Стрекоза

S

SDA

Старожил
На авиасалоне в Дубае встретил вот такую штуку
20191119_125757.jpg

это макет, который может махать крыльями, но не летает
Рядом на ноутбуке показывали ролик с якобы полётом рабочей модели, но качество видео было плохое. На видео было видно, что машеет крыльями, как стрекоза, и летает

Реклама
Termi Nemo

Termi Nemo

Новичок
Когда был в зарубежье видел что-то аналогичное. Арабы на улице продавали самолетик, похоже с механическим заводом. И он летал, причем не по инерции, а самостоятельно.

И как не вспомнить этот вертолетик:

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
заблокирован
В машущем полете главная проблема - это стабилизация. В принципе, миниатюризация вычислительной техники и сенсоров вполне может привести к прорыву и в этой области, почему бы и нет?

Eduard_AB

Eduard_AB

Старожил
В машущем полете главная проблема - это...
...его необходимость(эффективность). Сомнительность его преимуществ уже неоднократно обсуждалась.
И никакие достижения в "миниатюризации вычислительной техники и сенсоров" не заменят (не отменят) проблемы аэродинамики.

S

Sidor

Старожил
В принципе, миниатюризация вычислительной техники и сенсоров вполне может привести к прорыву и в этой области, почему бы и нет?
Р/у стрекозам уже минимум 11 лет.
С тех пор их как-то не особо прорвало на фоне других конструкций.

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
заблокирован
Так я же не говорю, что эта схема какая-то супер-совершенная, чисто технический момент, что для реализации её в полноценном управляемом виде (так то в СССР еще игрушка была - "голубь", машущий крыльями на резиномоторе) необходима довольно сложная бортовая автоматика.
Стрекоза на фотке первой может быть, например, бесшумным ночным беспилотником, на что намекает цвет.

Eduard_AB

Eduard_AB

Старожил
на что намекает цвет.
Цвет "намекает" на применение нанотехнологий карбона.
А для "бесшумности", при такой размерности, достаточно классической аэродинамической схемы, с хорошим АК, и грамотно подобранной ВМГ.
Вообще все эти мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны, в том числе самой эволюцией "летающих тварей".
Но это никому не мешает "пилить" в очередной 1000501-й раз.

K

Kit.

Старожил
В данном случае "казалось" - ключевое слово, а "винтокрылые" - неуместное.
Тогда расшифруйте, пожалуйста, что вы хотели сказать вашим: "Вообще все эти мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны, в том числе самой эволюцией "летающих тварей"."

Реклама
Den_K

Den_K

скрепоточецъ
заблокирован
Цвет "намекает" на применение нанотехнологий карбона.
А для "бесшумности", при такой размерности, достаточно классической аэродинамической схемы, с хорошим АК, и грамотно подобранной ВМГ.
Вообще все эти мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны, в том числе самой эволюцией "летающих тварей".
Но это никому не мешает "пилить" в очередной 1000501-й раз.
Как-то уж слишком агрессивно. Углепластик, так то, никто не мешает и покрасить...

Какую-то свою нишу маховый полёт вполне может иметь, не а размерности же B737 они его предлагают...

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
заблокирован
SDA, у Вас сохранились данные тех, кто это представлял? Название фирмы, сайт, и т.д.

S

SDA

Старожил
SDA, у Вас сохранились данные тех, кто это представлял? Название фирмы, сайт, и т.д.
нет, данных нет.
Я это сфоткал, как курьёз и пошёл дальше.
То, что изображено на фото -- подвижный макет, демонстрирующий эволюции крыльев. Он не летает. У меня есть коротенькое видео движения крыльев, но как его сюда залить?
Демонстрировавшийся на стоящем рядом ноутбуке видеоролик "полёта" был снят весьма погано и вызывал у меня сомнения в достоверности.
Попробую вспомнить название конторы, глядя на план застройки выставки. Я помню, в каком углу те "китайцы" стояли.

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
заблокирован
нет, данных нет.
Я это сфоткал, как курьёз и пошёл дальше.
То, что изображено на фото -- подвижный макет, демонстрирующий эволюции крыльев. Он не летает. У меня есть коротенькое видео движения крыльев, но как его сюда залить?
Демонстрировавшийся на стоящем рядом ноутбуке видеоролик "полёта" был снят весьма погано и вызывал у меня сомнения в достоверности.
Попробую вспомнить название конторы, глядя на план застройки выставки. Я помню, в каком углу те "китайцы" стояли.
Спасибо. В принципе, если помните место, можно по карте мероприятия найти. Просто интересно стало - если вот уж прямо совсем враньё - зачем?! Все же, совсем идиотов среди инвесторов обычно нет... Если правда есть такое - еще интереснее :)

Там же оргвзнос так то не хилый, чтобы просто ерундой страдать...

Последнее редактирование:
Den_K

Den_K

скрепоточецъ
заблокирован
Eduard_AB

Eduard_AB

Старожил
Тогда расшифруйте...
Всё это уже "расшифровывалось" и было справедливо перенесено в оффтопик, а теперь похоже вообще удалено.
Ежели в двух словах, то всё это "размахивание крылами" имеет очень маленькие(мизерные) ниши, где имеет хоть какой то смысл.
А особенности этих ниш очень мало совместимы с практическим применением в технике.
Кого волнует эта "проблема Гондураса", может без особой сложности найти информацию по особенностям аэродинамики машущего полета и далее "сама, сама, сама..."
Как-то уж слишком агрессивно.
Как то слишком надуманно.
Народ, Вы как то свои домыслы, по поводу эмоций оппонентов, оставляйте как то при себе. :)

K

Kit.

Старожил
Всё это уже "расшифровывалось" и было справедливо перенесено в оффтопик, а теперь похоже вообще удалено.
Может, оно было неверным?

Ежели в двух словах, то всё это "размахивание крылами" имеет очень маленькие(мизерные) ниши, где имеет хоть какой то смысл.
Вы говорили про "в том числе самой эволюцией "летающих тварей"". Насколько я знаю, практически все "летающие твари", способные вкладывать собственную мускульную энергию в продолжение полёта, делают это за счёт "размахивания крылами", нет? Я что-то упустил?

Что за "мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны эволюцией"?

А особенности этих ниш очень мало совместимы с практическим применением в технике.
С практическим применением в технике очень мало совместима энергоэффективная сверхманевренность?

Termi Nemo

Termi Nemo

Новичок
Кого волнует эта "проблема Гондураса", может без особой сложности найти информацию по особенностям аэродинамики машущего полета и далее "сама, сама, сама..."

Как то слишком надуманно.
Народ, Вы как то свои домыслы, по поводу эмоций оппонентов, оставляйте как то при себе. :)
Вот к примеру принесут вам требуемые ТТХ летательного аппарата, а там такие пункты как возможность летать вертикально вверх и вниз, а также назад - не разворачиваясь, и зависать в воздухе. К тому же скорость ЛА должна быть 100 длин его корпуса в секунду. Придется вспоминать про машущие технологии, ибо с винтом никак )

Это все было про стрекозу, вообще то

Реклама
Den_K

Den_K

скрепоточецъ
заблокирован
У пернатых и насекомых вполне себе занятные ЛТХ бывают, почему бы и нет...