ТУ-128

Реклама
А авиатехника,закопанная в песок,после выкапывания вообще была бы пригодна для дальнейшей эксплуатации?Песок внутри везде и было бы возможным очистить полностью изнутри от песка и дальше эксплуатировать?
Прошли бы КВР и в бой. Ремонт ведь все же дешевле нового самолета стоит. Когда писал книгу по Ту-22, в паре интервью ИТС рассказывал как, например, в Ливии были случаи когда самолеты попадали в песчаную бурю на стоянке при плохом зачехлении и приходилось их почти месяц доводить до летного состояния.
 
А это Тушкарям и МиГ-31 для изучения.....:D
/avia.mirtesen.ru/blog/43935113524/Proekt-giperzvukovogo-razvedyivatelnogo-samoleta-SR-72/?pad=1&pad_page=0&annou
 
Николай Николаевич – мой комэск, и у него я был заместителем по политчасти в 1975-77 годы. В 1977 году он списался и, наверное, в том же году уже был пенсионером на Украине, хотя возможно, что в 1978 году.
А я в августе 1977 по замене уехал в Амдерму, откуда, узнав, что Н.Н. уехал из Семска, попросил своего однокурсника и друга узнать украинский адрес Николай Николаевича. Николай Николаевич с кем-то из семипалатинцев переписывался, так что Жуков вскоре его адрес мне сообщил. Думаю, это был год 78-ой, может, и 79-ый.
Уж не помню, в каком году я попытался его проведать. Скорее всего, в 1979-ом.
Было лето, вторая половина дня... Из Киева ехал электричкой как бы не до Ворзеля или даже до Клавдиево, помню, что за Ирпенем. Нашёл дом, где он жил. Дом, похоже, недавно заселили. Перед домом было большое песчаное поле, наверное, для будущей застройки. В квартире никого не оказалось, я зашёл к соседям, они мне рассказали, что его недавно видели, возможно, он на работе. Я знал, что он устроился на работу (как бы не начальником охраны на каком-то предприятии), поэтому приехал в выходной день. Прождал безрезультатно его почти до вечера, зашёл к соседям и передал для Н.Н. пакет с которым я приехал, в пакете бутылка коньяку и хорошая закуска. Почему-то и супруги Н.Н. не было. Уж забыл как её звали, имя вспоминается как Нина, отчество хочется сказать «Ивановна», но не скажу.
Думал, ладно, в следующий раз проведаю, в Киеве не в последний раз, но потом как-то всё не получалось. А в 87-ом моя вторая жена мою записную книжку «подвергла сожжению», в ней было много женских адресов, телефонов. Вот так и не довелось увидеть на киевской земле своего непосредственного семипалатинского командира и хорошего человека…
А умер Николай Николаевич, вроде, от опухоли в голове. Так что тут можно узреть прямую связь с тем его далёким полётом…
Здраствуйте, дорогие участники форума. Я являюсь внучкой Николай Николаевича, много про деда ищу и читаю, бабушка моя действительно Нина Ивановна Крушина и живет она в Тетереве, что за Ирпенем по сей день, память Вам не изменяет, а дедушка умер от рака легких, когда мне было 3 годика, в 90-м. Я дочка его младшего сына Димы. До слез приятно и трогательно читать Ваши истории и смотреть фотографии, на одной из которых дедушка Коля. Родители мои развелись, когда я была еще маленькая, с бабушкой перестала общаться, восстанавливаю материалы (слайды, фото, личные вещи, кинопленки), которые остались после переездов от дедушки у моей части семьи. Была бы очень рада и благодарна историям, воспоминаниям и фотографиям о Николае Николаевиче. Спасибо!
 
А вот это ремень Крушина Н.Н.
Осталась не оцифрованная видеопленка, по надписи якобы с последних дедушкиных полетов. Как будет возможность - поделюсь.
 
Реклама
Это история, которую, конечно, нужно знать людям. Сейчас мы знаем много более, чем официальные сводки. Тем интереснее их читать.
 
ОРЛЫ! БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ! Сегодня ДЕНЬ ЧАСТИ 64 ИАП ( Лимонный, Трубач) - одного из лучших полков Авиации ПВО. Я горжусь тем, что служил под ЗНАМЕНЕМ этого отличного полка. Поздравляю всех отличников от имени филиала 64 иап в г. Краснодаре с этой замечательной датой. Орлы, помните построение на плацу 7 ноября. это обязательно морозец примерно -25, но уши на шапках не опускались, только Ю.А. Васильев опускал уши и завязывал их бантиком. Эх сейчас бы то время. Куда-то меня потянуло, убираю крен. Еще раз с праздником, Всем здоровья и благополучия. М. А. Гречишкин.
 
Последнее редактирование:
Эх сейчас бы то время. Куда-то меня потянуло, убираю крен. Еще раз с праздником, Всем здоровья и благополучия. М. А. Гречишкин.
Нет, Миша , правильно тебя потянуло, не убирай крен. У многих сейчас на душе твориться то же самое. Присоединяюсь к твоим поздравления с пожеланиями всего наилучшего друзьям однополчанам!!!
А еще хочется поздравить свое (и не только) поколение с праздником, который всегда был с нами, Днем 7 ноября. Пусть его нет в календаре, но он всегда с нами. С ПРАЗДНИКОМ мужики! (кто не хочет - не наливайте.)
 
Последнее редактирование:
помните построение на плацу 7 ноября. это обязательно морозец примерно -25,
Миша, очень хорошо помню, особенно 83-84г.г.когда жил за шинным заводом,возле стадиона "Шинник" и 7-го ноября, когда при параде, в хромачах и с шёлковым шарфиком "пробежишься" эти несчастные километра 3-4 под лёгкий ветерок -5-7м/сек и при лёгеньком же морозце 25-27градусов и сразу мысль:" а как хорошо сейчас на БД, тихо, спокойно,уже завтрак привезли, телевизор и т.д." Правда в результате обязательного посещения гаража Рябухина, после построения эти дурные мысли уже в голову не приходили.
 
А я, как раз в этом 1984 году и пришел в 64 ап после академии и короткого пребывания в 356 ап . Оказалось, что кроме меня- на праздничные дни на КП полка никого и назначить нельзя было. По этому все праздничные мероприятия я и провел у телевизора и в присутствии дежурной смены. Апофеозом этого издевательства было назначение меня ответственным на КП в ночь на Новый Год! Я пришел в кабинет к командиру с ультиматумом. Хватит! Анатолий Алексеевич меня выслушал, и у привычной для него манере рассказал мне о всех сложностях сегодняшней ситуации и даже пообещал пригласить меня после новогодних мероприятий в гости. Люди мы военные, приказы не обсуждаем. Отсидел я сменой в Новогоднюю ночь на КП, утром приехав домой , свозил детей на утренник в клуб Лобкова , едем домой в троллейбусе. И тут вспоминаю, что командир меня в гости прилглашал. Высаживаю семью из троллейбуса и на Пархоменко веду ( сам жил в квартире Смоляги на Ермолаева). В общем звоню в дверь и требую приема, как обещано, но составом полной семьи с женой и детьми прямо до обеда первого января. Хозяин квартиры- тоже джентельмен- данное слово о приглашении тоже не забыл, - накрыли стол и с 1 января 1985 года мы- всей семьей в этой семье ( их семья в нашей тоже) никогда лишними себя не чувствуем.
 
Последнее редактирование:
благодарность

А я вычислил ! Это вы в центральном парке . Определил по забору , что сзади вас - столбики сложены из кирпича ! :pivo:
Василич , как всегда - поражает своей отменной памятью !!! :D Респект и уважение ! :p
 
Реклама
С праздником!

Разрешите поздравить ВСЕХ с праздником Великой Октябрьской Социалистической революции! Здоровья всем, самое главное, и всего самого наилучшего!!!

Отдельные поздравления всем тем, кто имел отношение к 64 ап и 64 иап!

На фото:
1 - вручение полку Боевого Знамени в 1959г.
2 - крайнее фото личного состава части с Боевым знаменем (апрель 1998г.)
3 - первый командир полка Синюкаев В.М. (полковник запаса, снимок 1980г.)
 
Назад