ТУ-128

Реклама
Летно-технический выпуск в авиации ПВО- единственный и неповторимый!!!

Геннадий Захарченко
1572164625539.png
 
Да УЖЖЖЖ!!!! И диплом" ШТУРМАН-ТЕХНИК". Во всяком случае так у Валеры Носова записано.
Николай! Здесь нет ВАлеры Давыденко, Парашютист ( Захарченко его знает), так он рискнул и перевелся со 2-го курса. Пусть он простит меня, раскрою тайну ( реальною), его не продвигали по должности, потому что прыгал очень много ( после устаканилось, но вполне заслуженно).....
 
Последнее редактирование:
Мужики, я уже утомился с многим ругаться (уже и Бурдиным тоже).... Ну гляньте сюды (ПЖЛСТ) - мы правы, али нет?!... Только ради этого я тут ползаю
Не умничаю, но "Что написано пером, не вырубишь...."
 
Анатолий Михайлович. На фото многих нет, даже из тех кто был в нашем 518 Берлинском и еще живые. А до сих пор путаю и ДАВЫДЕНКО и ДАВЫДОВА,знаю что один -ПАРАШЮТИСТ и в свое время "заразил" этим делом и начфина. А со второго курса и Валера Носов и как говорил и Тимофеев. Судьба.
 
Мужики, я уже утомился... Только ради этого я тут ползаю...
Неожиданно и приятно, что есть, кто интересуется, и довольно в подробностях, историей, и, что особенно приятно, самолетом нашей молодости!
 
Реклама
Мужики, я уже утомился с многим ругаться (уже и Бурдиным тоже).... Ну гляньте сюды (ПЖЛСТ) - мы правы, али нет?!... Только ради этого я тут ползаю

Не пойму Бурдин то тут причем? даже фамилию по ссылке не обнаружил. Фото там одно есть интересное(до этого нигде не видел) 518 го полка , первый слева Вино...куров В.Н. , остальных не могу точно идентифицировать(боюсь ошибиться).
 
Иван, который СУСАНИН. Не стоит лезть в дебри лесов. Не поляки. АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВ НИКОГДА НЕ БЫЛ НАЧАЛЬНИКОМ ТЭЧ,он был ЗАМ НАЧАЛЬНИКА ТЭЧ. Анатолий Михайлович. Правда и борт № 75 НИКОГДА НЕ СОСТОЯЛ НА УЧЕТЕ В 3-ей аэ,это был борт 2-ой аэ. После ТЭЧ, -----а он был замом и у Мошкина,и у Шестакова, и у Ковалева, стал ИНЖЕНЕРОМ 3-ей аэ еще при ТУ-128,а затем и на МИГ-31,базировались в конце полосы на ДЕВИАЦИОННОЙ площадке.История однако.
 
Анатолий Михайлович. Правда и борт № 75 НИКОГДА НЕ СОСТОЯЛ НА УЧЕТЕ В 3-ей аэ,это был борт 2-ой аэ.
Спасибо ,Николай! Неправильно отложилось. Федоров хорошо играл на баяне ( и играет). К слову ТЭЧ надо добавить "ТЭЧ отряда" ( если совсем не путаю структуру ИАС). Инж. аэ он стал где-то в конце 1982г- начале 1983г. В Обозерской в командировке он был уже инж.АЭ
Рядом- боевая подруга Валентина....
1572417009772.png
 
Последнее редактирование:
В США сегодня годовщина «чёрного вторника»!
«Черным вторником» для американской стратегической авиации стал день 30 октября 1951 года, когда вылетевшие на бомбардировку корейского аэродрома в Намси летающие крепости понесли очень тяжелые потери, а налет закончился ничем. Данное поражение ознаменовало собой полный крах использования стратегической авиации в дневное время. После данного сражения США вынуждены были пересмотреть свои взгляды на использование в Корее бомбардировщиков В-29.
С американской стороны в налете приняло участие около 200 истребителей прикрытия разных типов и 21 бомбардировщик В-29. Им противостояли 56 истребителей МиГ-15, которые были расположены на аэродромах Мяогоу и Аньдун. Непосредственно в воздушном бою приняли участие 44 машины, в то время как еще 12 были оставлены в резерве для прикрытия аэродромов на случай прорыва к ним противника.
Учитывая то, что заслон из истребителей F-86 опоздал с выходом, а также неудачное построение непосредственно сил прикрытия, никаких специальных групп для связывания боем американских истребителей советские летчики не выделяли. Все имеющиеся «миги» были ориентированы лишь на удар по бомбардировщикам. Также было принято решение о том, что истребители будут действовать не крупными группами, а большим количеством пар, которым будет предоставлена самостоятельность в выборе целей – В-29. Фактически это позволило «МиГ-15» развить максимальную скорость, свободно маневрировать и действовать максимально инициативно.
Американские самолеты были перехвачены на подходах к Намси. В то время пока заслон F-86 разыскивал советские самолеты у реки Ялуцзян, судьба воздушного боя фактически была предрешена. 22 пары советских истребителей в стремительном пикировании через строй американских истребителей прикрытия на скорости около 1000 км/ч атаковали стратегические бомбардировщики, открыв огонь из 132 своих пушек. Первая же атака «мигов» стала сокрушительной. В-29 еще не достигнув цели, теряя падающие и горевшие машины, быстро повернули к спасительному для них морю. Так как маршрут «летающих крепостей» проходил всего в 20-30 км. от береговой линии, действовать за которой советским самолетам было запрещено, части бомбардировщиков удалось уйти. По свидетельству штурмана одного из В-29, который участвовал в этом налете и позднее попал в плен, на всех уцелевших от атаки советских истребителей самолетах были убитые и раненые.
При этом на аэродром Намси 30 октября не упало ни одной бомбы. Американские бомбардировщики развернулись на подходах к аэродрому и обратились в бегство. В этом же полете был сбит и разведчик, который должен был подтвердить фотоснимками результаты проведенной бомбардировки. По советской информации американцы потеряли в бою 12 бомбардировщиков В-29 и 4 истребителя F-84, многие американские самолеты получили повреждения, в то время как советская сторона потеряла лишь один МиГ-15 в бою с F-86 уже над территорией КНР, границу которой американские самолеты нарушили.
 
Реклама
В Петербурге показали характеристику-рекомендацию на нынешнего президента России Владимира Путина. Документ показали на выставке рассекреченных документов и материалов о первых лицах страны и города, которая организована Центральным государственным архивом историко-политических документов Санкт-Петербурга в честь своего 90-летия.
В тексте говорится, что товарищ Путин состоит на учёте в комсомольской организации Управления КГБ с 1975 года — тогда, к слову, будущему первому лицу государства было всего 23 года.
Во время работы в органах госбезопасности он зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный и добросовестный сотрудник, отвечающий за организационную и спортивную работу.
«Товарищ Путин В.В. постоянно повышает свой идейно-политический уровень. Активно занимается в сети партийной учёбы. Постоянно совершенствует своё профессиональное мастерство», — говорится в документе.
Также автор характеристики отмечает, что Владимир Путин в свободное от работы время занимается спортом, является мастером спорта СССР по дзюдо и самбо, является чемпионом Ленинграда 1976 года. Молодой Путин описывается как морально устойчивый гражданин, который пользуется заслуженным авторитетом у товарищей по работе.
Думаю, что в те годы так оно и было, т.е. характеристика объективная. В 60-70-е годы, в возрасте 23 лет, в СССР большинство было честными «строителями коммунизма» с хорошей характеристикой.
 
Назад