Судьбы мирового автопрома

Так что не стоит искать черную кошку в черной комнате. Ее там нет ;)
ой, ну ты мне то сказки не рассказывай. какие нафиг скважины у маргиналов или стариков в деревяшках? скважина - это дорого.
я ежедневно наблюдаю, как люди в дома вёдрами воду с колонки таскают.
 
Реклама
ой, ну ты мне то сказки не рассказывай. какие нафиг скважины у маргиналов или стариков в деревяшках? скважина - это дорого.
я ежедневно наблюдаю, как люди в дома вёдрами воду с колонки таскают.
Скважина стоит 20-ку.
поддержание частного дома явно дороже
так что не стоит упиваться собственной значимостью ;)

Ps для интереса посмотрите на Авито сколько стоят те "гнилушки" и сравните со стоимостью квартиры. Самый невзрачный домик легко меняется на квартиру с хорошим ремонтом.
 
Последнее редактирование:
И дом с квартирой не путай
большинство городских деревяшек - они на нескольких хозяев.

то что ты скинул - за 4900 продать не удастся даже близко, объявление может висеть сколько угодно долго. да и "квартира с хорошим ремонтом" за 4900 нынче малореальна.

у меня исходя из твоих комментариев складывается ощущение, что ты живёшь с мамой. дикая оторванность от реальной жизни.
 
tLS, я живу в частном секторе. И эту "подноготную" знаю куда лучше многих других.
Сейчас цены на индивидуальные дома знатно превосходят цены квартиры. То объявление которое я Вам кинул - уйдет в считанные дни. Дом пойдет на слом а участок пустят под таунхаус на пяток хозяев.
Даже в вымирающих городках-дальних-райцентрах дома без водопровода поискать надо. Кроме того и там частный дом легко меняется на квартиру.
Безусловно есть бомжеватые алкоголики которые ни к чему не стремятся и ничего не хотят. Такие встречаются и в индивидуальных домах, но их крайне мало. Поддержание дома очень дорого и трудоемко, а потому подавляющее большинство "ленивцев" давно перебралось в менее затратные жилища. Тем более что ценник позволяет.
Что же касается водопроводных колонок - они сохраняются и на весьма элитных улицах. Причину я указал выше.
 
при глубине около 10 м получается 20-ка
 
То объявление которое я Вам кинул - уйдет в считанные дни. Дом пойдет на слом а участок пустят под таунхаус на пяток хозяев.
Не знаю, как в Туле или НН, а в Рязани в последние лет 10 очень сильно сократилось количество новостроек, возводимых на месте частного сектора.
ИМХО, застройщикам просто надоело бегать за частными собственниками, которых надо оббегать 30 человек, со всеми договориться, помочь оформить то, что не оформлено. Теперь они осваивают поля, луга и бывшие сельхозземли. Выкупают под застройку территории автостоянок и рынков. Кейсы сноса частного сектора тоже пока есть, но сильно меньше.
большинство городских деревяшек - они на нескольких хозяев.
С частными домами в городской черте проблема.
Они все - потенциальный фонд под застройку. Т.е. при первой возможности их выкупят, снесут и сформируют участок под многоэтажку/БЦ.

Но тут то и кроется проблема. Застройщики не хотят выкупать это всё задорого (оно и понятно, участок нужен не один и не два), хотят получить за бесценок (типа, ты отдаёшь дом в центре города и 10 соток земли, а мы тебе за это - квартиру эконом-класса в спальном районе).
А собственники далеко не все готовы за бесценок отдавать. Т.е. некто может претендовать на 15 домов, чтобы сформировать достаточный участок, там 30 собственников, из которых 20 готовы отдать на условиях покупателя, а ещё 10 хотят неадекватных денег.
И застройщик не даст им этих денег, потому что если этим десяти дать по 100500 миллионов - остальные 20 тоже захотят.
И всё это будет стоять годами.
Причём ремонтировать или перестраивать такой дом тоже особого смысла нет - ты вбухаешь в него миллионы, а потом его сожгут ночью, когда он останется последним в квартале ещё не выкупленным застройщиком.

Так что смысл в такой недвиге, зачастую - купить за бесценок и оставить до лучших времён, в надежде потом продать дороже. Ну или доживать век старикам.
 
при глубине около 10 м получается 20-ка
Во-первых, прямо в Вашем объявлении указано - минимальный заказ 25000.
Во-вторых, 10 метров это поверхностные воды.
Вы бы ещё предложили колодец выкопать.
Нормальная скважина для постоянной эксплуатации,к сожалению, заметно глубже.
Плюс насос-гидробак-обвязка водоподготовка, очистка воды...
Вот для сравнения Мы сами пробурили скважину на воду на своем участке
У тестя скважина в доме в Ленобласти, если что.
 
Дом пойдет на слом а участок пустят под таунхаус на пяток хозяев.
эту дыру заткнули уже достаточно давно
тульские ПЗЗ устанавливают в зоне Ж-1 допустимую площадь застройки - 40% от площади земельного участка, предельную высоту домов - 6 м. никакой таунхаус ты там не построишь.
 
Т.е. при первой возможности их выкупят, снесут и сформируют участок под многоэтажку/БЦ.

Не совсем в тульско/водопроводную тему, но может интересно, ибо ситуация чем-то похожа.
В мохнатом 1933 году девелоперы скупали старые дома в центре Хаарлема для перестройки во что-то "новое и красивое". Продавали многие, но не все. Например вот этот дом с аптекой в первом этаже не продали. Пришлось универмаг вокруг него строить. Так и стоит с тех пор. При этом универмаг давно обанкротился и в здании собираются делать перепланировку на квартиры, а аптека как стояла и работала, так и стоит.

833467


dsc_7399-768x510.jpg
 
Реклама
Во-первых, прямо в Вашем объявлении указано - минимальный заказ 25000.
Во-вторых, 10 метров это поверхностные воды.
Вы бы ещё предложили колодец выкопать.
Нормальная скважина для постоянной эксплуатации,к сожалению, заметно глубже.
Плюс насос-гидробак-обвязка водоподготовка, очистка воды...
Вот для сравнения Мы сами пробурили скважину на воду на своем участке
У тестя скважина в доме в Ленобласти, если что.
1) про поверхностные воды Вас обманули
2) Тула, как и большинство местностей пойменного расположения, более глубоких скважин не требует вовсе. Более того нижние слои часто оказываются с непитьевой водой.
3) Я Вам кинул первое попавшееся объявление и в нем указано 25 (что весьма близко сказанному мной). Скважина в нагорной части НН будет стоить около сотки, но обсуждаемая улица Тулы - явно не про то. Да и сотка вовсе не запредельные деньги
4) Опыт по скважинам у меня так же есть. До кучи скажу, что застройщики котеджей-на-продажу в нижней части НН предпочитают забить скважину, потому как это дешевле и проще подключения к центральному водопроводу.
 
эту дыру заткнули уже достаточно давно
тульские ПЗЗ устанавливают в зоне Ж-1 допустимую площадь застройки - 40% от площади земельного участка, предельную высоту домов - 6 м. никакой таунхаус ты там не построишь.
Вы представляете что такое 40% от участка 7 соток?
Это, на секундочку, 300 кв м "по грунту", или около 600 кв.м. жилья при двухэтажной застройке.
Оно влегкую делится на 6 хозяев (по 100 кв м "на нос") и продается миллионов по 8 за каждый из кусков
 
Например вот этот дом с аптекой в первом этаже не продали. Пришлось универмаг вокруг него строить.
ух какой замечательный мутант

у нас не так интересно, поскольку у домов обычно есть земельные участки, то при обстройке многоэтажками получается примерно так
 
Таунхаус? На землях для ИЖС?
он вероятно про весёлую практику строительства на землях для ИЖС трёхэтажных многоквартирников под видом индивидуальных домов.

некоторое время назад в большинстве городских ПЗЗ не было ограничений на площадь застройки участка и площадь получающегося объекта. единственным ограничением было 3 этажа, поскольку если в доме больше этажей, то требуется получать разрешение на строительство.

выкупали участок со старой развалюхой, сносили, строили максимально возможный по площади дом 3 этажа + мансарда, оформляли собственность как на индивидуальный жилой дом и далее продавали доли в праве на этой индивидуальный дом.

далее покупатели ВНЕЗАПНО обнаруживали, что у них например 15 квт электричества на всех, а канализация - это двухкубовая выгребная яма, которая переполняется буквально за 3 дня.
 
он вероятно про весёлую практику строительства на землях для ИЖС трёхэтажных многоквартирников под видом индивидуальных домов.
Трехэтажных таунхаусов в НН я не знаю. Может где и есть, но я не видел.
расклад по площади с учетом указанных Вами ограничений я привел выше. И он сулит неплохую прибыль
Что же касаемо ограничений по электроэнергии, то это целиком на совести застройщика. "В наших палестинах" это решается достаточно просто и не шибко дорого.
Вообще этот рынок в НН стал достаточно цивилизованным . Застройщику дешевле сделать качественно, чем потом долго и нудно судиться получая репутационные издержки
 
Вы представляете что такое 40% от участка 7 соток?
Это, на секундочку, 300 кв м "по грунту", или около 600 кв.м. жилья при двухэтажной застройке.
Оно влегкую делится на 6 хозяев (по 100 кв м "на нос") и продается миллионов по 8 за каждый из кусков
"я у мамы бизнесмен"
40 от 7 соток это 280 квадратных метров (не будет сейчас минимально предельно допустимые отступы от границ участка, возьмём наилучший вариант). 2 этажа - 560 минус стены, лестница, коридор (технические помещения спрячем в подвал) - 450 квадратных метров "товарной" площади. 6 помещений по 75 квадратных метров, ок.

квартира (с ремонтом) сопоставимой площади в похожем районе стоит 6,6 млн

поскольку у нас не квартира, а "доля в праве", да и ремонта нет, то дисконт к рынку где-то 50%.

то есть в самом лучшем случае мы продадим это за 3,3*6 = 19,8 млн рублей.

построить 560 квадратных метров "вайт бокса" стоит как минимум 30 тысяч рублей за квадратный метр. реально больше. но даже по 30 тысяч - мы уже тратим 16,8 млн на стройку плюс 4,9 на покупку участка = 21,7.

соответственно никакого нового дома там не появится. я готов с тобой про это даже поспорить на деньги.
 
Реклама
Назад