ТУ-128

↑Нестеров : В общем, основное хобби было - планочки в центр собирать....
==========================
Всё правильно - хернёй всякой занимался ! А вот был бы " политическим трудящимся" - то появилась бы возможность(и обязанность !) посозерцать не только окрестности , но и все прилегающие площадЯ , включая кухни ))

Несколько под другим ракурсом - это "ТУШКАРИ" выпуска АВВАКУЛ - 69(1971-1987гг.)

^266FF50D3C20D6EBD8650A18E67C9788D97296EC379ADB657F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Анатолий Михайлович , где ты берёшь такие классные фоты ? Правда , я был в Амдерме два раза , но следы от Ту-128 чтобы рулил по тундре и поперёк полосы - не видал . Да и "красота" какая-то сомнительная - она же империалистическая , а не советская !! ))

Вячеслав Васильевич! Я "напирал", что "Орел и точка". Я трижды мог попасть в Амдерму. 1-ый раз после выпуска было назначение, но перебил меня на 10 дней приехавший однокашник. Потом еще дважды, но здесь не особо старался: будь как будет. А красота интернациональна, "Ничто человеческое мне не чуждо" ( по К. Марксу). А первоисточники указаны.
 
Я "напирал", что "Орел и точка".
Толя , если ты напирал на Пиню , таки ОНЕ - Костя Пинчук , которому "Ничто человеческое не чуждо" , со своей гитарой везде - Пиня которого мы помним ! ))
 
У четвертого лицо знакомое, а имя Трофимыч или Анатолий подскажут.
А почему бы и нет. Чемпион училища - пузырь окаянной заливал в горлО за 9сек. (с левым вращением содержимого). Армавирец, погоняла - "Мано", "Мария" - Щеглов Гена. Выгнали из "бурсы" уже во время гос-ов..!
 
Реклама
Чемпион училища - пузырь окаянной заливал в горлО за 9сек. (с левым вращением содержимого). Армавирец, погоняла - "Мано", "Мария" - Щеглов Гена

Витя! Абсолютно так. Просто в памяти он остался чуть постарше. Силы был необыкновенной. Если память мне не изменяет, то поступил в училище на 19-ом году жизни, работал на мясокомбинате типа забойщиком. Первый раз ,когда он выпил бутылку водки зараз, увидел на Новый год на первом курсе. Тогда он шел не на рекорд, а "показательное" выступление- секунд 18-20 результат.
 
А это Раф Юзеев.

Аксакал, однако!!!
Фото делал нач. авиации 23 дПВО ,бывший командир 524 ИАП полковник Лысачев Виктор Павлович
image

В штабе 23 дПВО.
Борис Цветков, Рафик Юзеев, Александр Косоногов, я, Володя Алексеев


image
 
Последнее редактирование:
Приветствую Вас, уважаемые форумчане! Всегда с удовлетворением просматриваю страницы, нахожу что-то новое для себя, вспоминаются курсантские годы. С многими знаком еще с 1966г по совместной учебе на ШО Ставропольского филиала.
Коротко о себе. На ШО был в 11-ой роте м-ра И. Овчелупова , в 1-ом взводе к-на Липкина. В 1967г удалось перебраться в Армавир, на летное отделение ( не бес помощи добрых людей), которое и закончил в 1971г.
Первые 5 лет - 12 ОА ПВО ( Андижан) , далее учеба в ВПА, затем МО ПВО, Ржевский корп. 28 иап ( 5,5 лет). Подвернулась возможность перебраться ближе к малой родине ( Армавир), в СВВАУЛШ, а заодно и освоить новый профиль - ст. штурман уап
( Холодногорск). 4 года практики и далее столько же на кафедре СВЖ, в уч. отделе. В 1992г закончил службу в ВС.( добровольно-
по ограниченному состоянию здоровья).

26-го ноября на стр. форума была затронута тема предстоящего перерасчета пенсий воен. пенсионерам , т.к. верх. глав. принял
решение о повышении должностных и окладов по воинс. зв. аж на 4% ! Надбавка для нас выльется в районе 2-х % !
У некоторых участников форума сравнение размеров окладов летного состава иап с окладами офицеров управлений округов и
управления ВВС и ПВО вызывало некоторую восторженность .
Да, на первый взгляд тар. раз. соответствуют довольно высоким типовым воинским должностям . А как обстоят дела с тариф.
раз. по нетиповым воинс. должностям , конкретно для нас , летного состава ? Вот здесь - много вопросов.
В 1999г или в 2000г вышла Директива МО РФ ( № не могу сказать , т.к. она секр. или сов. секр. ) соглсно которой были
повышены тарифные разряды преподавательскому составу ВУЗов МО РФ . На примере СВВАУЛШ это выглядело сл. образом .
Ст. преподаватель кафедры в учеб. отд. - 26 т. р. , зам. нач. кафедры - 29 т. р. , нач. каф. - 32т.р. Привожу для сравнения
тар. раз. сегодня ряда летных должностей. Ст. штурман уап СВВАУЛШ - 26т.р. , ком. боевого иап -29 т.р. (полк Су-9) ,
ком. боевого иап на Су-15 -30-й т.р. Для полков, вооруженных Су-27 , Су-30 , МиГ-31, думаю, разряды выше ! Каково!
С каких пор т.р. наземных должностей выше т.р. летных !
28 декабря 2002г МО РФ указанием № 180 / 21 / 424 поручил Главному финансово -экономическому управлению МО разработать
Перечень (тарификацию) штатно-должностных окладов по нетиповым должностям военнослужащих и военных пенсионеров . Позже этот Перечень дополнялся и уточнялся Приказами МО РФ от 29 августа и 31 декабря 2003г , (гриф - сов. сек. ) Присвоение этим Приказам грифа " Сов. секр.) нарушило ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 Закона РФ " О государственной тайне " Указ Президента РФ от 23.05.1996г №763 ( в редакции от 28 . 06. 2005г ) В нашем правовом пространстве для МО РФ никакие правовые нормы не существуют! Директива МО РФ с тарифами по нетиповым воинским должностям - тайна за 7-ю
печатями! Этот муравейник трудно разворошить! Данная Директива есть в каждом военкомате (областном, краевом).
Из всего этого следует вполне логичный вывод - по тем ли тариф. разрядам сегодня начисляют пенсии летному составу?
 
Бывший Канский летчик, ( позже летчик Толмачевского завода) Толя Черкасов , -опубликовал фотографию.
Поиски молодого летчика, пропавшего на Су 15 тм привели еще к одному происшествию. Поиски продолжали теперь уже двух самолётов.
Потом эту «пчелу» « восстановили» и даже облетали. А потом списали

217A1C5D-5FA1-41F3-9C39-E60DBE55FF02.png
 
Валера, Пчела упала из за полной выработки топлива, слава богу всё остались живы. За ними пришел вертолет, при попытке посадить его на поляну зацепил за дерево и рухнул рядом, тоже все живы.
А летчик Су-15, молодой лейтенант при перехвата работая с прицелом потерял контроль за высотой и столкнулся с землей, на КП вовремя не заметили. Где-то через месяц у них была еще одна подобная предпосылка, но тогда солдатик с высотомера вовремя заблажил.
 
Последнее редактирование:
вызывало некоторую восторженность .
Да не вызвало ничего. Просто прикололись. Чехарда какая-то. Типовые должности не типовые... А по большому счёту, какая разница как её обозвали(должность),хоть водитель кобылы в гарнизонном кооперативе извозчиков. Главное чтобы оклад совпал. Так сказать, главное чтобы костюмчик сидел:).

 
Последнее редактирование:
Реклама
Приветствую, уважаемые форумчане!
karasev сказал(а):
" ... главное чтобы оклад совпадал"

Верно, тут нечего возразить. Вот только как узнать, что он (оклад) совпадает с тем, что ты заслужил, что тебе полагается по
закону? А это можно узнать заглянув в ту самую Директиву МО РФ ( о тарифных разрядах по нетиповым воинским должностям),
о которой упоминалось ранее. Эта директива имеется во всех краевых и областных военных комиссариатах, в центрах ( отделах)
социального обеспечения которых начисляются пенсии. Как специалисты этих центров используют положения этой директивы в
др. воен. комиссариатах РФ, я не ведаю, а вот как ею пользуются в Ставропольском - судите сами.
Летному составу Холодногорского уап ( СВВАУЛШ) - зам. комэскам, ком. эскадрилий, нач. ВОТП, ст. штурману полка были
начислены пенсии по заниженным тарифным разрядам. Как об этом удалось узнать - др. длинная история. Многократные обращения к воен. комиссару не разрешали проблемы . Лишь послания в Главное финансово - экономическое
управление МО РФ помогло выявить истину - разряды уточнили ( в сторону увеличения) , произвели перерасчет , хлопцы были
довольны. От 90 тыс. и более - суммы компенсации за несколько лет . Но эта история - начало двухтысячных , а сегодня обращение в вышестоящую инстанцию уже не прокатит ! Но и нельзя во всей этой истории умолчать о том , как обманывали
Николая Герасимовича Голодникова ( в бытность - Начальника СВВАУЛШ , кто не помнит ) . Из его рассказа одному из ком . эск.
Холодногорска , его соседу по лестничной площадке: " Когда я узнал , что мой тарифный разряд выше того, что мне приписывают , решил навестить военного комиссара , с которым , кстати, был хорошо знаком и изложить суть проблемы . Первый
раз подержал эту злочастную директиву в руках , этакий фолиант стр . на 500 ! Еще бы , собраны столько должностей родов и
видов ВС РФ! Было много извинений и обещаний разобраться " Так что иногда полезно иметь кителек впору!

Как то вот так, как говорит Слава и другие .
 
Последнее редактирование:
Назад