Так что там с АЭС в префектуре Фукусима?

камикадзе, говорите....

Силы самообороны Японии отказались от проведения операции по сбросу воды на реактор №3

Силы самообороны Японии отложили операцию по сбросу воды с вертолета на реактор №3 АЭС "Фукусима дай-ити", так как уровень радиации над предприятием поднялся до уровня, слишком высокого для проведения такой работы.
Клубы белого дыма начали подниматься над реактором утром в среду. Компания Tokyo Denryoku сообщает, что это был пар, появившийся в результате испарения воды в бассейне выдержки отработанного ядерного топлива.
Пытаясь предотвратить оголение топливных стержней, вертолет Сил самообороны вылетел после обеда в среду с базы в городе Сэндай, неся большой контейнер с водой.
Однако эта операция была прервана после того, как выяснилось, что уровень радиации над АЭС намного превосходил 50 миллизивертов - максимально допустимую дозу облучения для служащих Сил самообороны, находящихся при исполнении задания.
Силы самообороны сообщают, что они готовы вернуться к исполнению этой миссии тогда, когда уровень радиации и другие условия позволят это сделать.
 
Реклама
xoid, я так понимаю, там происходят довольно кратковременные флуктуации уровня радиации с большой амплитудой. Подозреваю, они ждут своего получасового окна, когда это можноосуществить нелетальным образом
radiation.jpg
 
МиГ-31, мне сама формулировка понравилась, про максимальную дозу облучения для служащих, находящихся при исполнении задания. "Командир, здесь здесь слишком грязно, я воевать не буду".
 
максимальную дозу облучения для служащих
А правильно я понимаю, что у нас ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБЩИЙ - ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ -
ЯДЕРНАЯ И РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
где аналогичные нормы прописаны, с 2004 года пылится на полках Госдумы и не принят до сих пор?

Слава ЕДРу, если чо...
 
мне сама формулировка понравилась, про максимальную дозу облучения для служащих, находящихся при исполнении задания. "Командир, здесь здесь слишком грязно, я воевать не буду".
Это - да.
Самураи, похоже, перевелись. Я на работе уже проиграл коньяк на том, что кто-нибудь из TEPCO наложит на себя сепуку. Слили.
Но с другой стороны, похоже, что они всё взвалили на дежурную смену в 50 чел, которая всё на себе и тянет, облучаясь каждый день. Боюсь, что эти 50 - уже неживые герои, прекрасно понимая на что идут. Если это так, то я перед ними преклоняюсь.
Ну, а их начальство... проигрывает мой коньяк.
 
нет, наоборот- "Здесь гряно и мои подчинённые, здесь воевать не будут." совсем другой смысл.
Смысл, конечно, понятен, но кто будет все это разгребать если станет еще хуже? При социализме было все просто, солдатики руками расчищали обломки графита с фоном 2000 рентген/час, а как при капитализме?
---------- Добавлено в 22:04 ----------
Самураи, похоже, перевелись. Я на работе уже проиграл коньяк на том, что кто-нибудь из TEPCO наложит на себя сепуку.
похоже что последние самураи были в JAL
 
xoid,
FW,
МиГ-31,
Lukas,
Нам не кажется, что нас всё дальше уносит в офф?
 
Возвращаемся. Вертолет не долетел, вот и итог:
В бассейне с отработанным топливом на АЭС "Фукусима-1" не осталось больше воды, заявил глава Глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко.
По его словам, уровень радиации стремительно растет.
Между тем TEPCO пытается подвести к АЭС новую линию электропередачи, чтобы обеспечить энергией систему охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива.
Сообщается, что ЛЭП будет "скоро запущена", однако точные сроки не называются.
Сейчас к станции подогнали полицейский автомобиль с водометом. Японские энергетики полагают, что сумеют с его помощью залить водой бассейн с отработанным топливом, не подвергая риску жизни людей.

Последняя фраза впечатляет, мда.
 
Реклама
Американцы запретили своим гражданам приближаться ближе 50миль к эпицентру.
 
А что есть "самый плохой сценарий " ? Ядерного взрыва вроде там быть не должно. Боятся что проплавит твердую оболочку реактора и активная зона, со всем хозяйством в виде топлива и изотопов окажется в прямом контакте с атмосферой ? Тогда пора назначать смертников и засыпать это дело по методике, и для этого дела никак 50 чел. не хватит. Тут надо технику гнать, авиацию гнать, короче жопа похоже. Ничего хорошего не ожидается уже.
То есть по факту истеричность неправильная, в Японии конечно в зависимости от ветров и осадков радиус может быть изрядный, но за пределы вряд ли сильно распространится, самый ахтунг будет на самой АЭС.
И кому то надо будет туда идти. Трагедия, мои искренние соболезнования японскому народу.
 
Последнее редактирование:
таки для АЭС есть более другие форумы, а тут по профилю:
Господа техники!, кто-нибудь из вас - имеет штатные средства замер фон самолёта по прилёту и пыли, скопившейся где-нибуь в щелях или там в нагаре двигателя?
Прошу не пинать - я про то что самолёт пролетит через зону где конечно же всё чисто, а Вам потом этими руками.. ну мысль ясна
....
У военных - логика некая тоже есть - _частная_ контора - сэкономила на оорудовании и персонале, долго врала про ситауцию и продожает врать сейчас про уровни - а вонным своих людей под пули посылать? Ребята - садимся вместе - биг боссы - на вертолёт - и делаем облёт владений...
....
Думаю - "под ковром" там сейчас разборки идут...
......
ага, опередили, Техник - не удаляйте свой пост.
 
Последнее редактирование модератором:
Техник, одно дело - гражданское лицо и наемный сотрудник. Другое дело - солдат на службе.

---------- Добавлено в 01:15 ----------

а вонным своих людей под пули посылать?
А у кого еще есть машины разграждения с радиационной защитой? Или во имя "спасения людей" лчше подождать, пока расплав не передаст пламенный привет со дна реактора и начать спасать людей уже по-настоящему?
 
Круизный рынок продолжает корректировать навигацию у японских берегов

Разгромное землетрясение, череда цунами и взрывы на атомной электростанции, обрушившиеся, начиная с пятницы, на Японию, внесли свои коррективы и в круизную навигацию. В частности, об отмене сразу двух стоянок в портах этой страны объявила «Oceania Cruises». Правда, крупные компании, вроде «Royal Caribbean» и «Princess Cruises» по-прежнему предпочитают занимать выжидательную позицию и не спешат корректировать содержание своих рейсов.
Приводим самые последние сведения о состоянии круизного мореплавания в этом регионе:

Компания «Oceania Cruises»
Ее лайнер «Nautica», который к настоящему времени прошел примерно половину 15-дневного турне по Дальнему Востоку, пройдет в обход значащихся в графике портов Хиросимы (18 марта) и Кобе (19-20 марта). Пресс-секретарь компании Тим Рубаки (Tim Rubacky) назвал данное решение благоразумным, имея в виду «действия японского правительства, сосредоточившего все ресурсы на спасении населения и восстановительных работах». В соответствии с новым графиком, вместо Хиросимы и Кобе, лайнер удлинит маршрут за счет стоянок в Шанхае, а также пробудет сутки в Гонконге, которым и завершит вояж. Что важно, корабль бросит якорь в Нахе на Окинаве. Этот южный остров, расположенный на внушительном расстоянии от материка, не пострадал он нашествия стихии и радиации.

Компания «Royal Caribbean»
Речь идет о круизном лайнере «Legend of the Seas», совершающем рейсы из азиатских портов, который, в рамках нынешнего своего турне, 16 марта должен был зайти в Фукуоку. Следующее плавание, в которое корабль выйдет 19 марта из Шанхая, предполагает остановку в японской Кагошиме (21 марта), Беппу (22 марта) и Фукуоке (23 марта). По информации пресс-секретаря компании Синтии Мартинес (Cynthia Martinez), экипаж корабля пока не получал распоряжений относительно корректировки курса.

Компания «Princess Cruises»
Владелец лайнеров «Diamond Princess», «Ocean Princess» и «Sun Princess», в графике которых значится посещение Японии в предстоящие недели, пока что не внес изменений и дополнений в их маршруты. Это значит, что 28 марта в порт Нагасаки должна зайти «Sun Princess», которая первой из трех «принцесс» нанесет визит в Страну восходящего солнца, в соответствии с графиком.

В выходные, в связи с закрытием портов, компания «Cunard» вынуждена была отменить визит «Queen Mary 2» в Нагасаки, а Azamara Club Cruises «разрулила» свой «Azamara Quest», так и не дошедший до Осаки.
 
Вот кстате верно - всё прогрессивное человечество ещё каких-то полвека назад дружно готовилось воевать в ядерной войне... Нам показывали учебно-методические кино-агитки про то, как нужно умело биццо и после стремительной атаки сквозь эпицентр ядерного взрыва опять же умело де-активироваццо и де-газироваццо, смывая пыльцу и зорин - зоман - V-газы... Нам по ходу тупо врали. Где вся эта замечательная техника, способная на такие дела?
Из документов: при выявлении зоны радиоактивного заражения о факте такового выявления командир отделения РХБЗ докладывает командиру роты - и всё. Командир оценивает уже полученный и который ещё предстоит получить уровни радиации, сообщает наверх и продолжает выполнение боевой задачи. Синдром отсроченной смерти, в общем. Это всё - в отличие от например обнаружения зоны химического заражения, когда первый же боец отделения РХБЗ, увидевший посинение ампулы пробника, уже орёт во весь голос "Газы!"... На военщине в первую очередь выполняется боевая задача, ради этого народ кормит кучу здоровенных мужиков в мирное время, чтоб они в военное не о себе думали, а о народе. Если армия думает по-другому, это уже не армия.
 
Боятся что проплавит твердую оболочку реактора и активная зона, со всем хозяйством в виде топлива и изотопов окажется в прямом контакте с атмосферой ?
Боялись, что активная зона, расплавившись и разогревшись до высоких температур, стечёт на стальное днище реактора, проплавит его, стечёт на облицованное сталью дно гермозоны, проплавит эту сталь и войдёт в контакт с бетоном. При этом большое количество воды, находящееся в бетоне в виде гидратов, начнёт интенсивно разлагаться, выделяя водород с кислородом, что, в свою очередь, вызовет взрывы, которые разрушат остатки гермозоны и вынесут радиоактивные вещества в атмосферу. Таким образом ситуация из локальной, в пределах станции, перерастёт в региональную, ибо куда всё это унесёт и где это выпадет, одному господу Богу известно, ну и немножко метеорологам.
Однако сейчас вроде легчает, ситуация плавно берётся под контроль.
На сегодняшний день наибольшие опасения вызывает бассейн выдержки блока №4, который остался без воды.
Поскольку сам блок стоял на плановом ремонте, туда были выгружены сборки с невыгоревшим топливом, на временное хранение.
Сейчас производятся попытки заполнения бассейна с помощью вертолётов сверху и полицейских водомётов с земли.
 
Жители Дальнего Востока начинают массово скупать йод и дозиметры, а также авиабилеты в Москву. Такая ситуация на сегодняшний день...
http://top.rbc.ru/special/japan/17/03/2011/560743.shtml

Удивительно, но в этот раз я верю журналистам. Ибо начался очередной конкурс Дарвина. После Чернобыля уже были эпидемии ожогов (пили неразбавленный йод) и отравлений (хлестали любую жидкость, отдалённо напоминающую спирт). Причём, это делали люди с виду не похожие на даунов. Также порадовала скупка билетов в Мск. Понятное дело, что в Мурманске или Грозном уровень радиации от ниппонских АЭС существенно выше. А в Москве и сахар слаще ;)
 
Реклама
А в нашем колхозе даже дозиметра нет,интересовался у метеорологов есть только старый,но никто им не умеет пользоваться,у местного шойгу есть кабинет,комп ,зарпл.а того чего надо нет.А говорят что несёт как раз к нам.
 
Назад