ТУ-128

Да тут и особо считать не надо. Николаич озвучил какой типовой должности соответствует его не типовая.Значится у меня на разряд ниже. Подставляешь в формулу величину оклада( остальные величины сомнению не подлежат) и получаешь величину пенсиона(срослось до копейки). При том что у нас разные регионы, значится разные обл.(край.) военкоматы. Типы самолётов - одни. А если обращение в вышестоящие инстанции не прокатит, то и плетень неча городить, а то жаба задушит. Стесняюсь спросить а кто такой "Слава и другие"? И фамилиЁ(на тот момент) комиссара? ЗЫ. Я успел ещё, блин, и в военкомате поработать, что-то пересчитывали пенсионщики, что-то выплатили... давно это было. Всё уже утряслось, устаканилось. Так что где-то так.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Еще раз приветствую всех!
karasevu.
Все было бы хорошо, если у Николаича его реальный тарифный разряд и соответствующий ему оклад по занимаемой должности.
Но где гарантия, что он не занижен и определен по старому Перечню? Да, добраться до этой Директивы тяжко, только высокие связи могут помочь! Кто-то очень заинтересован в том, чтобы она не была в свободном доступе для каждого воен. пенсионера!
Не случайно до сих пор гриф секретности для нее сохранен, несмотря на полное расхождение с требованиями высших нормативно-
правовых актов РФ! Ну а жаба - удел алчных и завистливых. Для тех, кто отдал службе стране многие годы , эти переживания ,
скорее всего, чужды! Слава, это популярный и справедливо всеми " тушкарями" уважаемый Мао!
По поводу личности военного комиссара того времени - или полковник Эм ( позже генерал) , бывший командир местной десантно-штурмовой бригады, или В. Тельнов ( звания не знаю).
 
Да тут и особо считать не надо. Николаич озвучил какой типовой должности соответствует его не типовая.

Владимир Николаевич! Я ошибся ( в меньшую сторону). Все рассчитал, как Вы рассчитали. Так что я немного рад ( немного, что ошибся, так это что на немного).
Для Михаила 71.
Знаю, что т.р. на Су-15 ниже на один по сравнению с МиГ-31. Помог одному коллеге с Як-28П. Ему "ошиблись", перепутав Як-28 с Ил-28. Исправили без скандала, пересчитав месяца за 4.
 
Многократные обращения к воен. комиссару не разрешали проблемы . Лишь послания в Главное финансово - экономическое
Да никакого там секрета не было. Лично я пошёл в пенсионный отдел областного военкомата (не к военкому, которому это дпд) и спросил на каком основании мне установили кажется 19 разряд (это было довольно давно и потом всем повысили разряды (если память не изменяет на 6 ступеней).Короче сия "сов секретная" книжка лежала на столе у женщины -исполнителя ( как раз какие- то перерасчёты делались) он мне дал её в руки, показал где найти мою должность. Но Ту -128 там вообще не оказалось и в одну строчку записаны все реактивные типы где была должность старшего штурмана полка, в том числе истребителей и бомбёров, и Ту-16, и Ту-124. Тогда я ему говорю что Ту-128 это несколько другой самолёт чем Ту-124 и даже Ту-16, потому что ещё и сверхзвуковой. В это время Ту-128 уже не было на вооружении, а т.к. приказ готовили в Главкомате ВВС, то могли и не знать о нём. Тогда он спокойно, без всякого нажима с моей стороны говорит:" давай сейчас при тебе пишем письмо в Министерство Обороны с твоим вопросом и ждём ответа". Недели через две пришёл ответ в соответствии с приказом. Дальше он говорит есть ещё вариант подать в суд, но результат сам понимаешь не однозначный. Я подумал что даже выиграв суд (в чём уверен не был) я могу увеличить свой тарифный разряд на одну ступень, а это тогда были сущие копейки, с тем и ушёл.Сейчас это 500 р. и тоже не ахти какая сумма. Михаил правильно написал что в приказе есть все должности, всех родов войск, поэтому он очень объёмный и нам как Володя написал он и на хрен не нужен. Я знаю твёрдо что мне начисляют пенсию с оклада 27000 рублей, с нового года он будет 28080, а звание подполковник-12000р., с нового года 12480, т.е. всё увеличено на 4%, а дальше прибавляй к окладу 30% если снайпер, или 25% если 1-й класс, ну и так далее по схеме. Откуда люди берут какие-то 2% если в Распоряжении генерала -армии Татьяны чёрным по белому написано - пенсию пересчитать исходя из увеличенных на 4% окладов военнослужащих. И уж вообще для тех кто служил на бронепоезде новые оклады тоже приведены. А вообще я конечно тоже рад был бы получать 100- процентную пенсию, но поскольку это не реально, то приходится довольствоваться тем что есть и говорить спасибо за то что командир бронетанкового полка в звании полковник и выслугой 25 лет имеет пенсию около 21000р., а это в 2 раза меньше моей и даже Володи имеющим с ним одинаковый тарифный разряд. А вот с Михаилом надо уточнить, в системе училищ лётчик- инструктор 1--го класса приравнивался ко 2-му войсковому это по выплате за класс.Может здесь "собака порылась"?
 
А вот с Михаилом надо уточнить, в системе училищ лётчик- инструктор 1--го класса приравнивался ко 2-му войсковому это по выплате за класс.Может здесь "собака порылась"?

Владимир Николаевич! Это при переводе в боевой полк учитывалось. На пенсию 1 класс действителен и инструкторский. А с Михаилом вероятен вариант, что Л-29, 39 дозвуковые.
 
По поводу личности военного комиссара того времени - или полковник Эм ( позже генерал) , бывший командир местной десантно-штурмовой бригады, или В. Тельнов ( звания не знаю).
"03 декабря 2017
Военком Ставропольского края Владимир Тельнов: Наши призывники на хорошем счету
До завершения осеннего призыва на срочную военную службу остались считанные дни, и на Ставрополье уже готовы подвести некоторые итоги. На вопросы корреспондента «СП» ответил военный комиссар края полковник Владимир Тельнов."
 
Михаил 1971 , Вы ЕГЭ не сдали:lol:, на то время Эм служил несколько южнее. а с 2005г. по 2008г. - военком у Василича на родине(Ульяновске). И аж с 2008г. в Ставрополе военкомом. Тельнов 2011 воеком. До этого в КЧР был. Так что выражение
с которым , кстати, был хорошо знаком
как-то не вяжется( в смысле хороший знакомый - то ли Иванов, то ли Сидоров...), но это так, - шутка. Николаич прав - эти косяки были в начали двухтысячных и то не у всех. Их оперативно порешали в частном порядке. А Вы лётную деятельность завершали на Элках(Холоднарь). Да и выслуга (кафедра СВЖ,ВПА - год за год). Поэтому хоть у командира танкового полка и штурмана полка тарифный разряд один, а пенсион отличается почти в два раза(по выслуге + класс). Ну кто на что учился.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
То, что тарифный разряд зависит от типа самолета, на котором летаешь, верно вне всякого сомнения! Еще в2001г на обратной стороне моего запроса в Главное финансово-экономическое управление МО РФ, вернувшегося в Ставрополь, в воен. комиссариат
и подшитого в мое ДВ рукой офицера Управления было записано, что тар. разряд зависит от типа самолета и приведено несколько конкретных значений т.р. по нескольким типам.
Letnabu-137.
В Федеральном законе РФ от 7.11.2011г № 306 - ФЗ " О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в ст.7 сказано: " Размеры окладов по нетиповым воинским должностям военнослужащих устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых Федеральным органом исполнительной власти предусмотрена военная служба, т.е.Министром обороны РФ. Таким образом Главком ВВС своим приказом, который, как я понял, показали в воен. комиссариате Курской обл. к тарифным разрядам по нетиповым воинским должностям отношения не может иметь.
Тарифный разряд для летавших на Ту-128 всегда был выше Т.Р. летчиков Су-9, Су-15 и тем более Л-39. Теперь об окладе ст. штурмана полка Ту-128. Он никак не может быть 27000 р.(23 т. р. ) Для ст. штурмана уап ( с-ты Л-39), коим мне в бытность приходилось служить, должностной оклад - 28000р. Исходя из этого следует , что должн. оклад ст. штурмана полка Ту-128 , как минимум должен
быть 28500р.(27 т.р. ) Если с даты увольнения из ВС прошли годы, то сумма компенсации за недоплату пенсии может исчисляться в многие тысячи руб. , с учетом годовой инфляции. Так что есть резон побороться! Обратиться с соответствующим заявлением к прокурору
курского гарнизона, или в Главное финансово-экономическое управление МО РФ. ( его адрес имеется в интернете ). Здесь явное
нарушение, и выигрыш в свою пользу вполне вероятен, несмотря на тенденцию последних лет со стороны ГФЭУ МО-спихивать
обращения к ним пенсионеров обратно в воен. комиссариаты!
По поводу класса. Раньше инструкторский и боевой различались в 5%, ( 10 и 15% соответственно), а в настоящее время эту
надбавку уровняли - по 20% за 1-й класс ( ст. 15 ФЗ № 306 от7.11.2011г).
Что касается прибавки в 4% к должностным окладам и окладам по воинскому званию военнослужащим - контрактникам, то для
военных пенсионеров это выльется в увеличении размера пенсии в р-не 2-х% ( из-за понижающего коэф., равного на 1-ое февраля 2017г 72. 23% от размера месячного денежного содержания равноценных должностей контрактников сегодня.
Как видно, надувательства с начислением пенсий в отдельных субъектах РФ присутствуют, но не везде, поэтому необходимо
все же определенные усилия в борьбе за свои права!

karasevu.

Эм или Тельнов был в то время воен. комиссаром - это не имеет никакого отношения к затрагиваемой теме - тарифным разрядам по нетиповым воинским
должностям, определяемым соответствующей Директивой МО РФ, которую не посмели не дать Н.Г. Голодникову, что является неоспоримым фактом! И вполне возможно, что в то время воен. комиссаром был кто- то другой, но то, что он был знаком Н.Г. Голодникову - бесспорно!
По поводу моей выслуги. Какое касательство она имеет к затронутой теме?
ВПА - год за год ( очно 3 года) ,на каф. СВЖ в уч. отделе - 4 года и несмотря на
это, всего в льготном исчислении - 38лет, что вполне достаточно для пенсии в 85% от месячного денежного содержания! Да и сравнивать летную работу с наземной ( хотя у ком. танкового полка она не сахар), думаю, не совсем корректно! Уточняю тар. раз. ком. танкового полка - 23( Пр. МО РФ № 2700 от
30.12.2011г) У ст. штурмана уап, с-ты Л-39 - 26 т.р.
 
Последнее редактирование:
И вполне возможно, что в то время воен. комиссаром был кто- то другой, но то, что он был знаком Н.Г. Голодникову
Уважаемый, что вы голову морочите. Вы же писАли что он вам был знаком.
Когда я узнал , что мой тарифный разряд выше того, что мне приписывают , решил навестить военного комиссара , с которым , кстати, был хорошо знаком и изложить суть проблемы .
И учитывая крутой нрав комиссара, который был на то время(кстати он был однополчанин Эма)... представляю что бы он вам ответил по поводу секретной дерективы:D.
Короче, это всё напрягать начинает:wall:. Вы предлагаете выйти нашему дружному коллективу на площадь и как макаки поскакать с возмущёнными возгласами: "доколь?":mad: Не дождётесь, батенька. Что-то вы резко так начали, только поздоровкались на ветке и сразу с места в карьер, типа тиграм мясо не докладывают. Вам бы Валерия Петровича в оппоненты;). Пора закрывать тему, ИМХО.
ЗЫ. А что вы так переживаете, ну ушли бы с должностного оклада кафедры СВЖ, если он выше. Всего и делов-то.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Слава, это популярный и справедливо всеми " тушкарями" уважаемый Мао!

2391855184.jpg
 
Споры ни о чем. В большинстве ВСЕ мы ТЕПЕРЬ ХОРОШО знаем свои ДОЛЖНОСТИ по нынешним разрядам. Они все уместились с 14 по 18 включительно, моя так звучит ГОРДО.....Заместитель командира батальона по вооружению!!! ВО КАК!!!! Да, раньше не особо и знали.Когда мне пришлось решать проблему с % северной надбавки, до услышал ДИКИЙ бред. Из Северодвинска капитан 3-го ранга просил ему объяснить почему он--СТАРПОМ КОРАБЛЯ, стоит в тарифном разряде ниже ШТУРМАНА корабля,доказывал начальнику пенсионного отдела что у него в ПОДЧИНЕНИИ было АЖ 3 штурмана корабля.Ему показали писульку написанную в ГЕНШТАБЕ общевойсковиком и .... человек схватился за сердце.Кстати тогда начальником пенсионного отдела был "моряк", во всяком случае носил морскую форму. Это как приказ по классности ---"МАСТЕР" и физо --отлично и всё отлично, одна "четверка"-- и уже не "мастер."
 
Как-то у моряков прочёл историю, как за рюмкой горькой Беседовали два штурмана. Морской и летчик.
Дословно не могу, но изложу суть и по памяти.
Значит морской бахвалится, мол уже пару лет ходит старшим штурманом на корабле. Скоро назначат капитаном. Буду командовать кораблем.
Авиатор скромничает, мол мне такого не дано. У меня на самолете командир всегда летчик.
Тут морской спрашивает:- «
- а что ты в самолете делаешь?
- ну, рассчитываю курс, говорю, куда лететь. Летчик туда и летит..
Морской заулыбался - « да у меня любой рулевой это умеет делать. Неужели рулевого командиром назначать?!»

Осталось всего месяц подождать, и все Ваши пересчеты сами проявятся. Считаю совсем пустым - спорить и пересчитывать.
Всем сестрам по серьгам раздадут. А от того, что на 100 рублей кому- больше, кому меньше- так не обеднеем.
 
Звиняйте, "последний аккорд":rolleyes:. Михаил - 71, я так понял у вас некоторое "зависание" по поводу ст. штурман полка и штурман полка. Попробую объяснить на пальцах. Штурман полка на МИГарях, это как штурман эскадрильи на ТУшках. Образно говоря:"те же яйца - вид сбоку". Отличие в том, что штурман полка может летать и дежурить со всем л.с. полка, ну и перед лётной сменой на предполётных указаниях докладывал за ст.штурмана(если оный отсутствовал). Ну и на КП - старшим расчёта ходили во время полётов. От этой процедуры успешно сачканул Владислав Сергеич С.(старшее поколение поняло о ком я), заядлый охотник и председатель местного клуба "чашмистов":D. Аргументировал он это(невозможность ходить на КП) наличием у него клаустрофобииo_O, Посему он ходил чаще нас дежурным по полку:). Это я к тому что у штурмана полка разряд всё-таки ниже чем у ст. штурмана полка. Так что, Михаил-71, и не уговаривайте:D, всё так просто и одновременно сложно. Каждый зайка ест свою морковку.

krol-lis-1-300x241.jpg
 
karasevu

Приветствую Владимир! Придется еще раз вернуться к сказанному мною в сообщении № 30485.
Начну с того, что слова Н.Г. Голодникова , похоже по ошибке, приписываются мне. Ведь генерал посещал комиссара, а не я!
Понимая полную абсурдность решения посетить военкома по этой проблеме, я, естественно, и не предпринял бы такой попытки!
Ну а свой крутой нрав, как было сказано, комиссар не осмелился проявить перед Н.Г.Голодниковым, и Директиву ему представил!
Да и куда б он делся!
По поводу напряга. Знакомая ситуация - когда самому что-то не по душе, а аргументов не хватает, вспоминаешь о возможности заявить от имени всего коллектива! Ну да ладно, все мы люди и у каждого свои слабости!
И передергивать ,как- то, не очень достойно, тем более приписывать кому-то призывы, о которых он даже и не помышлял!
Не понятно мне и утверждение в мой адрес о переживаниях насчет моего должностного оклада - совсем не к месту! В большие начальники я никогда не стремился, службу закончил ст. преподователем, а пенсию заработал с последней летной должности ,
чего вполне хватает, по крайней мере пока!
Вынужден продолжить - пока составлял это сообщение, получил еще одно послание.
По поводу " зависания" в отношении штатных должностей ст. штурман полка и
и штурман полка. Данной темы я не затрагивал в нашем общении, а со штатами
летного состава полков на МиГ-31 все понял, вполне доходчиво ( сразу видно -
учитель хорошо знает свое дело)! Что - то подобное было в штатах лет. состава
полков на Миг-25 ПД ( 28 иап, г. Кричев, где пришлось послужить). Там ст. штурману полка полагался помощник по навигационным вопросам, майор.
Да, из этого рассказа становится понятно преимущество полков , вооруженных
2-х местными - летного народу навалом, ходят деж. по полку, ст. расчета КП! А тут - в ДЗ безвылазно! ( шучу, давно это было)
 
Последнее редактирование:
Звиняйте, "последний аккорд":rolleyes:. Михаил - 71
Вова , ты чего разгорячился ? Михаил - 71 наш чел , просто привыкший скрупулезно вникать в интересующий вопрос .
Миш , не обижайся - "Штурмана - отродье хамскае, до баб и вина охочая. Но за знание наук хитростных в кают-кампанию пущать и алтыны на водку давать." (Указ Петра I) .
 
Последнее редактирование:
Реклама
Здравствуйте.
У меня к вам вопрос о Миг-31.
Меня интересует вопрос об организации связи.
Есть ли на самолете СПУ, как осуществляется "внешняя" связь,
есть ли возможность одновременного прослушивания двух
радиостанций?
Если кто-то пожелает ответить, прошу это сделать в несекретной
форме, чтобы можно было сослаться на этот ответ.
 
Назад