ТУ-128

Фото от Виктор Леонов ( СВВАУЛШ-70)
69 лет, Москва, Россия
"Приехал на дачу лечить "радикулит"
-"А на даче зима!"
image


"Парилка до ста градусов"
image


"Парилка не помогла,пришлось гнать "радик" холодом..."

image
 
Реклама
И тут Пётр Иустинович берёт слово
Петр Иустинович Кетрарь был легендарной личностью и был у меня командром взвода в течении 2 лет, затем ушел куда то в штаб за майором. Навсегда запомнился момент нашей первой встречи. Нас уже постриженных и переодетых передали в его опытные руки. Он построил нас на улице возле стены у входа в казарму, долго прохаживался вдоль строя глядя с высока на нас бледных и уже с легка дрожавших от страха, затем он начал говорить с начала медленно, но постепенно ускоряясь, чувствовалось что его это заводит. Говорил он примерно следующее: "Если Земля на упадет на землю, реки не повернутся вспять, <что то там было еще> то ближайшие 4 года я буду вашим командиром взвода и за это время <тут останавливается и делает шаг на встречу нам> я из вас матку выверну". Мы естественно шарахнулись назад , а там стена, ну мы об нее и размазались.
 
Нас уже постриженных и переодетых передали в его опытные руки.
Когда нас передали в его руки, мы уже не были неопытными школьниками- прошли аэроклуб, по 42 часа налёта у каждого, а это плотное общение в самолёте с инструктором, на чистейшем матерном языке, с редкими вставками некоторых русских слов. В училищах я не знаю , там всё таки инструкторы в основном были молодыми, образованными и наверно как мой друг МАО матюков -то нормальных не знали, а у меня был инструктор прошедший войну и имевший 7 сбитых, и я прекрасно усвоил как надо с фашистами разговаривать. Мог спокойно сразу после отрыва или на выравнивании ручкой по ногам врезать, бывало отстегнёшь привязные ремни и парашют, и плетёшься под хвост для продолжения рас....дона. "Товарищ инструктор, разрешите получить замечания", в ответ " молодец, сегодня хорошо слетал". Так что когда мы впервые увидели Кетраря, ( а все наши командиры были в ртвэшной форме, то мы их как-то всерьёз не воспринимали: подумаешь -пехтура, мы -то уже какие-никакие, но лётчики), он нам не показался, тем более пока шёл курс молодого бойца от него никто не слышал ни одного матерного слова (как потом я от МАО). Зато потом, он своё наверстал. Взвод стоит в коридоре, Кетрарь проводит шмон по тумбочкам, выскакивает из кубрика с кроссовками в руках: "Кипря (был такой курсант) сколько раз тебе говорить что должно быть в тумбочке?" "А шо?" Поворачивается к стене и начинает лупить по ней этими кроссовками с криком на всю казарму: "вы Е...и вашу мать меня из себя не выведете". А ещё он у нас был чемпионом филиала по штанге в тяжёлом весе, при том самый лёгкий в трёх движениях набрал килограммов 200, а тяжеловес Кетрарь 130 (тогда было три движения( рывок, жим, толчок), но в его весе у него соперников не было. Вообще вся наша рота была самая раздолбайская из всех что наши командиры видели до того (в РТУ), представляю какая у них была радость когда мы выпустились. Ротного мы звали ХАП,так и здоровались с ним "Здравия желаем товарищ ХАП", с комбатом"Здравия желаем товарищ БИЗОН", это им очень не нравилось, но что с ротой поделаешь и не здороваться с ротой тоже нельзя. У ротного ХАП было написано в канцелярии, на телефоне, на сейфе, короче везде где можно штыком что-то нацарапать.Однажды выпал свежий снег, а на той клумбе про которую я раньше писал всегда было вытоптано ХАП, а тут свежак и вместо зарядки Валера Пятов обновляет надпись, а ХАП смотрит со второго этажа. Побежал на улицу, но Валеру не поймал. Потом строит роту и говорит, "если ещё кого увижу или услышу как говорят разорву на части-я три приёма самбо знаю". Вот так он нас веселил, а мы его. Сейчас как подумаю что этим идиотам было по 20 лет и через год-полтора они сами будут офицерами, но "из песни слова не выкинешь"
А Кетрарь потом дослуживал начальником базы на Сенгилеевском озере, такие слухи ходили.
 
Володя Куриный удивляется:
Обычно в Кисловодске ноябрь ещё теплый.
Бывали года когда и весь декабрь днем
стояло +12 +14 градусов. Сегодня утром
мы посмотрели в окна с некоторым удивлением.

892148_9744087f2491f6db0d081afa503dd57c.JPG
 
Володя Куриный удивляется:
Обычно в Кисловодске ноябрь ещё теплый.
Бывали года когда и весь декабрь днем
стояло +12 +14 градусов. Сегодня утром
мы посмотрели в окна с некоторым удивлением.

А десятью днями раньше
В Ставрополе из-за теплой погоды расцвела сирень 23 октября 2017, 13:45

dfb42760a133f041d32b8104dd7ae3bda376506e.jpg


В столице Ставропольского края во второй раз за год расцвела сирень. Причиной такого поведения растений стала непривычно теплая погода, сохраняющаяся в регионе до 20-х чисел октября.
Фотографии переживающих вторую весну кустарников опубликованы на странице группы «Типичный Ставрополь» в социальной сети «ВКонтакте». По словам автора снимков Геннадия Натье, цветущую сирень он обнаружил 20 октября в Ставропольском ботаническом саду.
Жители краевой столицы замечают, что в городе начали цвести деревья и цветы. Так, в одном из частных домов на Фроленко зацвела яблоня, в Ботаническом саду — сирень, а в Центральном парке — каштан.
Кроме того, в округе города яркими пятнами на лужайках цветут крокусы. Вероятно, теплая погода на прошлой неделе стала причиной к текущим событиям.

2xfytzdcdsg.jpg
sglldyagoge-_1_.jpg





ezgzpnuujce.jpg
3gsg63s6a7g.jpg
 
:lol::lol::lol:
Хорошо знал обоих. Толя Яковлев с 1977г. по 1983 г. ( до поступления в академию) служил в 3-ей аэ
Толя не служил в 3-аэ, он был во второй АЭ.
Приземлился до БПРМ с противоположной полосы.
приземлился между полосой и магистральной, первое касание было на пятой РД.
Я в это время был на сессии.
Понятно ..... :D
Вообще, Анатоль Михалыч, вы, как замполит, должны были знать кто служит в вашей АЭ ...:) не все же время на сессии
 
Реклама
Толя не служил в 3-аэ, он был во второй АЭ.
Вообще, Анатоль Михалыч, вы, как замполит, должны были знать кто служит в вашей АЭ ...:) не все же время на сессии

Сергей Аркадьевич!
Я выражался кратко, поэтому написал в 3-ей АЭ. Точнее, он переучивался 1977-78гг. после окончания училища. Далее, часть выпускников перевели в 1 и 2 АЭ.
На момент ЛП он был во 2-ой АЭ ком. отряда.
Почему-то генерал Попов ( апреле-мае 1983г) выразил мне большое неудовольствие, что Толя Яковлев едет в академию, что необходимо затребовать его документы для поступления обратно в полк.
Серега! Сильно не прикалывай. Примерно такое же ЛП было с одним из выпускников 77 года в феврале 1978г., но я был в это время в Армавире на курсах.

приземлился между полосой и магистральной, первое касание было на пятой РД.
Правильно, ты сказал "первое касание", а доскользил ( доехал) он в район БПРМ.
 
Последнее редактирование:
Серега! Сильно не прикалывай. Примерно такое же ЛП было с одним из выпускников 77 года в феврале 1978г., но я был в это время в Армавире на курсах
Анатоль Михалыч, я уже не прикалываваюсь, я начинаю просто :D :D :D т.к.
Правильно, ты сказал "первое касание", а доскользил ( доехал) он в район БПРМ.
это каким же образом он доскользил до БПРМ , если посадка была с курсом 262 , а первое касание было на пятой РД ????
(начало отсчета РД надо напомнить?) :D:D:D просто как фигурист какой то .... скользил :)
он остановился перед пожаркой ГВФ.
Я выражался кратко, поэтому написал в 3-ей АЭ. Точнее, он переучивался 1977-78гг. после окончания училища. Далее, часть выпускников перевели в 1 и 2 АЭ.
тогда с этих слов еще кратче...., с 78-83 г. он служил во второй АЭ
Почему-то генерал Попов ( апреле-мае 1983г) выразил мне большое неудовольствие, что Толя Яковлев едет в академию, что необходимо затребовать его документы для поступления обратно в полк.
шняга какая то, Попову Б.И. не надо было ничего требовать, одного его слова(намека) было достаточно, чтобы не пустить Толю в академию. А про то , что он обсуждал это с замполитом эскадрильи в которой Толя не служил, вообще молчу ....
Сильно не прикалывай.
хорошо :), да я так влегкую. Раньше Колькины посты очень любил читать ....:) , а теперь замену нашел.
Летом работал, времени не было, вот сижу форум почитываю...
 
Получил раритетную фотографию времен базирования 350 ап на аэродроме Белая.
На трибене Валентин Отрубянников крайний справа в первом ряду.
Слева крайний в первом ряду в шинели Джохар Дудаев.( еще подполковник)
Вот ведь попали в историю. Лично знакомы с лидером ....

077ED11B-3AA0-4581-83AF-3775333FD328.png
 
Последнее редактирование:
Фото
СЕРГЕЙ БЕЛЫЙ Ставрополь,

5 лет назад. "Ставрополь. ветераны Севера"
image


image


Ставрополь-2011. Старин В.А, Шимбарев В.И, Ермачков В.Н, Руденко В.В, Павлов Ю.А, Коротич В.И, Кискин А.В, Ледовских В.И, Белый С.В, Братчик А.А, Михальченко В.В, Цепов И.В, Макурин Е.Д, Журавлёв В.К, Чагаров С.К, Глушаков Е.А, Харитонов А.В, Фалалеев А.Н

image
 
Реклама
Назад