ТУ-128

Красноармеец Мухамедзян Шарипов (БАТАЛЬОННЫЙ КОМИССАР) за месяц произвел 94 боевых вылета,а красноармеец Кузьма Волков( СТАРШИЙ ПОЛИТРУК)-75 вылетов, Им вернули воинские звания и перевели в строевую эскадрилью. Летчик Григорий Потлов в августе 1942 года вернулся на свой аэродром с полной бомбовой нагрузкой, усмотрели в этом деле ТРУСОСТЬ и ...сдал свой орден Красного Знамени на хранение и....Здесь совершил ДВА вылета в качестве ведомого,ДВА в качестве ведущего звена и ВОСЕМЬ в качестве ведущего группы. В штрафниках был почти ЧЕТЫРЕ месяца.( Красная Звезда 19 января 2008 год). Не знаю насколько правда или нет, но у нас был в ТЭЧ начальником группы АВ майор СЕМЕНЧЕНКО,он воевал с 1944 года, вот он говорил что штрафники-авиаторы были и в 1945 году.
 
Реклама
...если бы Валера после первого удара о полосу не катапультировался, то Валеев был бы жив...
Если бы Валерка не катапультировался , то было бы два трупа .
Вова , зря ты поднял эту тему !!!
 
Слава, да откуда тебе знать Георгиади, ты лучше другого Грека знаешь! А я его помню как он будучи начбоем дивизии и оставаясь временно за начальника авиации, вместе с нашим другом Фищенко (врио комполка) отправили в Амдерму экипаж Валеева отозвав его из 10-дневного отпуска по случаю свадьбы и посадив ему во вторую кабину Валеру Матюкина у которого был в этот день день рождения. А потом писал как-то что если бы Валера после первого удара о полосу не катапультировался, то Валеев был бы жив. А вот если бы эти ребята не собрали такой экипаж были бы живы ВСЕ и даже никто выговора бы не получил.
На втором снизу снимке он и представлен, а вот через два вверх: в первом ряду (в углу снимка) генерал-лейтенант О.В. Анисимов, сзади его Володя Ивлев. В следующем ряду в форме генерал- лейтенант В.П. Ефремов, в шестом ряду второй слева Саша Соболев. Ещё в первом ряду справа от Анисимова-"моряк"- бывший командующий авиацией ВМФ генерал-полковник В.А. Дейнека. Больше никого не признал(Н.И. Москвителева не считаем), старые мы уже все-посмотришь в зеркало и сам себя с трудом узнаёшь, а где уж других признать. Почему-то не вижу А.А. Ноговицына, обычно он такие мероприятия не пропускал.

Ноговицина не было, объявили, что будет бывший главком ВВС Дейнекин, но он так и не появился. Вы зайдите на страничку Георгиади в "одноклассниках" там фотографий может быть больше.
В "одноклассниках" он выглядит так:

Георгиади.jpg
 
А вот непонятна точка съемки. Пархоменко, но где? Кто-то помнит?
Мне каэцца, снимок сделан от дома 22 (если он был в то время). На переднем плане 16 дом, за ним 14-й. Справа виден угол 17-го дома и совсем немного 15-го. Перед 16 домом детская площадка и сараи которые я ещё "застал". Сейчас на этом месте, где стоят байкеры у Harley, располагается газгольдер.
 
Последнее редактирование:
Мне каэцца, снимок сделан от дома 22 (если он был в то время). На переднем плане 16 дом, за ним 14-й. Справа виден угол 17-го дома и совсем немного 15-го. Перед 16 домом детская площадка и сараи которые я ещё "застал".
upload_2017-1-26_19-27-15.png

Это аэро снимок 1966 года, может снят 18 дом, а за ним 16? А справа виднеется угол 19 и 17?Перед 16 сараи стояли перпендикулярно к дому. заборчик тоже смущает.
 
Это аэро снимок 1966 года,
Выше центрального пересечения 17 дом, вправо выше 19 дом
влево 15 дом. Ниже центра 16 дом, от него вправо 18.
На той фотографии, мне кажется, снимали с места, где
в мое время была курилка за штабом, а сейчас там пустырь,
забора ещё не было. И 22 дом ещё не построили
 
Последнее редактирование:
На фото Николаев А.П. ( другого летчика не знаю)
Как подсказал аксакал Б.Г.Ерошенко - второй - В.П.Костенич и 22-го дома ещё не было... В таком варианте nikola прав - "снят 18 дом, а за ним 16? А справа виднеется угол 19 и 17? Перед16-м сараи стояли перпендикулярно к дому."
 
Последнее редактирование:
Реклама
Последнее редактирование:
Ой, постановочное!
А кто там в центре в хромочах и галифе лететь собрался?

Саша Звонков. Самое интересное, что не постановочное. Были учения. Я только обратил внимание, когда Саше Звонкову отправлял фото в "Одноклассниках". Тем более, он в "хромочах" просто так не мог быть ( не ходили летчики в наряд). Единственно предполагаю, что по каким-то причинам в этот период летать не мог и исполнял обязанности НШ АЭ на учениях. А когда вдогонку фото я послал, что он в "хромочах", то он ответил:"Сталинский сокол".
 
Последнее редактирование:
Представлены одномоментно все виды лётных курток, кроме меховой.

Месяц май, деревья еще чуть-чуть, однако это вам не Сибирь, а Север (хоть и Европейский)!!!

А я даже без куртки, может как раз Саше отдал ( но это не факт). А в демисезонных куртках стоят родившиеся в южных краях ( правда, Виктор Анохин не мерзнет, стоит в "кожанке")
 
Реклама
В Жуковском состоялась презентация книги стихов местных и областных поэтов "Крылья".
Много авиационной тематики, но есть и другие темы.
Сергей Николаевич Тресвятский свои вирши нашёл, а Володя Озеров ищет.

Презентация книги Крылья.jpg
 
Назад