Теоретическая физика

Доброхотт

Старожил
В XIX веке врачи отрицали необходимость антисептики и гигиены. Нашли тоже пример. Каков был уровень науки в позапрошлом веке
 
Есть много примеров и из века 20-го. Так что из двух докладчиков смешнее выглядят те, кто рассуждает про невозможно относительно образцов вооружения, как минимум находящихся на испытаниях
 
Дело не в том, на каком уровне находилась наука при Архимеде, Ньютоне или Хокинсе. Ясно, что при Хокинсе он неизмеримо выше. Дело в том, что в любом их этих случаев наука не в состоянии дать ответы на все вопросы, касающиеся устройства Вселенной и законов, управляющих ею, независимо от того, кому он будет задан Архимеду или Хокинсу. Для того, чтобы дать однозначный ответ на что-либо надо быть либо господом богом, либо кем-то ему равным. Взять ту же скорость света. Откуда Эйнштейну знать, можно во Вселенной двигаться быстрее скорости света или нет? Он разве был богом? Открыл все её тайны? В его теории относительности нельзя, но кто скажет наверняка, что не могут существовать другие теории, где такое движение возможно? То, что мы пользуемся спичками для того, чтобы получить огонь, а не куском кремня, как неандертальцы, ещё не гарантия того, что нам ведомы все тайны мира.
 
А позже было заявлено, что невозможно двигаться быстрее скорости света

Строго говоря, имеется в виду скорость света в вакууме. В других средах летай себе сколько угодно быстрее света в этой среде.

P.S.

 
Последнее редактирование:
Видите ли, по Хокингу, излучение по оси вращения чёрной дыры, как бы однозначно в ОДНОМ осевом направлении, однако астрономы наблюдают НЕСКОЛЬКО излучений, по НЕСКОЛЬКИМ осям, что как бы не совсем вписывается в классику и в теорию. Об этом скромно умалчивают обычно, как и о многом другом.
Мы куда-то в сторону уклонились, однако...
#а.у.
 
Lamer, А.П. Александров в МГУ не жил. Вы, вероятно, имеете в виду математика П.С. Александрова. Вот он жил в башенке.

А.П. Александров ракетчиком не был. Он был реакторщик, хотя, по-моему, его любовью была физика конденсированных состояний. По крайней мере, атомную физику он "читал", а о физике низких температур очень оживлённо рассказывал, совсем другое ощущение от лекции.

А на Оке это где - в Пущино или в Протвино?
 
Последнее редактирование:
Видимо, его. К стыду - не знал, что их двое. Про "ракетчиком не был" - так ведь не "ракетчики" получили госпремию за разработки методов наведения ракет на цель, а как раз математики. И премию по обработке спутниковых снимков по методу решения некорректных обратных задач тоже получили математики.

В Пущино. Где роскошный пляж, все на великах и куча автоматов с газировкой
В Протвино только на эскурсиях, да у сокурсника у родителей гостил. В те времена, когда БЭСМ-6 впараллель с IBM360 треки анализировали.
#а.у.
 
Последнее редактирование:
Не стоит путать расширение самого пространства и движение объекта в пространстве.
Явление давно объяснено. Берём фонарик и крутим его в очень большой комнате. Световое пятно двигается по стене комнаты со сколь угодно большой скоростью. В астрономии такое возникает при проекции направленного излучения вращающегося объекта (то же рентгеновское излучение вращающейся нейтронной звезды) на удалённую туманность. И наблюдатель видит световое пятно - свет, переотражённый от туманности - бегущее быстрее скорости света.
Противоречия с СТО нет.
 
Последнее редактирование:
Lamer, так по первой ссылке и написано про ножницы и зайчики

А финслеровой геометрией на физфаке ещё в 1980-е увлекались, а может, и раньше. Она красивая, спору нет.
Да только воз и ныне там. Ни одной теории гравитации, которая какой-либо наблюдаемый эффект объясняла лучше, чем ОТО, а остальные - не хуже, так и не создано.

PS. Спасибо за ссылку на интересный форум.

К модераторам: по-моему, получилась интересная дискуссия, хорошо бы её в отдельную тему выделить.
 
Последнее редактирование:
Lamer, дык Владимиров-то свою "альтернативную физику" начал по-моему на семинарах рассказывать где-то в 1984, на кафедре теорфизики. И, в общем, не такая уж она у него альтернативная: ну, пятимерие, ну, с кручением иногда. Куда менее "альтернативная" чем всякие 11-мерия.

А финслерову геометрию, насколько я помню, по средам у Димдимыча Иваненко обсуждали несколько раз, тоже где-то в середине 1980-х.


Ссылочку на какой-нибудь текст попроще, где это описано, не найдёте?
 

brab, похоже. Хотя это уже растиражировали российские новостные порталы. Я выбрал "Ленту", потому что там URL забавный. А так вторичных ссылок полно.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все же знают, что именно так выглядят секретные русские лаборатории-))



Еще кстати «прицел» насколько я понимаю от оверхед-проектора
 
Последнее редактирование:

Это смешно? Даже украинский журноэксперт Дилан Малясов понимает и не смеется:


Цитата специально для бывших физиков, про Роберта Вуда:

 
Последнее редактирование:
Дегунцов Олег, нет, это не смешно, это грустно.
Экспериментальные установки из соплей и палок - нормальное явление в фундаментальных исследованиях. На начальном этапе.

Ролик как раз хорошо показывает на каком этапе находятся разработки, которыми президент РФ пытается грозить всем вокруг. Поэтому я и принёс его в эту тему.
 

Рад, что Вы это ещё помните понимаете.

На начальном этапе.

Это и был начальный этап, если верить украинскому эксперту: "According to a local source, this is one of the first prototypes of the new laser weapon system."
 

Угу. А модератором ветки назначить меня, как безнадежно грустного фаната квантовых теорий гравитации. Первое, что сделаю - забаню Бурундук'а на планковское время за оскорбление классического и продуктивного метода "из соплей и палок". Ой!
 
Последнее редактирование: