ТУ-128

Реклама
Понес потери 518 Берлинский--ушел в свой последний полет ТИМОФЕЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ. Царствие ему небесное.13 марта 2021 года в 10-30.
Опять наша 10 рота. Царство небесное, земля небом!
 
Сегодня в Архангельске,на 75 году жизни ушел в свой последний полет наш товарищ,однополчанин Виктор Васильевич Тимофеев.Вместе служили вСавватии,Амдерме,Талагах.Многие тушкари надеюсь его помнят.Земля небом.Светлая память.Помянем Виктора.

2222.jpeg
 
Сегодня в Архангельске,на 75 году жизни ушел в свой последний полет наш товарищ,однополчанин ТИМОФЕЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ. С ним были связаны лучшие годы курсантской, и становления офицерской, жизни, в Амдерме нам довелось служить бок о бок три заполярных года, такого лучшего друга я пожелал бы любому. Офицер с большой буквы, грамотный штурман и НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!! СКОРБЛЮ СО ВСЕМИ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. ЗЕМЛЯ ЕМУ НЕБОМ.

БУДЕМ ПОМНИТЬ.jpg
 
Реклама
Виктор Васильевич Тимофеев был непохож на среднего офицера, он выбивался из этого ряда своей индивидуальностью и независимым характером…
В начале здешнего общения на ветке я рассказывал о моём с ним первом знакомстве в Амдерме, когда я прибыл туда в 1977 году, во 2-ю эскадрилью. Тогда он сразу поставил передо мною себя несколько выше других, ссылался на дружеские отношения с командиром полка (Недиков) на почве музыкальных интересов, на то, что он один из старших по выпуску штурманов, мои поручения выполнял нехотя, только под нажимом – пришлось с ним пообщаться и убедить, что лучше со мною не ссориться. По-моему, я тогда даже со своим комэском посоветовался, и он поделился своим мнением о характере Виктора. Возможно, он мог с ним и поговорить, но я этого за давностью не помню…
Не знаю, какие у Виктора были отношения с моим предшественником, но мои отношения с ним постепенно наладились…
Виктор, наверное, был лучшим фотографом в гарнизоне, и фотоаппарат был у него иностранный (марку не помню), и музыкальная аппаратура тоже была лучшей и тоже иностранной, и сама музыка, конечно же, тоже была лучшей, а хорошую музыку с записью без всяких помех я обожаю. Всё это я видел и слышал не по рассказам, а наяву в его квартире.
Прослужил он тогда в Амдерме беспрерывных шесть лет.

В Талагах, когда я прибыл туда комэском, наши товарищеские отношения продолжились. Однажды, в году 83-ем или 84-ом, он зашёл ко мне в гости уже в довольно приподнятом настроении, у меня его настроение ещё приподнялось, и на иностранной диван-кровати (досталась мне наряду с двумя креслами от В.Фищенко) Виктор почему-то захотел испробовать свою силушку на руках (вспомнилось: у него были и хорошие гантели!), а я не стал возражать (на последних курсах в роте меня на руках никто не мог перебороть). И во время этого соревнования мы каким-то образом надавили на спинку диван-кровати, в которой один брус частично расслоился, а диван-кровать в какой-то мере потеряла свою полную функциональность. Виктору стало чуток неловко из-за его «инициативы», он стал что-то советовать по восстановлению дивана... Позже я что-то там сделал, подделал, и функциональность диван-кровати восстановилась.
Кстати, уже на пенсии Виктор нашёл меня, и интернет продолжил наше общение, но в крайние год-два оно стало затухать, а потом совсем затихло. По крайне мере, 23 февраля я зашёл в Скайп и не нашёл там Виктора, чтобы его поздравить с нашим праздником…
*
Пока живы, кто служил с Виктором Васильевичем Тимофеевым, - будем его помнить и вспоминать, благо, в отличие от других, есть что о нём вспомнить.
Пусть земля ему будет пухом, а на 40-ой день – вечное ему Царство небесное!

ТимофеевВ-2011.jpg
 
...и на иностранной диван-кровати (досталась мне наряду с двумя креслами от В.Фищенко)
Я упустил, а это важно для полноты картины, что в том наборе был и журнальный столик, и круглый пуфик под цвет диван-кровати и креслам.
Всю эту почти новую мебель мне предложил купить у него Виктор Фищенко, зам.по лётной в Талагах. Он как раз получил трёхкомнатную квартиру в новом доме (1980 год) и собирался купил себе новую мебель (опять импортную) применительно к бóльшей площади. Меня его предложение очень даже устроило, тем более что я никудышный специалист по приобретению дефицитов, к тому же в срочном порядке.
Тогда мне тоже дали в том доме трёхкомнатную квартиру, но я уступил её своему однокурснику Николаю Кузьминых по его же просьбе (он так объяснял свою просьбу: у него дети разнополые и уже взрослые, а у меня сыновья маленькие: 2,5 года и полугодовалый сын; новый дом холодный, а его квартира тёплая, для маленьких детей - это то, что надо), а сам перешёл в его двухкомнатную квартиру, что находилась на одной площадке 2-го этажа рядом с квартирой комполка Сапожникова П.П.
Квартирка была действительно тёплой, как и хвалил её Кузьминых...
Об этом я тоже уже рассказывал, что подтверждает мой вывод: мы начали часто повторяться, вспоминая «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». О, как прав был наш великий поэт А.С.Пушкин!
 
Я жил в квартире напротив Кузминых на одной площадке, рядом была квартира Лебедева Н.Н., ещё до замены его в Амдерму, когда он оставил мне свой гараж для моей "Явы". Правда, потом Еремеев уговорил меня отдать ему гараж, он купил "москвича", я поставил Яву в старый сарай, мы с Костей Пинчуком там ставили своих "коней".
 
Последнее редактирование:
К сожалению, Афанасьев Евгений Иванович, заместитель командира омского авиаполка, на 05.01.2021, когда я вносил крайнее изменение, не попал в Список омичей
Афанасьев Е.И. был зам. командира полка на Белой и в списке лётчиков он есть.
 
Я жил в квартире напротив Кузминых на одной площадке,
Ещё на площадке жил зам.по лётной Гудочков, а вот кто жил напротив меня, чёрт возьми, не помню. Через стенку, в соседнем подъезде, помню: там жил наш полковой врач. Этажом ниже - начальник связи полка.
Об эпопее, когда я спускался на землю с балкона квартиры Гудочкова (я об этом рассказывал), а в это время перед моими окнами, которые смотрели во двор, стояла заведующая лётной столовой и ждала, когда её бывший муж и мой однокурсник выйдет из моей квартиры со своей новой женой (амдерминка), забыть трудно...
Кстати, на 40-летие нашего выпуска Кузьминых приезжал в Армавир, так он вспомнил, что я ему квартиру уступил, снова поблагодарил. Это нормально, когда люди помнят хорошее...
 
Белые лебеди давно стали символом безграничной верности. Лебедь свою подругу узнаёт «в лицо» и никогда ни с кем не спутает. Он ревностно защищает избранницу и детёнышей и при необходимости нападёт даже на человека. Если одна из птиц погибает, партнёр не выдерживает одиночества и чаще всего умирает...
*
Мне почему-то вспомнились белые лебеди, когда я прочитал, что муж и жена Афанасьевы умерли почти в один день. Они не погибли в ДТП, а умерли в обычной жизни и, скорее всего, от старости, но, по-видимому, смерть мужа так впечатлила острой печалью жену, что она не выдержала душевной муки...
 
Реклама
Назад