ТУ-128

Недавно посетил музейный комплекс УГМК (Уральской горно-металлургической компании) в г. Верхней Пышме вблизи Екатеринбурга. Впечатлило. Состоит из нескольких зданий и открытой площадки. Успели посмотреть с дочерью и внуками только музей "Крылья победы". Вдали здание музея военной техники. https://mkugmk.ru/ru/

20210806_130321.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
В структуре войск ПВО-ПРО нет авиации, а также учебных заведений, готовящих летчиков.
Да..., отстал я от сегодняшней авиационной жизни. Хотя времени свободного мало (надо готовить обоснованное возражение в миграционную службу Украины), но надо пробел ликвидировать. Уже потратил часа три на эту тему, но много недосказанного, а иногда информация противоречит одна другой...

Воздушно-космические силы (ВКС) - один из трёх видов вооружённых сил Российской Федерации, предназначенный для ведения боевых действий преимущественно в воздушном и космическом пространстве в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.
Сформированы в 2015 году в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВВКО).
Главный штаб Воздушно-космических сил дислоцируется в здании Министерства обороны Российской Федерации, расположенном в районе Арбата, на улице Знаменка в Москве.
*
Организационно ВКC России включают в себя три рода войск (сил):
-Военно-воздушные силы;
-Войска противовоздушной и противоракетной обороны;
-Космические войска.
*
-Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённая академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж)
-Военно-космическая Краснознамённая академия имени А. Ф. Можайского (Санкт-Петербург)
-Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны имени 60-летия Великого Октября
-Военная Краснознамённая академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь)
-Краснодарское высшее военное авиационное ордена Дружбы народов училище лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова
-Учебный военный центр при Рязанском государственном радиотехническом университете
-Учебный военный центр при Московском орденов Ленина и Октябрьской Революции авиационном институте имени Серго Орджоникидзе
-Учебный военный центр при Уфимском государственном авиационном техническом ордена Ленина университете
-Военный институт при Московском государственном техническом орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени университете имени Н. Э. Баумана
-183-й учебный центр
-Тверское Суворовское военное училище
-Учебный военный центр Московского Энергетического института
 
Структура авиации ВВС подразделяется на дальнюю (ДА), военно-транспортную (ВТА), оперативно-тактическую и армейскую авиацию (АА), которые, в свою очередь, могут иметь в своём составе бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию.
Военно-воздушные силы Российской Федерации | Wikiwand

Приблизительная структура ВВС РФ по состоянию на октябрь 2015 года
4-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО
-214-й центр управления, в/ч 65246 (г. Новочеркасск)
-31-я дивизия ПВО (г. Севастополь);
-51-я дивизия ПВО, в/ч 42352 (г. Ростов на Дону);
-1-я гвардейская смешанная Барановичская Краснознамённая, ордена Суворова авиационная дивизия (г. Крымск);
-4-я смешанная авиационная дивизия (аэродром Мариновка)
-27-я смешанная авиационная дивизия (г. Севастополь);
-30-й отдельный транспортный смешанный авиационный полк (аэродром Ростов-на-Дону — Центральный)
-16-я бригада армейской авиации, в/ч 12628 (аэродром Зерноград);
-55-й отдельный вертолётный Севастопольский ордена Кутузова полк, в/ч 35666 (аэродром Кореновск);
-487-й отдельный вертолётный полк, в/ч 44936 (аэродром Будённовск);
-3624-я авиационная база, в/ч 63530 (Республика Армения, г. Ереван, аэродром Эребуни)
*
6-я Ленинградская Краснознамённая армия ВВС и ПВО
-213-й центр управления, в/ч 03213 (г. Санкт Петербург, п. Хвойный)
-2-я Краснознамённая дивизия ПВО, в/ч 10953 (Санкт-Петербург, Красносельский р-н, пос. Хвойный);
-32-я дивизия ПВО, в/ч 40963 (Тверская обл., г. Ржев);
-105-я гвардейская смешанная авиационная Борисовская Померанская дважды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия;
-33-й отдельный транспортный смешанный авиационный полк (аэродром Левашово, Санкт-Петербург)
-15-я бригада армейской авиации, в/ч 44440 (г. Остров, аэродром Веретье);
-440-й отдельный вертолётный полк, в/ч 41687 (г. Вязьма, аэродром Двоевка)
-332-й отдельный гвардейский вертолётный полк, в/ч 12633 (г. Пушкин, аэродром Пушкин
*
11-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО
-26-я гвардейская Ясская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия ПВО, в/ч 55345 (Чита);
-25-я дивизия ПВО (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Лиан, Биробиджан);
-93-я дивизия ПВО, в/ч 03103 (Владивосток, Находка);
-303-я смешанная авиационная Смоленская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, в/ч 62231 (Хурба);
-120-й отдельный смешанный авиационный полк, в/ч 63559 (Домна);
-266-й отдельный штурмовой авиационный полк (Степь).
-35-й отдельный транспортный смешанный авиационный полк (аэродром Хабаровск-Центральный)
-18-я бригада армейской авиации, в/ч 42838 (аэродром Хабаровск-Центральный);
-112-й отдельный вертолётный полк, в/ч 78081 (г. Чита, аэродром Черёмушки)
-319-й отдельный вертолётный полк, в/ч 13984 (Черниговка);
*
14-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО
-21-я смешанная авиационная дивизия, (г. Челябинск, п. Шагол)
-76-я дивизия ПВО, в/ч 34244 (Самара);
-41-я дивизия ПВО, в/ч 29286 (Новосибирск);
-24-я мобильная зенитная ракетная бригада в/ч н/д (г. Дивногорск, г. Абакан);
-32-й отдельный транспортный смешанный авиационный полк (Кольцово, Екатеринбург, Севердловская область)
-999-я авиационная база, в/ч 20022 (Кант, Киргизия);
-17-я бригада армейской авиации, в/ч 45123 (аэродром Травяны, г. Каменск-Уральский);
-337-й отдельный вертолётный полк, в/ч 12739 (Новосибирск /Толмачёво/)).
-12-я военно-транспортная авиационная Мгинская Краснознамённая дивизия (Мигалово);
-18-я гвардейская военно-транспортная авиационная Краснознамённая Таганрогская орденов Суворова и Кутузова дивизия (г. Оренбург)
-224 лётный отряд (Мигалово)
-463-й отдельный батальон связи ВТА (Чкаловский аэропорт).
-Авиационная тыловая база (Омск).
-22-я гвардейская тяжёлая бомбардировочная авиационная Донбасская Краснознамённая дивизия (Саратовская обл., г. Энгельс)
-326-я тяжёлая бомбардировочная авиационная Тарнопольская ордена Кутузова дивизия (Амурская область, п. Серышево-2, с. Украинка)
-43-й гвардейский орловский центр боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации, в/ч 41521 (г. Рязань, аэродром Дягилево)
-27-й отдельный смешанный авиационный полк, в/ч 77977 (г. Тамбов, аэродром Тамбов)
-40-й отдельный смешанный авиационный полк, в/ч 36097 (Мурманская обл, г. Оленегорск-8, п. Высокий, аэродром Оленья)
-203-й отдельный гвардейский авиационный орловский полк самолётов-заправщиков (г. Рязань, аэродром Дягилево)
-3661-я авиационная база, в/ч 62467 (Республика Северная Осетия, г. Моздок, аэродром Моздок)
-63-й Митавский отдельный узел связи АСУ, в/ч 83069 (Смоленская обл., г. Смоленск, аэродром Смоленск-Северный)
-676-й центр управления дальней авиацией, в/ч 23449 (Владимирской обл., п. Костино)
Разведка ВВС РФ
Части центрального подчинения ВВС
За рубежом

================*
Части центрального подчинения ВВС:
-929-й государственный лётно-испытательный центр имени В. П. Чкалова (Астраханская обл, Ахтубинск);
-4-й государственный ордена Ленина, Краснознамённый центр боевого применения и переучивания лётного состава имени В. П. Чкалова (Липецк);
-185-й центр боевой подготовки и боевого применения (Астраханская область);
-344-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава АА (Торжок, Тверская область)
-8-я авиационная дивизия особого назначения, в/ч 42829 (Московская область, Щелковский р-н, пос. Чкаловский, аэродром Чкаловский)
-35-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья (Знаменск, Астраханская область)
-2-й центральный научно-исследовательский институт (Тверь);
-30-й центральный научно-исследовательский ордена Красной Звезды институт имени В. П. Чкалова (Московская обл., Щелково);
-Научно-исследовательский центр эксплуатации и ремонта авиационной техники (Люберцы);
-Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени А. К. Серова;
-Военный учебно-научный центр ВВС Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (Воронеж).
*
А где же Саваслейка? Или бывший 148-й ЦБП и ПЛС авиации ПВО теперь входит в липецкий центр?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Недавно посетил музейный комплекс УГМК (Уральской горно-металлургической компании) в г. Верхней Пышме вблизи Екатеринбурга.
 
Я даже не знал, что когда мы там были, его только что собрали. Очень интересно было узнать историю этого самолёта. И уважение всем людям, кто занимается сохранением памяти.
 
Последнее редактирование:
Вроде как Витебская... 🤔
303-я истреби́тельная авиацио́нная Смоленская Краснознамённая ордена Суворова диви́зия (303-я иад) — авиационное воинское соединение истребительной авиации Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне (с 20.02.1943 г. по 9.05.1945 г.), принимавшее также участие в Войне в Корее.

Переформирование и расформирование дивизии:
-303-я истребительная авиационная Смоленская Краснознамённая ордена Суворова дивизия в сентябре 1948 года после передачи её в состав авиации ПВО была именована 303-я истребительная авиационная Смоленская Краснознамённая ордена Суворова дивизия ПВО.
-В связи с передачей дивизии в состав ВВС и последующим переформированием полков в истребительно-бомбардировочный профиль в марте 1957 года дивизия получила наименование 303-я смешанная авиационная Смоленская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
-После полного переформирования полков в истребительно-бомбардировочный профиль в 1982 году дивизия переименована в 303-ю авиационную Смоленскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию истребителей-бомбардировщиков
-После расформирования истребительно-бомбардировочной авиации полки дивизии переучены на самолёт-штурмовик Су-25 и дивизия переименована в 303-я штурмовую авиационную Смоленскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию.
-В связи с проводимой реформой Вооружённых сил России дивизия в октябре 1994 года была расформирована.
-В 2012 году дивизия вновь сформирована.
*

Я не вижу смысла отказываться от наименования Витебская, МО России так не поступает. Вот Витебский авиаполк имеется:

18-й гв. Витебский дважды Краснознаменный орденов Суворова II степени и Почетного легиона авиаполк

На всякий случай набрал с наименованием Витебская, Инет находит 303-я иад только как Смоленская:
https://yandex.ua/search/?text=303-%D1%8F+%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%CC%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%CC%81%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%A1%D1%83%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%CC%81%D0%B7%D0%B8%D1%8F&clid=2367790&win=435&&lr=143
 
Последнее редактирование:
Кстати, при поиске наткнулся на Хурбу:
И там есть Fencer, только двойник, Fencer-2
И там же это:
*
Как праздники люблю я отмечать!
Сегодня же советую начать!
Двенадцатым откроем, не спеша,
Гуляй неделю, лётная душа!
Сегодня, в воскресенье, и еще
Мы в среду (18-го)- отметим горячо,
А между ними, не теряя прыть,
За ВВС мы продолжаем пить!
Есть у шахтеров день и у врачей,
Еще есть праздник - день учителей,
И лишь у покорителей небес
Есть целая неделя ВВС!
С Днем ВВС, России!!!
 
Друг погибшего пилота Бе-200 рассказал о последнем разговоре с ним.

15 Августа 2021, 14:50 Лейсан Давлетшина

АВИАКАТАСТРОФЫСАМОЛЕТЫПОГИБШИЕТУРЦИЯПИЛОТЫ.
1629033490847.png

Фото: РЕН ТВ

Погибший в Турции пилот Бе-200 Владислав Беркутов был общительным и веселым человеком, рассказал его друг Игорь Грищенко в воскресенье, 15 августа.

В беседе с РЕН ТВ он также поделился деталями последнего разговора с летчиком.

«Последний раз общался с ним 10 августа по видео, когда отмечали 100-летие училища. Он из-за работы не смог приехать, однако обещал встретиться по возвращении. Хотел увидеть однокурсников. Говорил, недели две-три будет работать», — отметил друг погибшего.

Он охарактеризовал Беркутова как безобидного, отзывчивого и легкого в общении человека.

«Общительный и душа компании», — резюмировал Грищенко.

Владислав Беркутов погиб 14 августа вместе еще с четырьмя российскими военнослужащими, принимавшими участие в тушении пожаров в Турции, — Евгением Кузнецовым , Вадимом Карасевым, Николаем Омельченко и Юрием Чубаровым. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении их орденами Мужества.

На борту также находились трое турецких граждан. Путин выразил соболезнования родным и близким погибших.

Самолет потерпел крушение у города Кахраманмараш на востоке Турции. Он принимал участие в тушении лесных пожаров.

В Минобороны РФ «Известиям» рассказали, что самолет потерпел крушение после выполнения задачи, когда заходил на посадку. Для выяснения причин произошедшего к месту катастрофы направлена комиссия российского военного ведомства.

Возможной причиной крушения мог стать отказ двигателя. По словам источника, судя по видео с места происшествия, самолет сбросил воду, однако подняться обратно не смог, так как не хватило тяги. Не исключено, что возможности работы самолета в жаркую погоду были переоценены.

Для выяснения причин произошедшего к месту катастрофы направлена комиссия Минобороны России. Военно-воздушные силы Турции направили самолет и вертолет на место крушения Бе-200.
 
И там есть Fencer, только двойник, Fencer-2
Это я и есть - когда регистрировался на этом сайте, то пользователь Fencer уже был и я зарегистрировался как Fencer 2 - сейчас мне там доступ закрыли из-за активности на этом сайте.
 
Реклама
На плакате я вижу не 303-я истреби́тельную авиацио́нную Смоленскую Краснознамённую ордена Суворова диви́зию,
а 6983-ю гв. Витебскую дважды Краснознаменную орденов Суворова 2-ой степени и Почетного легиона Республики Франция авиационную базу 1-го разряда. В данном случае сравнивать несравнимое нельзя.
 
Назад