ТУ-128

"Боингу" и "Эйрбасу" придётся подвинуться: Пилот МС-21 раскрыл главный секрет российского авиалайнера
По словам лётчика, машина легко управляется и обладает лучшими в классе характеристиками.
По словам авиационного эксперта Романа Гусарова, относиться к самолёту нужно как к самому современному и самому совершенному в данном классе на сегодняшний день.
Пилот МС-21 раскрыл главный секрет российского авиалайнера

МС-21-300.jpeg
 
Реклама
80 лет назад, 27.06.1941 года, был организован 72-ой гвардейский Полоцкий ордена Суворова 3-ей степени ап / иап (в/ч 42135) - («Логичный»)!
Амдерминцев, лётчиков и штурманов, авиационных инженеров и техников, службы обслуживания, авиационных механиков срочной службы - с этим 80-летним юбилеем!

Амдерма, безусловно, суровая школа жизни, о которой здесь не раз рассказывалось, но много в Амдерме было и хорошего. К сожалению, в крайние годы существования полка обстановка в нём испортилась, а о нынешнем состоянии гарнизона и в целом Амдермы сегодня лучше не вспоминать…
Ту-128-14.jpg

Это изображение впервые здесь выложил я, изображение с обложки журнала «Авиация и Время» № 2/97, обрезанное мною сверху (название журнала, поэтому и верх луны тоже обрезался) и снизу (название статьи в журнале: «Скрипач», защищающий небо»). Сначала на память пришло «Авиация и космонавтика», но не поленился найти журнал, поэтому информация точная.
 
Пётр Богунков писал: 80 лет назад, 27.06.1941 года, был организован 72-ой гвардейский Полоцкий ордена Суворова 3-ей степени ап / иап - (в/ч 42135) - «Логичный»!
...С 1953 года 72 гв. иап начал командовать п/п-к Евгений Фёдорович Трофимов, в 1956 г. полк перебазировался в Амдерму.
При нашем выпуске Герой Советского Союза полковник Трофимов был заместителем начальника АВАКУЛ, а затем с 1970 г. по 1972г. и начальником АВВАКУЛ, мы выпустились из училища при нём! Заслуженный военный лётчик СССР (1968). Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
К сожалению, генерала он почему-то не получил, - говорили, что перед московским начальством не прогибался…
«Женя, поменьше бы ты выступал против привилегий, получше бы принимал начальство из ВПО, давно бы в генералах ходил», - сказал как-то Трофимову его друг, Герой Советского Союза Н. Часнык. «Я свое личное достоинство и честь ни на какие звания и должности не променяю», - последовал ответ.

В 1961 г. командиром был м-р М.С. Любченко; потом, в своё время, он был начальником авиации 14 ОА ПВО, заслуженный военный лётчик СССР, а затем, где-то с 1977 г., получив генерала, был начальником кадров ПВО. К 1964 году на вооружении были МиГ-17, УТИ МиГ-15, Як-25М.
С 1967 г. – командир полка п/п-к В.А. Головин. С 1968 г. по 1969 г. командовал п/п-к А.Л. Александров. С 1981 года он был командиром васьковской 23 д ПВО 10 ОА ПВО, потом был зам. командующего и командующим 10 ОА ПВО.
С 1969 г. по 1971 г. командовал Здатченко. В 1969 г. полк переучился на Ту-128 (одна эскадрилья в полном составе пришла из Омска, вторая из Котласа с добавлением из Талаг, а третья в 1970 году - из Жана-Семей).
С 1972 г. командовал п/п-к Б.И. Попов, с 1974 г. стал начальником авиации дивизии, а потом и начальником авиации 10 ОА ПВО, стал генералом.
...С 1986 г. немного побыл командиром 72 гв. иап и мой однокурсник В.Марченко, при нём полк переучился на МиГ-31; Владимир ушёл в отдел БП авиации ОА ПВО. Живёт в Ставрополе.
 
Последнее редактирование:
 
Большое спасибо! Очень много знакомых имён и фамилий!
 
 
Реклама
 
 
Талажцы, сегодня у Вячеслава Красикова большой юбилей: 75-летие со дня его рождения!
Пожелаем же Вячеславу Николаевичу уверенного здоровья, материального благополучия, счастья личного и семейного, и благосклонной удачи в его судьбе!

2012-Коростелёв  Красиков В..JPG

Ю. Коростелёв и В.Красиков встретили свои 75-летия с разрывом в 10 дней!
 
Почитайте обязательно воспоминания Омских летчиков, получите массу удовольствия. Написано со знанием дела и в высшей степени художественно.
Ну как же, обязательно со знанием дела,
и на ветке у нас он много писал.
Известный штурман, в Омск пришел лейтенантом,
закончил старшим штурманом полка.
Земля пухом Владимиру Николаевичу.
 
Последнее редактирование:
Прочитал эти воспоминания с большим удовольствием. Историю о полёте Ту-124 на Белую за посудой читал и раньше. Никак не могу вычислить главного героя, подозреваю что зовут его Виктор а фамилия начинается на Б, прошу не путать с Бахтызиным, который тоже пришёл в Омск из Белой. Кстати Ту-124 Семипалатинцы пригоняли на Белую за вениками, когда построили баню на аэродроме, я там как-то парился и помню бассейн с кислородной подпиткой.
 
Михаил Андреевич, спасибо я понял. Меня смутило что в рассказе сказано что Бахтызин и наш герой однокашники, но это не так, между ними 2 года разница. На Белой мы с ним дружили, гоняли на мотоциклах, холостяками жили вместе.
 
Реклама
Назад