ТУ-128

Да, у Виктора Тимофеева всегда было все самое лучшее, и фотоаппарат (Практика) и аппаратура с лучшими на то время колонками С-35, и лучший фотоархив по всем местам его службы, которым он не очень охотно делился. Вот только здоровья самого лучшего ему бог не дал, сколько его помню,всегда мучился со спиной, неоднократно лежал в госпитале по этому вопросу. Сегодня разговаривал с Валерой Матюкиным по поводу передачи фотоархива его сыну. Жаль если все это пропадет за ненадобностью. Жаль что такие хорошие и неординарные люди уходят и нет им в нашей памяти замены. Выражаю соболезнование родным и близким в связи
image.gif
с невосполнимой утратой, пусть земля ему будет пухом........
 
Реклама
Константин Андреевич, а пластинки? У Виктора Тимофеева были редкие пластинки, которые просто в магазине «Мелодия» не купишь. Он рассказывал мне (думаю, и не только мне!), что в Калининграде. Подробности забылись, но Калининград в памяти остался…
А музыкальный центр, вроде, ШАРП., чёрного цвета, лампочки, шкалы мерцают, двухкассетник – копии удобно делать. Кажется, у меня несколько копий осталось, хотя мог переписать на более новые кассеты. Кстати, кассет у меня бесконечно много, крайне редко ими пользуюсь, тем более только некоторыми из них, а выбросить – не могу, в них часть моей жизни.
А ещё цветомузыка?! В его квартире был полумрак, хорошая музыка, цвет в такт музыки – настроение создаётся соответствующее…
Цветомузыку я потом тоже приобрёл, в Талагах её применял…
 
Владимир Ханкишиев (штурман в Амдерме) сейчас прислал мне ссылку.
Посмотрите, в Баку дети по-русски говорят, а вот многие армянские дети русского языка не знают…

Новруз - главный праздник для каждого азербайджанца. Он связан с приходом весны и символизирует обновление всего живого в природе. С Новрузом связано множество обычаев и обрядов.
*
Напомню: В.Ханкишиев помещал здесь свой рассказ о том, как он замерзал в водах Баренцево моря, как его и командира экипажа В.Кириллова спасали после столкновения двух Ту-128М…
Интересный рассказ! Немного приукрасил, но это даже хорошо для такого художественного повествования.
Ссылка для желающих вспомнить тот рассказ: http://aviaforum.ru/threads/tu-128.14155/page-471
 
Дата сегодня важная, юбилейная, для нашего поколения памятная:
Дмитрий Певцов о референдуме 1991 года: Я скучаю по Родине — великой и справедливой
Сегодня исполняется 30 лет с даты проведения первого и единственного Всесоюзного референдума, на котором был поставлен вопрос о сохранении Советского Союза.
В этот день в 1991 году большинство — а именно 76,4% людей — проголосовали за сохранение своей страны, своей Родины. Той Родины, в которой мы родились, я родился. В которой границы были только внешние, а внутренних границ и войн не было. В которой поехать автостопом из Москвы в Тбилиси, где познакомились мои мама и папа, — не вопрос. Поехать в загадочную Прибалтику — не проблема. Где борщ украинский был вкусен всем — и таджикам, и русским, и казахам.
Наши родители, наши бабушки и дедушки проголосовали за сохранение целостности нашей большой и дружной страны. Если посмотреть на карту с итогами референдума, то видно, что ключевые, мощнейшие республики страны: Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан — в огромном большинстве высказались за Союз.
 
60 лет назад, 18.03.1961 года, был совершён первый испытательный 30-минутный полёт Ту-128.
А через год, 20.03.1962 года, начались совместные государственные испытания Ту-128, на которых участвовал первый предсерийный самолёт и четыре серийных. В общей сложности заводские и совместные государственные испытания, включая выполнение доводочных работ, продолжались 40 месяцев. За этот период, начиная с 18 марта 1961 года по 13 июля 1964 года было выполнено 799 полётов.
 
Сегодня Международный день счастья.
Я сейчас призадумался: что-что, но разве возможно в этот день счастье для каждого человека на планете?
Конечно, нет, тем более понятие счастья у каждого своё: одному для счастья нужен миллиард, второму – сотни миллиардов, а третьему – найти булочку в мусорном ящике. Когда в глобальном мире нет справедливости, то не может быть счастья для каждого индивидуума даже в один день каждого года, хотя бы в приблизительном его значении…
В ООН делать нечего, вот и поддержали чью-то инициативу. Лучше бы осудили США за войны, за насильственное навязывание своей демократии другим странам, за ограбление ресурсов в чужих странах…
 
Реклама
Дорогие Тушкари! Завтра исполняется 70 лет участнику нашей ветки Нестерову Владимиру Даниловичу! Владимир Данилович у нас из романтиков, с детства мечтал летать и осуществил свою мечту. Прошел по многим точкам Союза: Обозерская, Бесовец, Архангельск, Амдерма, Белая и везде оставил о себе добрую память как летчика и офицера. Кто с ним дружил, знает его как человека слова и дела, верного товарища, мужа и отца .Володя! Поздравляю тебя с этой крупной датой и желаю тебе , прежде всего здоровья, огромного семейного счастья, успехов в воспитании подрастающего
902046_86c25ac6c22243010e1a6995d62b86f2.jpg
поколения и долгих лет жизни!!!
 
Тушкарь, мой однокурсник, однополчанин и просто хороший человек, Владимир Васильевич Шишкин прислал мне сегодня чудесную песню в исполнении самого соавтора, Ю.Рыбчинского. Очень душевная песня и хорошая запись, что крайне важно! А если бы запись была никудышная, то и душевности мы бы в этой песне не услышали.
И в честь Дня равноденствия выложу эту песню здесь:

*
Владимира пока не поздравляю с юбилеем, а вот завтра, как намечал, и поздравлю, но пусть эта песня уже сегодня поднимет ему настроение...
 
Сегодня, 21 марта 2021 года исполняется 75 лет нашему однокашнику по 9-й роте АВВАКУЛ (выпуск 1968г) ГЕНЕРАЛ МАЙОРУ АВИАЦИИ ВЛАДИМИРУ СТРИЖАКУ. ВОЛОДЯ, ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С БОЛЬШИМ ЮБИЛЕЕМ И ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ЧТОБЫ ОТМЕТИТЬ ЕЩЁ НЕ ОДИН ЮБИЛЕЙ,НА РАДОСТЬ НАМ- ТВОИМ ОДНОКАШНИКАМ,ВСЕМ ДРУЗЬЯМ,РОДНЫМ И БЛИЗКИМ! НУ И КОНЕЧНО УДАЧИ ВО ВСЕХ ТВОИХ ДЕЛАХ.

в.Стрижак-2.jpg


Посмотреть вложение 763587

В. Стрижак.jpg
 
Последнее редактирование:
Поздравляю Володю Нестерова с 70 летним юбилеем ! Пожелать хочу всего самого наилучшего,а самое главное ЗДОРОВЬЯ !Время летит быстро,вот вроде недавно было 60, а уже 70.Надеюсь еще не раз поздравить тебя , друг мой с очередным юбилеем!Обнимаю,

 
С 70-летием Владимира Нестерова!
Владимир Данилович,
Константин, твой друг и однокурсник, в своём поздравлении отметил все основные вехи твоей жизни, и чем они характерны, подчеркнул твои достоинства, включая чисто человеческие, что чего-то нового, существенного добавить трудно.
Что же, ещё раз не будет лишним пожелать тебе хорошего здоровья, а к нему не помешает добавить и благополучие в твоём доме, и присутствие в повседневной жизни госпожи Удачи, и обычного счастья не только тебе, но и самым-самым близким тебе людям!
Так и хочется немного схитрить и повторить последнюю строчку поздравления Валерия Матюкина, когда косвенно желают и себе долголетия, говоря о будущем юбилее друга. А почему бы и нет? Ведь в своём празднике не хочется быть в одиночестве, а хочется видеть и друзей, и близких…!
 
Реклама
Назад