ТУ-128

А

ант

Старожил
юрий тищенко- СВВАУЛШ-71

вчера 15:17
70 лет, Ставрополь, Россия

Первый прыжок
Посвящается всем кто летал под куполом парашюта.

Рассвет багряный, с ночью споря, развесил алые мазки.
Забыв о снах, пришли курсанты на парашютные прыжки.
На летном поле распластался в огромном круге белый крест.
Для нас - желанная награда, одно из самых лучших мест.
Одеты каски, парашюты, уложены в чехлы ножи,
Инструктор словом успокоит накал мятущейся души.
Вот в Ан-2-й вошел последний, трава струится под винтом,
Колдун, как зебра полосатый, махнул нам в след своим хвостом
Затихли разом смех и шутки, взгляд устремился в пустоту,
Трудяга Ан летит с надрывом, мы набираем высоту.
Отметка – тысяча над полем, пилот дает условный знак,
Гудит сирена мерзким воем, сжимая нерв в стальной кулак.
Открыта дверь, звук самолета в ревущем ветре режет слух.
У края пропасти стоишь ты, в груди захватывает дух.
Пошел – команда раздается, и первый, преступив черту,
Уходит в бездну голубую, вперед – испытывать судьбу.
Мелькают руки, ноги, стропы, в глазах стоит тумана пелена,
Во власти ты свободного полета и жизнь твоя не стоит ни хрена.
Перебивая шум мотора, несется мат со всех сторон,
То сверху падают курсанты, кто на обгон, а кто вдогон.
Но вдруг – рывок, и купол белоснежный
Кудрявым облаком раскрылся над тобой.
Восторгу, счастью нет предела .
Душа поет, ревет трубой. И в этот миг прекрасный, светлый,
Ты забываешь обо всем, и хочешь вновь парить как птица, под белым шелковым крылом.

Реклама
Богунков

Богунков

Старожил
Первый прыжок
Посвящается всем, кто летал под куполом парашюта
Хорошее стихотворение, и впечатления, эмоции от прыжка в динамике описаны красиво и правдиво, но вот одна фраза режет глаз и память о первом прыжке:
«…Во власти ты свободного полета и жизнь твоя не стоит ни хрена».
Почему же наши жизни во время первого прыжка ни хрена не стоили? Здесь лично я ощущаю тысячекратно преувеличенный налёт риска, возводимый в ранг какого-то непонятного школьного героизма. Не было и мысли такой до раскрытия парашюта, да и не успевали мы об этом подумать, как раскрывался парашют, и радость, эмоции небывалого ощущения заполняли твоё сознание и твою душу: тут в самый раз запеть «Как прекрасен этот мир!».
Мне очень далеко до поэта, и всё-таки прекрасное мне не чуждо, но фальшь и в прекрасном я замечаю.
Анатолий Михайлович, передай мои слова автору: прекрасная картина им описана, но я позволю себе порекомендовать ему изменить концовку приведенной выше фразы, например, так: «…Во власти ты свободного полета, и жизнь твоя бесценная наполнена до дна».

P.S. А зря отказались от недавнего проекта изменить написание французского слова «парашют» на «парашут»: мы произносим звук "у", зачем писать "Ю"...
*
Вспомним и, возможно, подпоём:

Последнее редактирование:
А

ант

Старожил
Саня Дорохов и Таня Савинская.
Свидетели Михаил Гречишкин и Елена Сухарева

1596532417348.png

Борис Ерошенко
Амдема,1-я аэ,1972год.Ту-128 борт.№93 ст. техник Бичевой Виктор Антонович,сейчас проживает в Омске,ему 86 лет. На фото-зам.комэска Жайворонок Виктор(на небесах),Денисов Слава(Старополь),Хуторской Саша(Донецк),Кривенцов Юрий(Москва),Кудряшов Юлий,Мажар Николай Кузьмич(штурмэска),Круковский. ..
Вячеслав Денисов ответил Борису
Верхний на стремянке Николай Мурашов, за Круковским стоит Федянин Славик, между Кривенцовым и Круковским Володя Стирин и рядом с Николаем Мажар - Гена Петров...

1596532302212.png

Grek

Grek

Грек
Юрий Тищенко
70 лет, Ставрополь, Россия
Первый прыжок
Посвящается всем кто летал под куполом парашюта.

Юра, замечательные стихи. Жизненно правдивые! Продолжай знакомить нас со своим творчеством. С уважением!

Богунков

Богунков

Старожил
Вячеслав Денисов ответил Борису: Верхний на стремянке Николай Мурашов, за Круковским стоит Федянин Славик, между Кривенцовым и Круковским Володя Стирин и рядом с Николаем Мажар - Гена Петров...
Фотография на стремянке – это верх фотоискусства, такой снимок, с такой профессиональной композицией, с радостью примет любой журнал по военной тематике, если бы ещё качество снимка было хорошее, то цены ему не было бы.
Подобный снимок по композиции, который остаётся в памяти навсегда, я вспоминаю здесь только один: это в омском авиаполку после заруливания самолётов на стоянку идёт группа лётных экипажей в некотором отдалении друг от друга, а возглавляет эту группу комэск Шульга Г.И. Правда, там качество снимка хорошее.

Реклама
Реклама