Страшно фотографировать

9

9serega9

Новичок
Здравствуйте!
Ситуация вот какая: очень хочется поснимать или понаблюдать за самолетами около аэропорта...использовать фотоаппарат или бинокль... Только вот вопрос: на территории аэропорта, я знаю, фотографировать запрещено. А как дело обстоит если я фотографирую "за забором", но все же захватывая часть сооружений аэропорта??? В детстве в возрасте 13 лет я попался службе безопасности аэропорта и далее меня отдали в отдел милиции - но там я залез на саму территорию с фотоаппаратом))) ...
А сейчас я совсем не хочу залезать на территорию, но стоя рядом с забором я все время боюсь , что обо мне доложат той же службе безопасности... Так стоя рядом я нарушаю закон? то есть стоит ли их опасаться?
В некоторых городах вид на нужную точку есть и с рядом проходящей дороги...а у нас (Сургут) вокруг тайга, так что стоящий одинокий человек - вызывает как я понимаю подозрения...хотя есть видео с сайта avsim - ребята стояли не далеко от диспетчерской вышки (у нас в Сургуте) - прослушивали переговоры, фотографировали и снимали на видеокамеру - все это на глазах сидящего там "часового"... и как я понимаю ничего страшного...
Расскажите, пожалуйста, любители пофотографировать - были ли у Вас проблемы со службой безопасности? и как все закончилось?

--
Извините, что так растянуто - за ответы спасибо.

Реклама
DiCH

DiCH

Местный
Перенаправил вопрос знакомому любителю авиации из Сургута. Попросил вас написать ему на ny07@inbox.ru ;)

9

9serega9

Новичок
:) :) :)
Ну что сказать - такого мы у себя в Сургуте а может и в России не дождемся никогда! (хотя в Домодедово, я слышал, открывали воторта для любителей)...а убегать от службы безопасности я бы не рискнул - а вдруг огонь на поражение?! ....я думаю в таком случае нужно никуда не бегать и либо дурачком прикинуться что не знал что на территорию заходить нельзя - типа дырка-то есть - значит для меня, либо рассказать всю правду - хочу просто пофотографировать без всяких темных мыслей....
А вообще я сомневаюсь чтобы служба безопасности, да еще если аэропорт военный, прекратила преследование...

Последнее редактирование:
Throwback

Throwback

rebel
Народ, с Чкаловским поможете? Я так хочу туда, но очень боюсь САБа...

Был случай когда в один день мы с отцом снимали в Домодедово на стоянке автомобильной.... Проснимали 4 часа - нам никто слова ни сказал... А потом ещё раз приехали туда и на том же самом месте через 40 минут к нам подошёл какой-то чел и сказал, что САБ позовёт если не уберёмся отсюда... Убрались... Но нам надо было встречать наших родных и поэтому нам надо было возвращаться. Отец ушёл встречать, а я остался на стоянке и тут смотрю Ил-86 сибири на взёл рулит, я подумал что соберу фотик как раз когда он будет взлетать... Ну я собрал начал фоткать, а когда последний кадр делал, то услышал звук грузовика за спиной... Глаз от видоискателя отрываю и мне чел говорит, что здесь снимать нельзя... я дурачком прикинулся, сказал, что был фотик просто с собой и что просто ну захотелось снять один самолётик... Ну вот такая история. Но всё-таки 2 раза за один день - это уж слишком...

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
Как это нельзя снимать на автостоянке? Это бред кобылы.

Vovanko

Vovanko

Местный
Ну вообще реально интересно какой правовой статус имеет стоянка. Если териитория то тут вроде понятно, а в другом случае пусть сабовец гуляет лесом. Во внуково сейчас есть интересная эстакада и тоже за территорией.

Экзот

Экзот

Элефантерия
И не только на автостоянке. Хоть в чистом поле.
Снимать стратегические объекты, согласно нашего законодательства, нельзя. Это здания и сооружения аэропортов — АВК, комплексы РТС, склады, полосы, рулёжки, етц.
Самолёты к таковым не относятся, но... Расшибание лба об пол — национальный вид спорта, видимо.

9

9serega9

Новичок
"Снимать стратегические объекты, согласно нашего законодательства, нельзя" - скажите ...а какое наказание последует согласно закона за это нарушение?

foo_fighter

foo_fighter

Последнее редактирование:
Реклама
Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
Здесь дается пара ссылок на инструкции РЖД касательно железных дорог. Не знаю, какую силу имеют эти инструкции, но думаю, сопротивление бесполезно :)

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fforum.rus-etrain.ru%2Flofiversion%2Findex.php%2Ft172-100.html&text=%F4%EE%F2%EE%F1%FA%E5%EC%EA%E0%20%EE%E1%FA%E5%EA%F2%EE%E2%20%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2%ED%EE%E9%20%E8%ED%F4%F0%E0%F1%F2%F0%F3%EA%F2%F3%F0%FB%20%E6%E5%EB%E5%E7%ED%EE%E4%EE%F0%EE%E6%ED%FB%F5%20%EF%F3%F2%E5%E9
это "сохраненная копия" с яндекса, так на форум не пускает

Vovanko

Vovanko

Местный
Ну если стратегический обьект то можно построить большой забор и ни кого туда не пускать. Если пролез то сам виноват. Иначе никак. Допустим на ЖД многие мосты являються охраняемыми, но дык там заборчик и написано что запретная зона.
Но конечно ЧОПовцам, ВОХРу, СМам и прочим.... обьяснять це очень долго и нудно. Не факт что поймут.

Clashmaker

Clashmaker

Местный
На мой взгляд, ситуация со "споттингом" в России не должна особо измениться в ближайшие 30-50 лет. Это не шутка. Данность, "российская специфика". Ничего не поделешь. Попробуйте нащупать нити "плодотворного сотрудничества" с органами, - "организоваться" :)

Кстати, Россия - не особо выделяется по сравнению с достаточно большим числом стран в этом отношении. Хотелось бы поделиться некоторыми фактами по данному вопросу, как он есть - в Северной Америке, и в частности, в Канаде.

Совсем другая "система жизни", поэтому сравнение некорректно, - и не пытайтесь (ну понятное дело, что говорю глупость!) :) Я тут написал небольшой репортажик на эту тему, взгляните. Будет продолжение. В частности, "легкий пересказ" статьи о споттинге из журнала "Popular Mechanics".

На картинке изображено "рабочее место споттеров" неподалеку от летного поля аэропорта Калгари. По ссылке можно пройти на Фликер, там есть "обсуждение вопроса".
А вообще - "Безумству храбрых - поем мы песню!"

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
Вообще, поведение людей в этом аспекте напоминает известную байку про обезьян, которых водой обливали. Вроде и непонятно, чего запретного, однако ж традиция и даже неглупый человек начинает думать, что запрещено. Потому что кто-то сказал, что запрещено. И более того, начинает думать, что так оно вроде и надо. Снимает, и думает, что нарушает. Бред.

Vint38

Vint38

Местный
Иркутян на зимнем споттинге с РД засекли и вызвали экипаж ОВО. Приехавшие милиционеры вели себя вполне корректно (м.б. потому что один из участников показал удостоверение капитана милиции). Мну и еще одного водятла (мы были на 2 авто) пригласили поближе и переписали данные автомашин. Потом во всеуслышанье заявили: "Товарищ капитан, вы скажите своим друзьям, что здесь нельзя фотографировать", и настоятельно порекомендовали сменить позицию. В случае несогласия предложив проследовать в ЛОВД. Ехать туда было лень, и мы не стали вступать в спор - отодвинулись метров на 200, за пределы прямой видимости со стороны аэродрома - стали щелкать самолеты "на излете" как в тире :confused2:
P.S. Я думал у нас только в ИКТ такой (вырезано) совок.

Vovanko

Vovanko

Местный
Экзот,
Насчет стратегических обьектов, в свое время когда построили эстакаду над путями ярославской ЖД (в сторону подлипок), территорию РКК Энергия (ЗЭМ) огородили высоким забором, шоб ничего видно не было.
Тот же хруничев режимное предприятие но с крылатского он как на ладони. И снаружи моно фотать все что угодно, а вот внутри нет.

Вообще проблема в незнание законов нами и несоблюдение их теми кто должен следить за этим.

ivandalavia

ivandalavia

Старожил
Vint38,
когда меня с Бобом взяли те же ОВОшники,и повезли меня в ЛОВД-по дороге у нас состоялся разговор по душам, тем более что пропуск у меня был с собой и ребята раскрепостились.напоминаю-что взяли ЗА!!!!!!!! территорией.с другой стороны забора.так вот-решил я допытатся почему нельзя фотать.оба кажется были сержантами.один из них авторитетно заявил-что им на занятиях сказали,мол де, если вдруг от обьектива пилот поймает солнечный зайчик,то пилот подумает!!!!!!(в момент скажем пролета ну хрен с ним ДПРМ-дальше просто смысла нет прикидывать)-что мол это был от снайперской винтовки и начнет сомневаццо а стоит ли вабще садится на ВПП потому что там везде враги:eek: :eek: :eek: :D
========
смется можно лежа
========
а после ЛОВД я побывал еще у представителя ФСБ в Иркутском аэропорту и там тоже был разговор,но передать всё ее сюрреалистическое содержание у меня не хватит здоровья(нельзя так много смеятся)

Реклама
ULAM

ULAM

Старожил
Действительно, смешно. Уже пилотов стали вязать. Ситуация с этим, может, и изменится, только очень не скоро. Не одно поколение этих всяких САБов должно смениться. Мне кажется, приходит молодой, а старики made in USSR его натаскивают, как цепную собаку - злую и голодную. Так этот атавизм и продолжает жить.
им на занятиях сказали,мол де, если вдруг от обьектива пилот поймает солнечный зайчик .... винтовки
Им сказали. Да уж. У них своего сознания нет, видимо. Многие из этих, мягко сказать, недружелюбных, структур - когда-то военнослужащие или хотя бы отбывшие там два года, рассуждающие примерно так: "Самолёт? - Ну и что такого? Чего в нём интересного? - Ничего! Ты- шпион!". Понятна логика людей с отрицательным IQ. Они, наверное, не знают про то, что в гугле всё давно обфотано. Милитаризм в сознании некоторых граждан не будет убит никогда. А вообще, давайте фотографировать речку, птичек и деревья;) . Хотя, нет - речка тоже стратегический объект:confused: