиток на Ту-134А еще долго делали, только, кажется не использовали. Лучше спросить у Aleck.
 
Последнее редактирование: