ТУ-128

 
Реклама
Орлы! Фото из архива Виктора Тимофеева.1976 год. Аэродром Березово. (Печора,)Разбор полетов.
На фото стоит Виктор Иванович Толстой, за ним сидит офицер в фуражке похож на В. Фищенко это дивизионный инспектор. Далее П. П.Сапожников, Шигапов, В. Поздняков, В. Пятов, Андрейчук, В. Силанов, ____, М. Гречишкин. Далее торчит нос Фирсова,___, седой В. Нироденко,___, С. Окутин,___,___,___,Ю.А. Недиков.

PHOTO-2021-01-28-10-43-40.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера умер Великий артист и Великий гражданин Василий Семёнович Лановой
Странно, что никто об этом здесь не вспомнил, не вспомнил нашего героя, генерал-полковника из фильма «Офицеры»…
Вчера я прочитал реакцию на смерть Василия Семёновича одной женщины, оно мне очень понравилось: «Символ нашей Армии! Покойся с миром, Актер и Патриот. Наше поколение будет помнить тебя, твой Иван Варавва был для нас примером мужества, стойкости и верности. Надеюсь, что Василия Семеновича будут хоронить с воинскими почестями, заслужил, как никто другой…»

Лучше не скажешь! Действительно, Министерству обороны РФ надо бы выставит почётный караул, исполнить трёхкратный залп при прощании с Великим артистом, с народным "генерал-полковником"!
Это было бы патриотично и по отношению к самому народу!

Здесь можно вспомнить основные вехи жизни и творчества нашего любимого артиста:
Умер актер Василий Лановой - романтический герой советского кино - BBC News Русская служба

Мне посчастливилось увидеть его в феврале 1973 года в Киеве (отправили в отпуск, я выбрал санаторий «Ирпень» под Киевом). В ресторане гостиницы «Украина» (сейчас «Premier Palace Hotel») я ужинал, ко мне за столик подсадили нашу девушку-красавицу и красивого сомалийца, якобы он принц. Я тогда обратил внимание на его изящные музыкальные пальцы, правда, он и сам был стройный, поджарый, цвет лица не чёрный, а смугловатый, приятный.
Кстати, после развала СССР у этой гостиницы название забрали, при этом гостиницу "Москва", что на Майдане, переименовали на "Украина".

Через какое-то время пришёл Василий Лановой и сел за соседний стол у стены, но через проход. Он заказал ужин и к нему коньяк, - коньяк, граммов 250, принесли в графине. Лановой ни на кого не обращал внимания, к нему никого не подсаживали, - он поел, выпил коньяк – и ушёл. Конечно, я на него посматривал, тем более после недавнего фильма «Офицеры». Красивый мужик, высокий, стройный, в нём виделась хорошая порода, дворянская что ли. И вот та картина до сих пор осталась в моей памяти.
Возможно, об этой встрече я здесь уже рассказывал.
P. S. Я предлагал принцу шампанское, он отказался. Девушка сказала, что он спиртное не пьёт…
 
Олега Выдренка с Днем Рождения! Редко он у нас бывает, чаще у моряков. Но мы его все равно любим больше чем они. Он полностью наш и мы желаем ему здоровья, счастья в личной жизни и успехов во всем!
999892228.gif
 
Вчера умер Великий артист и Великий гражданин Василий Семёнович Лановой
 
Лучше не скажешь! Действительно, Министерству обороны РФ надо бы выставит почётный караул, исполнить трёхкратный залп при прощании с Великим артистом, с народным "генерал-полковником"!
Это было бы патриотично и по отношению к самому народу!
 
Реклама
Последнее редактирование:
Спасибо всем за поздравления и пожелания!
Просто тяжёлый период в жизни, поэтому и не бываю так часто, как этого бы хотелось.
Ничего, всё пройдёт, наладится. Дай Бог всем Вам здоровья и Благополучия!
Олег (Змей)
 
Сегодня День Рождения Георгия Кабарухина! Поздравляю прекрасного человека, отличного летчика, верного боевого товарища с 74-х летием! Здоровья, семейного счастья и долгих лет жизни. Мы о тебе помним, а ты нашу ветку совсем забыл!
840359_b7abdc511b08f8d24f333729999fed25.jpg
 
Сегодня День Рождения Георгия Кабарухина!

Ну наконец-то пошла светлая, позитивная полоса. Прими, дорогой именинник поздравления с пожеланием здоровья и благополучия, пусть в твоей жизни все складывается согласно твоим желаниям. Живи долго.

IMG-20200503-WA0086.jpg
 
 
Прерву наше недельное молчание хорошей новостью, сегодня у нашего дорогого, уважаемого друга, Михаила Пантелеевича Рябухина День Рождения!!! Здоровья, тебе, дорогой и ещё раз здоровья, любви близких и уважения друзей 🤝🤝🤝

1.gif
 
Михаила Пантелеевича Рябухина День Рождения!!! Здоровья, тебе,
дорогой и ещё раз здоровья, любви близких и уважения друзей 🤝🤝🤝
С днем Рождения, Михаил Пантелеевич!
Здоровья и удачи по жизни Вам и Вашим близким.

754437_25d65e56b1985695997ef355db99f1be.gif
 
Реклама
Список составлен Богунковым П.В.
Семипалатиск, Жана-Семей,356-ой авиационный полк(в/ч 54835)
- "Калачик"
*Полк сформирован на аэродроме Ундурхан (МНР), в составе 246 иад в период 02.1944-15.03.1944 . В марте 1945-го перевооружен на Як-9. В 08-09.1945 участвовал в БД против Японии на территории Манчжурии. В 10-11.1946 перевооружен на Як-3. После ВОВ базировался в МНР на аэродроме Обо-Сомен до 02.1947 г., после чего перебазирован в СССР. В период с 18.02.1947 по 18.07.1957 - в составе 246 иад, базировался на аэродроме "Барнаул" (ст. Борзя), а с 28.07.1957 - на аэродроме "Иркутск-заводской", где с 01.08.1957 вошел в состав Забайкальского корпуса ПВО.
*Полк был сформирован летом1945года в районе станции Домна под Читой. В составе 246 истребительной авиационной дивизии, входившей в 12 ВА Забайкальского фронта, полк с 09.08.1945 года по 03.09.1945 года принимал участие в войне с Японией, дислоцировался в Монголии. На вооружении стояли истребители Як-3 (перевооружение на - Як-9 состоялось в 1946 году). В японской войне сопротивления в воздухе практически не было, истребители занимались штурмовкой японских войск и разведкой. В августе 1945 года за отличия в боях в ходе Хингано-Мукденской операции 246 дивизии присвоено почетное наименование Мукденская.
После войны с Японией вплоть до 1960 года 356 иап, очевидно, дислоцировался в Иркутске.В 1960 году к двум АЭ, вооруженными МиГ-17ПФ, базировавшимся на аэродроме Жана-Семей в Семипалатинске, присоединилась АЭ из 611 иап на Як-25М. Чуть позже были построены деревянные бараки, где и разместили летно-технический состав 3 АЭ с семьями (до этого снимали комнаты у местного населения). Осенью 1963 года 3АЭ 356 иап первой в Союзе переучилась на Як-28П. Две другие АЭ переучились на Су-9. Так на разных типах и летали вплоть до переучивания на Ту-128. АЭ, летавшая на Як-28 первой и сдала этот тип(за этот период на Як-28 в Сем-ске была одна катастрофа в 1964 году – погибли за.ком.полка. иап148 ЦБЛ и ПЛС п/п-к Калашников и летчик-оператор ст.л-нт Лусников).На Ту-128 полк переучился в1969году, в Савастлейке проходили только теоретические занятия.
В 1986 году полк переучился на МиГ-31.
========================
И ещёиз истории полка:356 ИАП – ОИАП – АП.
Перебазирован с АЭ Иркутска-зав. в Семипалатинск в 05.1960. К 1961 г. на вооружении МиГ-17,17п, УТИ МиГ-15 (1,3 АЭ), Як-25М (2 АЭ); командир - п-к В.П. Волков, зам.к-ра – п/п-к И.Г. Ермаков, зам.по п/ч п/п-к В.К. Зволь, зам.по ЛП м-р Н.Ф. Андрюха, НШ м-р М.И. Петухов.
Согласно приказу от 09.02.1961 "О результатах сдачи зачетов по знанию с-та Су-9 ЛТС полка" первыми в полку были допущены к выполнению программы КБП Т-3: к-ны А.В. Бастраков, А.Г. Вернигоров, В.И. Салманов, И.В. Махов, Ст.л-ты В.С. Васько, В.Н. Мочников, А.А. Трегубов, В.М. Лебедев, Ш.Х. Айзатулин, Н.И. Осипов (из состава 2-й АЭ) ...
Первые Т-3 появились в полку в 02-04.1961, на БД заступили 28.12.1961...
По Приказу от 22.11.1963 началось переучивание 3-й АЭ на Як-28П.
С 01.06.1968 в связи с переучиванием на Ту-128 полк перешел на новый штат и получил наименование 356 АП, на вооружении Ту-128 и Як-28П; командиры: п/п-к А.С. Корнилов (1944-50), п/п-к В.А. Орехов (1950-51), п/п-к Н.Ф. Клименко (1951-53), п-к Н.И. Панков (1953-55), п/п-к В.Б. Митрохин (1955-57), п/п-к В.П. Волков (1958-62), п/п-к Б.В. Сидоренко (1962-63), п-к Ю.В. Толокин (1963-70), п-к В.П. Костенич (1970-72),п/п-к Э.П. Яцкий(погиб 72г.); п-к Е.И. Костенко (1972-76), п-к Валицкий, Мишарин
==============================================================
+ другая информация:
В мае 1960 года 356 иап в составе 2-х эскадрилий был перебазирован из Иркутска в Семипалатинск на аэродром Жана-Семей ( ВПП 3000м, бетон). Перебазировавшиеся 1-я и 2-я АЭ имели на вооружении истребители МиГ-17ПФ и УТИ МиГ-15.
В сентябре 1960 года 356 иап 14-й армии ПВО пополнила авиационная эскадрилья, вооруженная истребителями-перехватчиками Як-25М, переведенная в Семипалатинск из 611-го иап Московского округа ПВО, базировавшегося на аэродроме Дорохово в городе Бежецк Калининской области (ныне Тверской). Командиром этой АЭ был Н.Ф.Андрюха. 1 сентября восемь экипажей на «Яках» после длительного по тем временам перелета совершили посадку на аэродроме «Жана-Семей» в Семипалатинске. Через день к ним присоединились еще два экипажа этой же эскадрильи.
Прибывший летный и технический состав с семьями первоначально был расселен на квартирах у местного населения, чуть позже переведен в специально отстроенные деревянные бараки. Несколько лет позднее быт был устроен, в гарнизоне построили пару домов для летного и технического состава полка.
Таким образом, к началу 1961 года 356 иап был полностью укомплектован и имел на вооружении:
1-я и 2-я АЭ – МиГ-17ПФ
3-я АЭ – Як-25М,
Кроме этого в полку имелись УТИ МиГ-15.
Командный состав полка в 1961 году выглядел так: командир полка полковник В.П. Волков, зам.к-ра – п/п-к И.Г. Ермаков, зам.по п/ч п/п-к В.К. Зволь, зам.по ЛП м-р Н.Ф. Андрюха, НШ м-р М.И. Петухов.
В 1961 году 1-я и 2-я АЭ приступили к переучиванию на истребитель-перехватчик Су-9. Согласно приказу от 09.02.1961 "О результатах сдачи зачетов по знанию с-та Су-9 ЛТС полка" первыми в полку были допущены к выполнению программы КБП Т-3: к-ны А.В. Бастраков, А.Г. Вернигоров, В.И. Салманов, И.В. Махов, ст.л-ты В.С. Васько, В.Н. Мочников, А.А. Трегубов, В.М. Лебедев, Ш.Х. Айзатулин, Н.И. Осипов (из состава 2-й АЭ).
Первые Т-3 появились в полку в 02-04.1961. На БД с 28.12.1961 года...
По Приказу от 22.11.1963 3-я АЭ 356 иап первой в Союзе приступила к переучиванию на истребитель-перехватчик Як-28П. В ноябре – начале декабря 1963 года летчики 3-ей АЭ прошли теоретическое обучение в 148 ЦБП и ПЛС, а в декабре, получив две спарки, приступила к переучиванию с Як-25М на Як-28П непосредственно в Семипалатинске. К концу зимы 1964 года 3АЭ 356 иап полностью переучилась на Як-28П. Первыми летчиками, освоившими Як-28П, были – В.В.Меркулов, Н.Н.Крушин, Г.М.Заяц, В.П.Числов, Е.А.Иванов, В.Багаев, И.Грачев, В.Елагин, И.Попов, А.Шульдин.
Таким образом, в 1964 году 356 иап имел на вооружении:
1-я и 2-я АЭ – Су-9; 3-я АЭ – Як-28П. Кроме этого, в полку, по-прежнему, имелся УТИ МиГ-15, который периодически использовался как разведчик погоды.
В 1968 году полк приступил к переучиванию на Ту-128, в Савастлейку начали прибывать первые группы летчиков 356 АП. Начиная с 356 АП, переучивающиеся на Ту-128 полки стали проходить в Савастлейке только теоретическое переучивание. Вся летная подготовка, также как в свое время при переучивании 3АЭ на Як-28П, проводилась в собственном полку. В качестве инструкторов были летчики-инструкторы из ГШ ПВО и летчики-инструкторы из дивизии и армии. В полку в первую очередь были переучены командир полка, его заместители и командиры эскадрилий, прошедшие подготовку не только по программе подготовки для обычного летчика, но и получившие допуск на выполнение полетов в качестве инструкторов. Но основная нагрузка в качестве инструкторов выпала на Е.И.Костенко и В.А.Тамашина. В дальнейшем, хоть и небольшую, но оказывали братскую помощь омичи – П.И.Кузьмин и м-р Бошко. Основная группа летчиков 356 АП в 1969 году полностью закончила переучивание на Ту-128, а 3 АЭ пролетав на Як-28П чуть более пяти лет, сдала эти самолеты.
Ту-128 356 авиационный полк эксплуатировал вплоть до 1986 года, до момента переучивания на МиГ-31. В мае 1986 года в Савастлейку для переучивания убыла первая группа из Семипалатинска, а 28 декабря этого же года было завершено переучивание на новый тип – в этот день состоялся самостоятельный вылет крайнего летчика полка на МиГ-31.
В разное время командирами 356 ИАП-ОИАП-АП были:
• Подполковник А.С.Корнилов (1944 – 1950)
• Подполковник В.А.Орехов (1950 – 1951)
• Подполковник Н.Ф.Клименко (1951 – 1953)
• Подполковник Н.И.Панков (1953 - 1955)
• Подполковник В.Б.Митрохин (1955 – 1957)
• Полковник В.П.Волков (1958-1962)
• Подполковник Б.В.Сидоренко (1962 – 1963)
• Полковник Ю.В.Толокин (1963 – 1970)
• ПодполковникВ.П.Костенич (1970 – 1972) - умер в С-П.
• ПодполковникЭ.П.Яцкий(1972) - погиб 12.72г. на посадке после разведки погоды)
• ПолковникЕ.И.Костенко (1972 – 1976) - умер в Киеве.
• Полковник В.П. Валицкий (1976 – 1983)
• А.П.Мишарин (1983 – 1987)
• М.А.Бурзак (1987 – 1989)
• В.И.Попов (1989 – 1992)
============
Так кого же я помню сегодня (некоторых вспомнил благодаря авиафоруму) из летного состава по семипалатинскому полку по состоянию до августа 77-го?
*
Итак, с помощьюВладимира Николаевича(Letnab137),Владимира Григорьевича(VladZ) и благодаря воспоминаниям многих других коллег имеем Список летного состава, который служилв семипалатинском 356-ом авиационном полку:
А)По состоянию до лета 77-го:Летчики:А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, color=red]И:Алейников В.М.[/color](р.1946, Грозненский ДОСААФ-69г., в полк прибыл с МиГ-17 (Канск), погиб со штурманом Денисовым Виктором Вас. 12.05.72г.); Андрейчук Владимир Алексеевич (р.50, АВВАКУЛ-71, 72-77, потом Амдерма; живёт в Москве);Андрущук Валерий Александрович (ушёл начПО в Белую), Антипин Г.Н., Балюк Николай, Блохин Вадим, Богер Андрей Андреевич (вып.СВВАУЛШ-76, Омск-до 77, Семск - до 88, на Сахалине-Сокол на МиГ-31 - 88-94, до пенсии; жил в Ставрополе, с 2002 в ФРГ, сохранил внутренний дух СССР); Богунков Пётр Васильевич (АВВАКУЛ-71, живёт в Киеве); Брамник Григорий Зельманович (в.67 Черниговского ВВАУЛ, живёт в Москве); Варфоломеев Геннадий (в 70 году, когда 2-ю аэ перебазировали полным составом в Амдерму, списался и уволился. Его сын генерал ВДВ, сейчас в отставке); Власов Валентин,Врублевский Антон Константинович (в.67 Черниговского ВВАУЛ, закончил службу в Минске, трагически умер в 2008г.); Гайдуков Николай Васильевич (ком-р 2 аэ,р.33), Гайсенок Вячеслав, Гончаров Александр Михайлович, Горбанчук Владимир Степанович (АВВАКУЛ-71), живёт в Краснодаре;Дашкин Ришат (Роман) Гейнуллинович(20.11.88-катастрофа МиГ-31 в должности зам.ком.ап по лётной), Дондуков Валерий Петрович (69), Евдокимов Владимир Петрович(69, Краснодар),Жуков Михаил Александрович (АВВАКУЛ-71, умер в Минске); Заяц Григорий Макарович (ком-р 1 аэ после Портнягина. Живет в Киеве), Змичеревский В.А.,
К, Л, М, Н, О, П:
Кирин (в.74),Ковальчук Николай (в.67 Черниговского ВВАУЛ),Кононов Леонид(погиб 71), Корень Владимир Леонидович (р.42), Коробов Николай Дмитриевич (пришёл из Тикси, где был замкомэск, майор); Кривенцов Юрий Михайлович,Крушин Николай Николаевич-ком-р 3 аэ, на пенсии с 1977 года, жил в г.Тетерев Киевской обл.,в 1990 г. умер (рак лёгких); Курышкин Валера,Кшинин Виталий Александрович (в.69, ком-р 1 аэ после Шульдина, погиб в ДТП в 75г.); Логунов Владимир, Лотков Виктор,Лучутенков Александр Егорович; Марченко Валерий Дмитриевич (и инструктор на Ту-124);Михайлов Анатолий(р.37, погиб 14.12.72 с комполка Яцким); Мишарин, Моисеев Вячеслав Васильевич (69, Ульяновск), Окутин Сергей,Пидунов Юрий -умер в 2008г, Москва; Пичугин Николай Ильич,Поздняков Владимир (он и Рященко после ДОСААФ), Портнягин (ком-р 1 аэ. После академии должен был служить на востоке 14 ОА ПВО, но после гибели комэски Кшинина переназначили в Сем-ск), Пустовалов,
Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Расходчиков - умер(инфаркт);Рященко Анатолий Филиппович (потом в Омске, где и остался на пенсии. Умер 28.08.2015);Титов Александр Владимирович(20.11.88 катастрофа на МиГ-31 с Дашкиным),Фищенко Виктор Сергеевич(р.05.01.43, вып.66, ВКА-80, погиб 13.03.91 в Хатанге, ставший ст.лётчиком-инспектором армии), Челанцев Валерий, Числов Владимир Петрович (р.04.11.36), Чистотин Борис Иванович,Шлейхер Виктор Викторович(р.53,вып.75, погиб 18.02.82),Шульга Григорий Иванович(погиб 11.01.89, похоронен в Киеве на военном кладбище),Шульдин Александр (ком-р 1 аэ), Яценко Владимир Александрович (р.51),
*Штурманы:А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И:
Батанов Анатолий, Белан Юрий,Бобырь Владимир Дмитриевич(р.49,вып.70, погиб 14.12.72 на Ту-128 УТ с комполка Яцким), Боккар Владимир Алекс., Бурунов Александр (замполит аэ где-то с 77-го, потом заменился в Амдерму); Верченко Юрий, Водолазкин Валерий Петрович (Валерий1970), Воробьев Иван Васильевич, Гладышев Дмитрий Иванович,Грачев Вячеслав Васильевич (р.46),Денисов Виктор Васильевич(р.1946, СВВАУЛШ-71, погиб 12.05.72г. с командиром корабля Алейниковым В.М.); Денисов Вячеслав Валентинович (р.47), Добрыднев Дмитрий Алекс., Дрожжин Михаил Георгиевич; Егоренков Валерий-р.1952,СВВАУЛШ-73г., Талаги по 78г., Амдерма- по 83г., Семск-по 1987г., пенсия. Проживает на родине: г. Ярцево Смол. обл.; Завалий Пётр (из Сочи); Захарченко Геннадий Иванович (вып.67, до 05.69г.в 64 ап (Омск), из Семска в ВВА (71-74), далее пошёл по штабной: 1975-1976 знш 991 иап-Килп-Явр, 1976-1979 нш 641гв.иап- Новая Земля, 1979-1983 нш 54 гв.иап-Вайнеде (Латвия), с 1983 полгода врид нш 33 адиб, год знш-начопер 33 адиб, полгода врид нш 33 адиб, в 1985-начальник штаба 33 адиб. 1987-замена в Переяславку (Хабаровский край) в 39 адиб. 1990-дивизию расформировали, полтора года в распоряжении командующего 1ВА, с 1992 г. пенсионер); Зимаев Григорий Степанович,
К, Л, М, Н, О, П:
Казаков Владимир (СВВАУЛШ-75); Камеристый Анатолий, Карабеков Исматулла Усманович, Карасёв (СВВАУЛШ-77, 86г.-на МиГ-31, 94г-пенсия); Карачаров Александр, Клименко Валерий, Клюквин Владимир, Конопельченко Владимир, Котов Сергей Юрьевич (вып.77г.); Краснопёров Евгений Игнатьевич, Кудряшов Юлий, Куклев Юрий Павлович (р.46), Куксов Анатолий, Лаврентьев Валентин, Лебедев Валерий Николаевич,Левшин Александр Петрович(р.48,вып.70, погиб 18.02.82-со Шлейхером), Леонов Виктор (р.1948, живёт в Москве); Леухин Юрий, Ловчиков Дмитрий, Лысенко Геннадий, Метла Федор, Мителев Валерий, Найденко Юрий,Одинцов Александр, Оседач Владимир, Осипенко Алексей, Пономарчук П.П., Протасов Александр- замполит, в Семипалатинске 1975-85 , Амдерма с 1985-89г.г.; Прудников Игорь, Пыльцын Виктор,
Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш-Я:
Рахубин Александр Васильевич-живёт в Крымске;Свиридов Александр Константинович-в Ставрополе, 10.05.1949-30.12.2008;, Сеньчуков Владислав С., Смолянец Сергей (с 84), Темешев?, Тимофеев Александр (вып.68),Ткаченко Николай Фёдорович- умер в 2013 г.,Усков Александр, Федянин Вячеслав, Фещенко Валерий,Фомин Николай,Хорунжий Владимир Тимофеевич (р.50); Чайка Алексей Яковлевич (СВВАУЛШ-75);Шаколкин Борис Николаевич(р.49,вп.70, погиб 24.05.77), Шапранов Владимир Викторович (р.49г., СВВАУЛШ-75, 81г.-в Правдинск на МиГ-31, 85г.-Савастлейка, НИО, уволился в 95-ом; живёт в Муроме. Сыновья-авиаторы, один после АВВАКУЛ, в 2010г. летал на Су-34; второй-инженер в Жуковском, НИИ); Шаркунов Владимир Владимирович, Ширяев, Шишкин Юрий Сергеевич, Ярополов Аркадий,
*Инженерно-Технический состав:
Инженер полка Коноваленко, инженер по СД Фесенко, Котляров - инженер 2 АЭ.
Технический состав эскадрилий:
Агарков Петр (СД), Бабич (нач. ТЭЧ отряда, перевелся из Амдермы), Валькович Николай Анатольевич (АО, перевелся в Амдерму), Вахрушев (нач. группы АВ), Вислоцкий Войтех Иванович (СД, шахматист, перевелся в Амдерму), Гебрич Анатолий (СД, перевелся в Амдерму), Груничев Александр Константинович (перевелся в Амдерму), Гурьянов Юра (РЛО, перевелся в Амдерму), Деликатный Валерий (двухгодичник), Дергелев Валерий (СД), Дуброва Анатолий (СД), Зайцев Валерий (СД, был напарником Рыбки, имел около 10 детей), Ивков Сергей (СД, выпускник ДАТУ 1968 г., поступил в ВВИА им. Жуковского в 1975 г., отличный шахматист, преподавал в авиаучилище в г.Ломоносов, там и живет); Касьян Виталий (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., из Амдермы, потом перешел борттехником на Ту-124), Козырев Юрий Александрович (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., перевелся в Амдерму), Колычев Александр (СД, выпускник ДАТУ 1969 г.), Кравец-Гуль (СД), Куранжин Александр (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., из Амдермы); Лазебный Николай (СД, перевелся в Амдерму),Мастерских Валерий Иванович (СД, выпусктик ДАТУ 1969 г. Умер в 1997г. Его жена работала в кассе аэропорта и многим помогала с билетами на самолет); Никифоров Володя (СД, перевелся в Омск), Петухов Сергей (СД), Потанин Геннадий Ефграфович (перевелся в Амдерму),Пухаев Александр (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., заменился из Амдермы, умер от заражения крови); Рассказов Володя (СД),Ростовцев Анатолий (нач.гр.РЛО); Русских Геннадий Максимович (нач. ТЭЧ отряда, заменился в Амдерму); Рыбка Владимир (СД, выпускник ДАТУ 1969 г., бессменный техник на "Пеликане"); Сергеев Валера (СД, у него в 20 лет были седые волосы и все его звали Седой); Тимофеев Анатолий Иванович (СД, выпускник ДАТУ 1969 г. В 1977 поступил в ВВИА им. Жуковского, в 1980 г. направлен в ЦПК им. Гагарина, с 1995г. военная служба в таможенных структурах, с 2005г.- пенсия); Усманов Флорид Зуфарович (1975-77гг., 3аэ, техник корабля); Фурса Анатолий Игнатьевич (перевелся в Амдерму); Чапаев Анатолий (АО, в середине 70-х он поступил в Военно-Медицинскую академию и после окончания служил авиационным врачем в ЦПК. На пенсии, живет в г.Стрельна под Питером); Якимчук (СД).
Список техсостава 356 АП, 1968 - 1978 гг. г. Семипалатинск, Жана-Семей.
Дергаченко Виктор (зам. командира полка по ИАС)
Захаров Алексей (инженер полка по СД, выпускник академии Жуковского 1978 года, 1-ый факультет)
Троян (инженер полка по СД)
Бадён Николай Иванович (инженер 2-ой АЭ)
*
Балабанов Анатолий (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Балясный Борис Павлович (начальник ТЭЧ отряда, СД)
Безруков Александр Иванович (СД, погиб в авиационной катастрофе в 1972 году)
Белов Анатолий (выпускник ДВАРТУ, СД)
Бондарев Василий Васильевич (выпусник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Бородулин Пётр (выпускник ДВАРТУ, СД)
Бугаёв (СД)
Ворожцов Сергей (выпускник ДВАРТУ, СД)
Данилов Володя (выпускник ДВАРТУ, СД)
Дементьев Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Егоров Николай (выпускник ДВАРТУ, СД, 1975/76 год поступил в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, по окончанию которой был оставлен в адъюнктуре академии);
Зайцев Валерий (10 детей, СД)
Иванов Володя (СД)
Ивков Сергей (выпускник-68 ДВАРТУ, техник по СД – 2 аэ; 1974-78 гг. академия им. Жуковского в Москве. Прослужил 20 лет, закончил службу преподавателем в АТУ недалеко от г. Ломоносова, в п. Лебяжье);
Исаев Александр (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Карпунькин Борис Назарович (СД)
Крючков Леонид (СД, 2-ая АЭ, 1971 - 1972 год поступил в киевское ВАТУ)
Кулаков Володя (СД)
Курушин Николай Иванович (СД, начальник ТЭЧ отряда)
Леднёв Валентин (СД)
Лукоянов Павел Иванович (СД, начальник ТЭЧ отряда)
Мамека (СД, выпускник новосибирского института)
Марков Иван (СД, 1972 году поступил в ВКА имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге)
Мартынов Андрей (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Матвеев Юрий (СД)
Медведев Борис (выпускник ДВАРТУ, СД)
Медведев Геннадий (СД)
Модин Николай (СД)
Павлов Виталий (СД, резервист, Харьков, выпускник ХАИ)
Пиманов Валерий (СД)
Семёнов Геннадий Александрович (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД, 1974 - поступил в ВКА имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге);
Сисько ( взял фамилию жены, стал Соловьёв, СД, 2-ая АЭ, в 1970 году поступил в киевское ВАТУ, после окончания которого был направлен в Савостлейку инженером эскадрилии);
Смирнов Геннадий (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Смирнов Юрий (СД, резервист)
Стельмах Дмитрий Афанасьевич (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Табулин Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, СД)
Тетерин Валерий (резервист, СД, после новосибирского института)
Федорович Юрий (СД)
Шевелев Виталий (СД)
Яровой Виталий (СД, резервист, Харьков, выпускник ХАИ)
*
Алфёров Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АО)
Королёв Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АО)
Гранин Евгений (выпускник ДВАРТУ 1968 года, РЛО)
Ковалёв Фёдор (выпускник ДВАРТУ 1968 года, РЛО, в 1973 году поступил в ВКА имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге)
Гожинецкий Иван (резервист, РТО, Молдавия, выпускник сельхоз института, агроном)
Жданов Андрей Николаевич (начальник группы РЛО)
Макаров Вячеслав (РТО)
Фаменко Валентин (РТО, окончил киевское ВАТУ)
Козеняшев Пётр (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АВ, в 1972/73 году поступил в академию Жуковского, 2-ой факультет)
Лапин (АВ, 1976 году поступил в академию Жуковского Н.Е., 2-ой факультет)
Матросов Володя (выпускник ДВАРТУ, АВ)
Никитин Анатолий (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АВ, 1971/72 году поступил в академию Жуковского, 2-ой факультет, после окончания был отправлен в Санкт-Петербург);
Пшеничный (начальник групп АВ)
Семишкин Николай (прапорщик, АВ)
Филипов (выпускник ДВАРТУ, АВ, 1973-1974 году перевёля в Сары-Шаган);
Хопунов Володя (выпускник ДВАРТУ 1968 года, АВ)
Марчук Игорь - механик СД (1981-83г.г., окончил Семипалатинский политех в 1978г.)
*Управление полка:
Командиры
: Толокин,Костенич Василий Прохорович (до 1972-го; р.1935-умер 16.01.1992 в Санкт-Петербурге, сердце);Яцкий Эдуард Петрович(р.36,ВКА-71,погиб 14.12.72),КостенкоЕвгений Иванович (72-76г.г.), Валицкий, Мишарин;на МиГ-31: В.И.Попов (?-92г.), В.Бакаев (92-93г.г.), Жиентай Сандыбаев (93г.-?).
замы:МеркуловВладимир Васильевич,ИвановЕвгений Александрович,Николаев Александр Петрович (р.35г.,ВКА-69 заочно, до назначения в Семск был комэском в Омске; умер 02.08.2015),БилыкНиколай Иванович (погиб в ДТП);
начПО: Мокряк Григорий Иванович (назначен из Белой в 1973 г.);Дмитриев Анатолий Васильевич (р.45г., из Воронежа, выпуск-69, в 1982-ом назначен в Красноводск начПО полигона; на пенсии в Саратове,умер 03.09.2013г.); Бурунов Александр (в 1982 окончил ВПА и назначен из Амдермы нач.ПО в Семск. В 87г. (перестройка) написал рапорт и ушел на ст.штурмана в Семске. В 89г. заменился на Сахалин. Оттуда уволился в 1994г.. До 2002 ждал сертификат и переехал в Ростов на Дону, а затем в Новошахтинск - в Ростове на жилье сертификата не хватило. С 1985г летал на МиГ-31);
нач.ВОТП: Тамашин Владимир;
НШ: Краснокутский (летчик),ТарасьянцЮрий Рафаэльевич (р.24.10.46,вып.67, шт., закончил службу НШ Горьковского корпуса ПВО, генерал. Был кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва (1999) от избирательного объединения "Общероссийское политическое движение "В поддержку армии". Умер 22.06.2009 г., рак лёгких. Похоронен в Нижнем Новгороде);
врач: Анисимов Валера.
*
Б)После лета 77-го:
Летчики:
Симаков Иван, Попов Николай,
Штурманы:
АлтарёвАлександр
ШлейхерВиктор
...
Сколько знакомых фамилий ! С Валеркой Бабич курили в детстве у него на балконе (пока родителей нет дома ) с Балясными -Пашкой и Сашкой играли в футбол , книга от Курушина Юрки (мне подарок на день рождения - стоит с его подписью у меня в шкафу ) , помню Михайловых ,Шаркуновых , Ширяевых Валерия и Светлану , соседа по подъезду Андрейчука и Лауринавичуса , Стасевич . Дядю Гришу Зайца , (я по старому сам уже дед) , дядю Колю Крушина , его сыновей: Сашку , Витьку , Димку... Цареградских Толика и Серегу- но это детство , счастливое и незабываемое. От Бавули ( не вспомню сейчас фамилию правильно , или Вавули , остался шрам- после хоккейного поединка пацанов с пилотами : угодил мне коньком в бровь. Блин ,столько нахлынуло ... Дос. 4 кв.38 ,ул. Юности , а перед этим дос1 , кв.10 . Сем-ск 62-75.
 
Назад