Так что там с АЭС в префектуре Фукусима?

Реклама
Самураи, похоже, перевелись. Я на работе уже проиграл коньяк на том, что кто-нибудь из TEPCO наложит на себя сепуку. Слили.
Ещё не поздно.

---------- Добавлено в 13:22 ----------

Слово "АС" я бы все-таки писал с одним С.
В данном случае грамматика Лукаса безупречна.
 
Поближе к профилю:

KITAKYUSHU, Japan, March 18, Kyodo

Star Flyer Inc. said Friday it will cancel one daily round-trip flight between Kitakyushu in Fukuoka Prefecture and Tokyo's Haneda Airport from next Tuesday to March 31 as two foreign pilots have refused to come back to work in Japan following last week's devastating earthquake.

The Russian and American pilots, on vacation since before the quake, have told Star Flyer they would not return to Japan, apparently in response to their governments' advisory against trips to Japan after the quake destroyed parts of northeastern Japan and caused a nuclear plant accident in Fukushima Prefecture, the airline said.

A Star Flyer official said more flights could be canceled as five other foreign pilots are now on vacation.

Star Flyer, which has been based in Kitakyushu since its founding in 2002, now operates Kitakyushu-Haneda flights and those between Haneda and Osaka.

==Kyodo

Star Flyer Inc. сообщила в пятницу, что отменяет один дневной рейс между Китакиюшу в префектуре Фукуока и аэропортом Токио Ханеда со следующего вторника до 31 марта, поскольку зарубежные пилоты не возвращаются на работу в Японию вследствие произошедшего неделю назад землятресения.

Русский и американский пилоты, ушедшие в отпуск до землетрясения, сообщили Star Flyer, что не вернутся в Японию, очевидно в ответ на рекомендацию их правительств воздержаться от поездок в Японию после землятресения, разрушившего часть северовостока Японии и вызвавшего аварию на ядерной электростанции в префектуре Фукушима, со слов авиаперевозчика.

Руководство Star Flyer сообщило, что отменит больше рейсов, поскольку еще пять зарубежных пилотов в данное время находятся в отпуске.

Star Flyer, которая располагается в Китакиюшу со своего основания в 2002 году, в данное время выполняет рейсы между Китакиюшу и Токио-Ханеда, а также между Токио-Ханеда и Осакой.

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=576&view=findpost&p=14652
 
к вопросу о камикадзе
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, вспоминая о катастрофе 1986 года в связи с последними событиями на японской АЭС "Фукусима-1", признались в интервью немецкой газете Die Welt, что, несмотря на подорванное здоровье, ни о чем не жалеют и готовы повторить свой подвиг, если в этом будет необходимость.
Как сказал изданию 73-летний Лев Фальковский, который участвовал в ликвидации чернобыльской аварии вместе с тысячами других советских граждан, он не жалеет, что пошел туда. "К сожалению, в результате я потерял здоровье, но такова была моя работа", - пояснил пенсионер.
...
Другой ликвидатор, 72-летний Игорь Острецов, также заявил, что ни о чем не жалеет и гордится своим участием в работах после взрыва на АЭС. "Естественно, я бы туда вернулся", - сказала Острецов Die Welt.
http://newsru.com/russia/18mar2011/chernobyl.html
 
Разговаривал с одним гэйдзином, который свалил из Японии ещё до всеобщего ажиотажа. Много интересного услышал, кое-что уже начало находить подтверждения из других мест. Повторюсь, со слов, истину в последней инстанции не гарантирую.

Проект
Разработан Дженерал Электриком (GE)в начале 70-х, назван Марк 1(блоки 1-5 Фукусимы) . Блок 6- Марк 2, усовершенствованная конструкция, бОльшая мощность. В 1975 были обнаружены серьезные просчеты в обеспечении безопасной работы Марк 1 в особых случаях эксплуатации, в частности, при обесточивании циркуляционных насосов. Трое ключевых сотрудников GE написали докладную, однако были посланы подальше - план по валу надо выполнять, а не контролем рисков заниматься. Все трое уволились из GE, один из них выступил в 1986 году с докладом на конференции по этому поводу, после чего обеспокоенное потерей заказов (опять-же авария на TMA в 1979 и Чернобыль в 1986 помогли) руководство GE санкционировало доработки, которые были произведены за счет заказчиков на 40 блоках по всему миру. Кроме Японии. Блоки на Фукусиме были построены в 1970,1973,1974, 1978, 1977, 1979 годах.
Что делает руководство Tokyo Electric Power Company (TEPCO - ТЕПКО), владелец Фукусимы 1, стоящей в критически опасном в отношении сейсмики и цунами месте?. Ничего радикального. Доработки - для глупых гейдзинов, мы, великая японская нация, в них не нуждаемся.
Детали можно нагуглить, ключевая фамилия Dale G. Bridenbaugh.

Эксплуатация
У великой японской нации атомную технику эксплуатировать не очень получается. За время работы на Фукусиме-1 помимо официально зарегестрированных, произошло свыше 200 аварий, о которых ТЕПКО не сообщила в МАГАТЭ. Как было показано в японском мультике про атомного мальчика (на предыдущей странице), потихоньку пукали в широкие самурайские штаны. И затыкали нос - типа, соседи с континента воздух портят, гады такие!

Землятресение
Пропало электроснабжение. Остановились циркуляционные насосы. Начали грется активные зоны в остановленных реакторах и перестали выхолаживаться в аварийно остановленных. Это официальная версия. А о чем говорит наш гейдзин?
Говорит, что землятресение повредило трубопроводы, по которым идет циркуляция теплоносителя, слабые по проекту Марк1. Заметтье, Марк 2 - 6 блок, поздний доработанный проект, в отличии от 1-5, не грелся до последнего, с его генератора пытались дать напряжение для охлаждения 5 блока. Собственно, из-за повреждения трубопроводов и попытались давать воду через систему пожаротушения. Но она расчитана на химически очищенную от накипи и прочих добавок пресную воду и выдает мелкодисперсную капель и взвесь! А подали через неё морскую воду. Результат - тут же забили систему насовсем. После начали качать воду ручными помпами. Дикость самурайская.
Пытались скрыть улики, понимая, что вся вина их, рукотворная? Понадеялись на рассказы GE о надежности в случае аварии? Не знаю.
Если бы и вправду все дело было в потере электроснабжения, обратились бы в первый же день к правительству, попросили передвижные армейские электростанции, в конце-концов, перегнали с западного побережья любой дизель-электроход и подали напряжение! Ведь знали, чем рискуют! Или влом было корпоративные правила нарушать? У японцев это святое. Как можно просить о помощи кого-то постороннего! Это же стыдно, а мы пукали много лет и всё ничего! А тут обкакались. Дикость самурайская ещё раз.

Но я к чему. Схожая с чубайсовской Россией ситуация - генерирующие мощности в частных руках, системы контроля нет, нищие инспектора покупаются за 2 копейки, все ради прибыли, денег на безопасность жалко - как-нибудь проскочим!
Саяно-Шушенская, Фукусима, кто следующий?
 
Реклама
За время работы на Фукусиме-1 помимо официально зарегестрированных, произошло свыше 200 аварий, о которых ТЕПКО не сообщила в МАГАТЭ.
И по всем крупным авариям, которые уже были на АЭС (даже без внешних воздействий -землетрясение, цунами и т.д.) были уходы оперативного персонала со смен и не приход в другие смены.
 
Повторюсь, со слов, истину в последней инстанции не гарантирую.
Действительно, очень много вопросов к техническим деталям, но по вопросу менталитета - очень точно.

Если бы и вправду все дело было в потере электроснабжения, обратились бы в первый же день к правительству, попросили передвижные армейские электростанции, в конце-концов, перегнали с западного побережья любой дизель-электроход и подали напряжение!
Это следствие той самой самурайской "чести".

Но я к чему. Схожая с чубайсовской Россией ситуация - генерирующие мощности в частных руках, системы контроля нет, нищие инспектора покупаются за 2 копейки, все ради прибыли, денег на безопасность жалко - как-нибудь проскочим!
Саяно-Шушенская, Фукусима, кто следующий?

Ну а тут, Вы даже не представляете себе, насколько правы. Ключевое слово сейчас - оптимизация штатов...... :(
 
Щас показывали Ростовскую АЭС унутре и снаружи ея. И комнату с неонками. Давали интервью всякие деятели. MikVolg'а не увидел :(
 
К посту ExБортоператор:

что-то жалко стало мне японцев
пятый день реактор их пердит
в атмосфере цезий, калий, стронций
дым столбом над островом стоит
.
добровольцы заливают пламя
дозы облучения ловя
скоро их отважными костями
всыть наестся матушка-земля
.
надо б тех, кто стриг на том купоны
и довольно руки потирал
зарабатывая бабок миллионы
и на экологию плевал
.
не одев в защитную одежду
голой жопой на реактор посадить
и посмотрим, как полоний нежно
будет им по яйцам молотить

castingbyme
 
MikVolg'а не увидел
И не приведи Господи меня там увидеть! Ибо это уже будет Фукусима...... ;)
Сегодня, кстати, провели очередную тренировку.
Любимый город может спать спокойно. :)
---------- Добавлено в 22:59 ----------
И комнату с неонками.
Это ЦЩУ что ли? :D

%D0%A0%D0%BE%D0%90%D0%AD%D0%A1_%D0%94%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B+%282%29.jpg
 
Последнее редактирование:
Радиация растет...
Замер на самолете, прилетевшем из Токио, не показал повышения уровня радиации в Нарите. По крайней мере, значений выше естественного фона я не зафиксировал. Только ниже.
Это так, для любителей страшилок про светящиеся самолеты. :)
 
Реклама
027, (в японском язке) слово "камикадзе" - не несёт негативной коннотации. Более того - это наиболее удачное слово для героя заведомо жертвующего своей жизнью в попытке облегчить участь остальных - даже в русском языке.
Да, простите меня за резкое слово. В той мессаге, которая меня зацепила, камикадзе откровенно ассоциировалось с шизанутыми. Кучка очумелых идиотов, суетящихся вокруг горящего реактора. Может быть, мне показалось. Мне, наверное, показалось. Просто я представил себе этих мужиков, которые осознанно шли на скорую и неизбежную смерть. Не как камикадзе с накрученной психикой. Осознанно.
Мне кажется, более правильное имя для них - самурай. От понятия "служить".
Не знаю как насчет камикадзе в японском, в русском коннотация вполне негативная.
Впрочем, я могу ошибаться.
Тот недоумок, кто их камикадзями назвал...
...он или неторопливо думающий (не помню, кто, кажется, фантаст Гуревич);
...или, как замечательно вывернулся Ефремов - неагрессивный индивидуум с дефективным мышлением;
...по недолету до небес, дохлые кошки неизбежно падают на головы их подкинувших (не помню, кто).
А еще есть люди, которые на полном серьезе числят японских людей злобными, коварными азиатами.
 
Назад