Страшно фотографировать

п.4 ст. 11.17 КоАП:
" Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки."

а где можно ознакомиться с вышеупомянутыми "правилами фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна"?
 
Реклама
BlackSky,
Воздушный кодекс, как первый приходящий в голову вариант и правила а/к
 
Статья 75. Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна

Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом
К полетам по воздушным съемкам относятся:
- аэрофотосъемочные;
- поисково-съемочные;
- аэросъемочные;
- аэровизуальные.
Что точно никак не относится к споттингу как хобби

Никак не могу найти нормативный или другой акт, где указано, что к территории а/п относится прилегающая территория в 500 метров (не помню где и какой САБовец сказал).
 
У меня была ситуация когда на ВОЕННОМ аэродроме меня поймали а начиналось все с того что я пошел к заброшенную БТРу подъехали на валиках по сидели в нем собрались домой , а рядом стоял раздроченый Ан-26 или 24 не так важно , я обошел его с лево на право 5 секунд и меня уже повязали солдаты с автоматами и со стороны бутике бежал офицер с пистолетом мне тогда было 12 лет заметет я не фотол я просто смотрел они просто отвили к штабу по угарали, пошутили, что я на Конт развертку Бенладона работою и дали пинок под зад и всё.
 
foo_fighter,
Никак не могу найти нормативный или другой акт, где указано, что к территории а/п относится прилегающая территория в 500 метров (не помню где и какой САБовец сказал).
Хм... пусть огораживают и ставят таблички что мол снимать низя.
 
Сегодня был в Кневичах...
Вначале фотал в аэропорту. Никто не выгнал и не подходил...Спокойно все...Потом решил пройти к полосе 25 ПРАВАЯ...
 
ну и собственно оттуда тоже никто ничего не гонял...фото в фото-разделе, ветка про Кневичей...
Был также неделю назад...провожал друга...Рейс задержали почти на 3 часа...Все это время фотал...Правда на сотик...Тоже нормально...
Был замечен мужичок в аэропорту сегодня...На шее висела не хилый такой фотик...со вспышкой..он прям потошел, сделал несколько фоток, потом просто сфотал второй этаж...Дальше не знаю, но при мне его тоже никто не задерживал и не подходил (из охраны)...
Собственно, вроде пока положительная обстановочка:)
 
Vovanko,
Ну надо помнить в какой стране мы живем... :D

А ну и: незнание закона не освобождает от ответственности ;)

Кто же виноват, кроме нарушителя, что здесь низзя снимать, а он об этом не знал (замучаешься доказывать, что не мог узнать ни при каких обстоятельствах).
САБ тоже умный пошел: предложили раз перелезать к ним в машину через забор, т.к. я "нарушил". Нашли дурачка :lol:
 
Последнее редактирование:
ULAM,
ULAM сказал(а):
Ситуация с этим, может, и изменится, только очень не скоро. Не одно поколение этих всяких САБов должно смениться. Мне кажется, приходит молодой, а старики made in USSR его натаскивают, как цепную собаку - злую и голодную. Так этот атавизм и продолжает жить.

В этм-то воспроизвостве - всё и дело. "генетика", еще говорят :)
Да, снимаю шляпу перед споттерами в России.
Все - как минимум, с "развед-навыками", и спортсмены :) И как видно, в последнее время приобретают навыки "держать себя адвокатами".
А тут, в Канаде - некоторые мои друзья говорят даже: "Скучно!" :)
Вот, место для стихийного споттинга в Торонто, аэропорт Пирсон. Там две закусочных быстрого питания, и иногда вечерами собираются прямо-таки семьями посидеть, расслабиться, поглазеть на самолеты.

До торца полосы 23 - метров 400-500 (кстати, там ссылка есть на Гуглевскую карту, можно точно определить), есть изгородь, само собой (jet blast fence - чтоб машины, идущие по шоссе не сдувало реактивными д-телями :) , а что за изгородью, наружи - никакому САБу дела нет, это часть города.
 
Последнее редактирование:
Реклама
foo_fighter,
Ну надо помнить в какой стране мы живем...
Ну это да.

А ну и: незнание закона не освобождает от ответственности
Ага.

Но все таки если ты стоиш на остановке 851 автобуса и снимаеш то какие могут быть претензии?
 
В какой живем.. Как цепных псов... Вот вам пример цивилизованного решения вопроса в стране просвященных мореплавателей и исправителей чужих конституций.

Место действия: а/п Хитроу, крыша автостоянки у терминала 2. Споттерская точка - лучше не придумаешь, вся полоса на виду. А все почему-то изощряются, снимают самоли издалека, с окружающих холмов.
 
ivandalavia,
Привет, Ваня!

Как поживаешь? Я тут писал про "кросс-споттинг" :) Интересный вид этого хобби. А помншь, ты мне присылал фоты (ссылки на фоты) Даш-8, Сахалинских Авиатрасс? Вот еще один пример "кросспоттинга": зимой я видел один из этих Дэшей в Калгари!
2094299868_5e1a0ecf3e.jpg

Забрел недавно на этот фотофорум, ничего вроде, "не матерится народ" :)
Пиши, есть идеи,
С

P.S.
foo_fighter,
Да, нет комментариев..
Между прочим, насчет этого Дэш-8 - попросил войти (в России бы сказали - "на объект стратегического значения" :) ) на территорию, и народ тамошний с РАДОСТЬЮ провел до того самолета, чтоб я мог сделать снимки. Мужик был без верхней одежды, я спросил его, не холодно ли, а он говорит: "Ничего. ничего, продолжай, take your time!" :)
 
Последнее редактирование:
Vovanko сказал(а):
Но все таки если ты стоиш на остановке 851 автобуса и снимаеш то какие могут быть претензии?
Представления не имею. Наверное создаешь угрозу авиационной безопасности фотоаппаратом (про другие аспекты сейчас умолчим - я не про споттеров). Неоднократно видел как машина с САБовцами разгоняла ВСЕХ (кто даже просто стоял и смотрел) в районе от остановки до будки.
 
YB сказал(а):
В какой живем.. Как цепных псов... Вот вам пример цивилизованного решения вопроса в стране просвященных мореплавателей и исправителей чужих конституций.

Место действия: а/п Хитроу, крыша автостоянки у терминала 2. Споттерская точка - лучше не придумаешь, вся полоса на виду. А все почему-то изощряются, снимают самоли издалека, с окружающих холмов.

observation desk в Хитроу уже закрыт как лет 5, а любая фотосьемка на территории АП требует разрешения администрации, нет конечно сделать пару снимков можно и мест там достаточно, но торчать продолжительное время никто не позволит, по слухам сейчас в Хитроу вообще все тухло стало и споттеров регулярно гоняют с даже с прилегающих улиц
 
foo_fighter,
То есть вышел из автобуса глаза в пол и не смотреть в небо.... :)
 
Забрел недавно на этот фотофорум, ничего вроде, "не матерится народ"
==============
Серега,да уж не поспоришь, людей здесь окультурили-матерятся максимум смайлами.:D
хотя вообщем все довольны.
 
Vala сказал(а):
по слухам сейчас в Хитроу вообще все тухло стало и споттеров регулярно гоняют с даже с прилегающих улиц
Недавно в одной из веток про Будапешт была статейка - что British Airport Administration или как она там - BAA - споттеров гоняет и вообще всячески противодействует. Даже холм какой-то срыли (или нагребли), чтоб не снимали.
 
Mechanic сказал(а):
что British Airport Administration или как она там - BAA - споттеров гоняет и вообще всячески противодействует. Даже холм какой-то срыли (или нагребли), чтоб не снимали.
===========================================
мне кажется гоняют споттеров да и не только их, вообще где слишком много всяких ограничений и запретов,это политическая мотивация в том плане,что те страны которые слишком много залу......эээээ.....задираются на террористов,или те страны которые поддерживают те страны которые задираются-САМИ ВСЕГО боятся.
это типа мода некая-раз есть терроризм,значит мы с ним боремся,значит мы его боимся.а совмещать понятия типа фотография и, и что нить враждебное. это пара пустяков.
Судя по количеству фотографий из нейтральной Швецарии(которая вечно нейтральна) ракурсов,и углов сьемки-там никто никого не боится, а если и боятся то очень очень тихо.
PS
интересно-а могут ли все страны стать нейтральными??чтобы тогда произошло
 
Реклама
До меня в Греции - SKG - тамошние менты докопались.
Рейс задерживался, пошел я с собутыльником по территории погулять. Ил-96 прилетал, каравелла раздольаная, румынские L-410 в экзотичекской окраске, куча всякой мелочи в т.ч. с регистрацией N* - экзотика.
Толко прицелился с моста - внизу стоящие люди в форме засуетились, забормотали чего по своему. Я морду ящиком, целюсь дальше. Они на английском- который даже хуже моего - "мужик- ты чего тут делаешь" Я- "а чего?". Они такой наглости возбудилсиь и стали в мою сторону выдвигаться. Но идти им было далеко - я успел с относительным достоинством удрать :)
 
Назад