Техник или инженер?

Реклама
Инжиниринг много чего пишет, например, таск-карты, инженерные ордера, программу ТО в конце концов.
Видимо вы не знаете совсем как работают техники и инженера. Только на бумаге. А то, что вы высказали - дурдом. Совет - зайдите просто так, без представления - хоть одну смену посмотрите... думаю изменится отношение. То, что у вас на бумаге - вживую - это как полюса поменять.
 
Если вы имеете в виду допуск к эксплуатации после базовых форм ТО, то это может делать только техник с допуском C по EASA.
Я конечно старый... но дабы техник давал добро на допуск к дальнейшей эксплуатации ВС даже с допуском С после выполнения ТО базовых.... То то мне не нравится перемещение сей на самолётах.
 
всё смешали все эти советские разряды техников с инженерами с западными В и С категориями, и до сих пор бардак и раздают инженеров по принципу - кто проворнее тот и получил. А полномочия согласно МОЕ считают - что у техника В1, что у инженера В1 одни и те же. Вот и в некоторых конторах ходит такой инженер В1, получает зарплату соответствующую - а серьёзных дефектов ему не доверяют, да и сам он не берётся, вот и ходит он льёт масло и колёса меняет, как механик. Вот и думай сам - верить категориям и должностям, или же лучше спрашивать тех, кто видел - кто как работает
 
Я конечно старый... но дабы техник давал добро на допуск к дальнейшей эксплуатации ВС даже с допуском С после выполнения ТО базовых.... То то мне не нравится перемещение сей на самолётах.
У них сейчас все поменялось, скоро вымрут последние оборигены вроде нас и наша советская система уйдет в музей :)
 
всё смешали все эти советские разряды техников с инженерами с западными В и С категориями, и до сих пор бардак и раздают инженеров по принципу - кто проворнее тот и получил. А полномочия согласно МОЕ считают - что у техника В1, что у инженера В1 одни и те же. Вот и в некоторых конторах ходит такой инженер В1, получает зарплату соответствующую - а серьёзных дефектов ему не доверяют, да и сам он не берётся, вот и ходит он льёт масло и колёса меняет, как механик. Вот и думай сам - верить категориям и должностям, или же лучше спрашивать тех, кто видел - кто как работает
Бардак потому что в гражданской авиации России работают две системы буржуйская на лизинговых бермудских самолетах и отечественная на наших лайнерах. Бардак потому то в Росавиации сидят профаны , которые создавая новые правила , даже перевод с английского не могут сделать толком.
 
Я конечно старый... но дабы техник давал добро на допуск к дальнейшей эксплуатации ВС даже с допуском С после выполнения ТО базовых.... То то мне не нравится перемещение сей на самолётах.
Вся эта система заимствована сами знаете откуда, причем там она работает и все довольно таки грамотно, если соблюдать все правила. У нас, если разобраться, была очень похожая система, но ее похерили. Теперь получилось то, что получилось. Есть такой интересный модуль 10 legislation, вот там все подробно описано про категории A, B, C, кому и за что они присваиваются.
 
Позволю включиться.

Сейчас в более менее адаптированных конторах сделали как

ТО выполняют
Инженер/Техник категорий А/B1/B2

Инжениринг
Пишет карты, контролирует сервис бюллетени, организовывают большие То, принимают самолеты с форм или от лизингодателей и т.д

Maintrol(ИКЦ, MCC)
Выдают отдельные работы по дефектам, контролируют состояние парка, ну и всякие доп обязанности

Примерно в таком ключе все.
СССР осталось точно в Аэрофлоте, может быть еще где-то там, разряды, классы и т.д

Что касается техников и инженеров.
Это просто должность, клетка в табеле.
И тот и тот может иметь категорию и А и В. Это не принципиально.
 
Коллеги, всем добрый день. Меня зовут Михайлов Павел, я руководитель направления подбора персонала. Хотел спросить нет ли среди Ваших знакомых конструкторов с опытом проектирования каркасов?
 
Реклама
Эти "два дополнительных года математических формул" (на самом деле, не только) - это как раз тренировка в анализе и решении проблем (конструкторские проблемы - это по сути "математические" проблемы плюс проблемы человеческого фактора). Плюс диплом как подтверждение успешности тренировки.

Конечно, встречаются и плохие, негодные инженеры, по сути, брак системы обучения.
ошибаетесь!!! очень пригодились, по крайней мере мне!!!
 
а разницу ищем в квалификационных справочниках, они обязательны в силу статьи 57 трудового кодекса, поскольку ИТП имеет льготы по пенсии.
 
а разницу ищем в квалификационных справочниках, они обязательны в силу статьи 57 трудового кодекса, поскольку ИТП имеет льготы по пенсии.
Если будет доказано, что человек большую часть своего рабочего времени проводит во вредных условиях труда, тогда будут льготы.
 
Если будет доказано, что человек большую часть своего рабочего времени проводит во вредных условиях труда, тогда будут льготы.
не совсем так и даже совсем не так! вредные условия труда - это иное основание, а работа в инженерно-технических должностях в течение 20 лет непосредственно на техобслуживании - наш случай!
 
Если будет доказано, что человек большую часть своего рабочего времени проводит во вредных условиях труда, тогда будут льготы.
Дорогие коллеги,держитесь обоими руками за такое законодательство, а то у нас можно 40 лет на бетоне отпахать и никаких тебе льгот и пенсия в 67.
 
mishk, применяется другой принцип: бухгалтерия при сдаче отчётов в ПФР указывает код, соответветствующий выполнению работ на перроне. если не укажет, ничего не докажете.ж ибо свидетельские показания в данном случае не применяются, так записано в ПП. а доказывать надо трудовую функцию по той или иной должности, что невозможно без трудового договора и карт-ннардовс подписями, запасайтесь!
это называется наблюдательное дело, которое по факту никто не ведёт в ПФР. работает как -то тяп-ляп: потом запросят кадровиков, и придумают,как вам отказать...
живите до 100 лет! отомстите пенсионному фонду!
 
Kit, перечитайте внимательно ещё раз отчёт и тогда все вопросы сами отпадут или Вы английский не изучали?
а цвета побежалости от их перегрева не приходилось наблюдать? на земле нет достойного обдува, греется! наверняка, не Антонов ограничивал работу ппд на земле по времени...
 
mishk, применяется другой принцип: бухгалтерия при сдаче отчётов в ПФР указывает код, соответветствующий выполнению работ на перроне. если не укажет, ничего не докажете.ж ибо свидетельские показания в данном случае не применяются, так записано в ПП. а доказывать надо трудовую функцию по той или иной должности, что невозможно без трудового договора и карт-ннардовс подписями, запасайтесь!
это называется наблюдательное дело, которое по факту никто не ведёт в ПФР. работает как -то тяп-ляп: потом запросят кадровиков, и придумают,как вам отказать...
живите до 100 лет! отомстите пенсионному фонду!
Спасибо конечно за разъяснения,но я не могу ничего подавать в ПФР так как не имею к нему ни малейшего отношения.Не в России живу и работаю. :)
 
Реклама
Дали беруши- уже шума нет. Воздух что на территории аэропорта грязный, что за его пределами. Уровень превышения ЭМИ еще надо доказать, а кому это надо..да и везде он какой-никакой есть. от ГСМ есть специальные перчатки. На сколько знаю, в МАУ у итп нигде нет вредности,что в офисе , что на перроне....
Вы сильно заблуждаетесь по всем пунктам. То что великие менеджеры от авиации постоянно все оптимизируют, экономят деньги и пытаются оставить нас без вредности , это одно, но то что все вредные факторы присутствуют на аэродроме , это другое. Вы все равно снимаете беруши для общения с коллегами, Вы все равно дышите испарениями от агрессивных жидкостей и можете находится в условиях сильно отрицательных и сильно положительных температур. Да, шума на перроне стало поменьше, но не настолько,чтобы чувствовать себя комфортно. По крайней мере в "России" вредность присутствует и люди получают доп отпуск 12 дней и ранний уход на пенсию с 55 лет. Но есть компании на этом же аэродроме, где вредности нет.
 
Назад