ТУ-128

Критикам фотоальбома на заметку:
1. Неплохо было бы обратить внимание на обращение Совета ветеранов 10 ОА ПВО на необходимость подключения к дополнению фотолетописи уже в новом, доработанном с учетом пожеланий, критических замечаний, издании (Саиду спасибо за поддержку, добрые советы, но бумажный вариант уже издан; во втором издании, надеюсь, они будут учтены).
2. Полковое звено нашло бы, без сомнения, более полное отражение, и без уже проявившихся "ляпсусов", если бы оно своевременно подключилось к подборке фотографий. В реальности же и в годы службы существовала определенная дистанция между штабом армии и полками, подразделениями. И не только служебная, но и пространственная (штаб армии в Архангельске, а полки на территории больше Франции). А что говорить про сегодня, когда уже столько лет нет ни самой армии, ни полков?! Отсюда и обращение к Вам, уважаемые "тушкари" - подключайтесь к запечатлению исторической памяти о своих делах в лучшие годы жизни! И не только в виде фотографий, но и делитесь своими воспоминаниями. У вас ведь на ветке, в вашем фотоальбоме уже собран прекрасный материал. Можете, конечно, и собственные издания выпустить. Но не будет лишним поделиться для раздела "Истребительная Авиация" будущего альбома или даже создать подраздел, к примеру, "Ту-128 на страже северных рубежей" С учетом, конечно, замечаний, высказанных после знакомства с фрагментами этого (первого!, как "первый блин") альбома. Наверняка будут и новые замечания. К примеру, возможные варианты: "полковые дела представлены неплохо, а почему мало (или вообще забыли!) про ОБАТО, ЦБУ, ОБС и РТО и т.п.?
3. Замечания о коммерческих целях весьма спорны. В нашей общественной организации основной доход от сбора взносов (ежегодно офицеры платят, по моему - год не платил, забыл - по 250 р., а прапорщики, служащие СА и того меньше). На издание альбома нашелся добрый человек - предприниматель, скажем так, патриот, который выделил энную сумму в долг (трудно его назвать спонсором,он в замен ничего не требует, - что взять с ветеранов - даже процентов). И цена альбома, как кто-то справедливо заметил, вполне приемлемая. Она позволит вернуть долг.

Вот и вся история с пресловутым альбомом, из-за которого здесь столько разговоров. Конечно не штабом единым жила наша 10-я и в целом Советская Армия. Но в штаб же тоже брали не из армий стран НАТО, наконец. По себе знаю, хотя из 25 календарных только последнюю пятилетку имел кабинет в штабе. И то в полковом. А до этого, как здесь кто-то изящно выразился, грел одним местом железное кресло в ДС, пересекал водные и горные пространства на аппарате тяжелее воздуха на Камчатке,Чукотке, Кольском п-ове ... И разве в отделе Авиации 10 ОА ПВО служили только те, кто просиживал штаны всю свою службу?
 
Реклама
Игорю


Да Игорек. У нас праздники Эти 3 ..дня. Спасибо за поздравление.
 
ВТП

По выслуге. Вся Группировка Войск на территории ЧР .Туда же входят. Точнее-уже входили и военкоматы в том числе в составе МО.По-мимо частей МВД в лице их ВВ. А фото в Амдерме с ненцами-просто прелесть. вот их -то и надо обязательно отправить для будущего альбома.
 
и в Амдерме и в Омске были подобным образом созданы комнаты психологической разгрузки
Жаль, качество снимков препаршивое, но , вспоминая комнату психологической разгрузки в Омске- извольте............
Не буду называть родоначальников идеи создания этих комнат- был период особой заботы о летном составе, но толком никто не знал, что там нужно. Повесили экраны, поставили диапроекторы со слайдами про букашек и цветочки, в надежде, что летчик между вылетами посмотрит и промедитирует что-нибудь.
В Омской же комнате шедевром была дверь, которую резал Вагив Гуламов. Изображена восточная девушка с кувшином и обнаженной грудью. Вот тут-то и заскрипели зубами ребята породы Михал Ивановича. Как это можно?, Где ваш облика-морале?. ЧВС Мягков сказал, как отрезал:-"Снять". Ну, а как снимешь? Ведь там и магнитофон и телевизор и все это в почти неохраняемом высотном домике. .В общем.,
-не успели выполнить приказ, как на аэродром садится Командующий, а эти же ребята, чтобы командующий не лез куда попало ведут его в домик и хвалятся комнатой.
Ну, начальнику эта комната, как рыбе зонтик, хотя головой кивает, вроде бы не плохо, и уже на выходе он видит труды Вагива. Подходит, покрутил пальцами сосок, улыбнулся и говорит:-" Вот , молодцы же летчики. Полеты-полетами, а про девок не забывают. Учитесь, воспитатели..."
После этого уже никто не смел приказать снять дверь
 
Последнее редактирование:
Здесь очень часто звучит фамилия и моего комэски Юрия Ивановича Гилунова. За всю службу я не встрича такого Человека, Командира и Летчика, и все это сочеталось в одном человеке. Мы пришли из Бесовца холостяками, и вы все знаете какая это морока для командира. Так вот, он никогда никого не драл, достаточно было одного его укоризненного взгляда, для того чтобы почувствовать какой ты мудак в течении довольно длительного времени. По крайней мере мне одного этого хватило очень надолго. Хочу добрым словом вспомнить еще одного нашего боевого товарища- Володю Винокурова. Кто бывал с ним в дной компании знает его как прекрасного разказчика и непревзойденного подъе-щика,в этом деле с ним может сравнится разве-что Витя Прус. Очень жалко что этих людей нет среди нас и лежат они сейчас недалеко друг от друга в г Есентуки. Я слышал,что когда умер Гилунов, для его отправки по месту захоронения не давали самолет, и полк отказался летать, пока это требование не было выполнено. Кто знает подробности этой истории просьба рассказать. Кстати и этот случай можно было прописать в героической летописи 10 ОА, очень характерное отношение к полковому звену, даже в такие трагические моменты. А и правда, это ведь не полет на Н.Землю на охоту и рыбалку. У Юры было 3 сына, у Володи не помню, может кто имеет связь с их семьями и привлечет их на ветку.
 
Сейчас только прочел внимательно свой пост, ответственно заявляю: Виктор Прус сейчас среди нас и живее всех живых, Смысловую ошибку исправил.
 
Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас всех с миллионом посещений вашей доброй ветки!
Пусть живёт она долго, притягивая к себе всё новых почитателей вашего прекрассного самолёта и не менее прекрассного вашего коллектива!
Поздравляю!
:agree: (y)

(ответов- 9,827 , просмотров - 1,001,433 )
:DНет повода не выпить!:pivo:
 
Реклама
Вы представте сколько их по численности, какие у них экипажи, а технический состав, а части обеспечения? Все эти люди и выходят на свой сайт. Если смотреть по численности, или по посещениям на каждого участника, то мы еще огого,тоже в тельняшках.
 
Я, как правило, не резок в своих высказываниях, если не доведут...
Просмотрел внимательно этот Альбом и скажу прямо: это настоящая херня...
Михаил Иванович, Вы, бывший нач. политотдела полка, неглупый человек, разве не понимаете, что этот Альбом - оскорбление для абсолютного большинства лётного состава 10 ОА ПВО, - для тех, кто реально сопровождал самолёты-разведчики потенциального врага над северными морями, кто часами сидел в готовности №1 в промёрзшей кабине, а после взлёта ещё долго отходили замершие пальцы от штурвала Ту-128; для тех, кто готов был пойти на таран В-52, но только чтобы выполнить боевую задачу; для тех, кто не протирал штаны в тёплых штабах, кто не был доступен к всевозможным кормушкам и привилегиям, кто не пользовался лётными профилакториями, а сами лётчики туда часто попадали перед московской комиссией; для тех, кого учили морали главные "моралисты", главные воры армии (стоит только вспомнить одного моралиста, красного генерала Редькина, начПО армии...) и т.д, и т.п....

И не надо было с этим Альбомом сюда соваться.
И назвать его надо иначе, поскольку это не фото-рассказ о лётчиках, о ракетчиках, о связистах, о технарях, о службах обеспечения..., кто имел самое непосредственное отношение к архангельской армии, а рассказ о кучке приближенных, хотя среди них и есть достойные офицеры. И я уверен, если бы они (достойные) знали, что на выходе будет такой фото-рассказ о 14 ОА ПВО, то не дали бы своё "добро" на помещении фотографий, где они есть.
Также я уверен, что большинство данный Альбом и бесплатно не возьмут, а если и возьмут, то с одной целью: бросить его в топку, чтобы от него и следа не осталось.
Одним словом, позорный Альбом!
*
Добавлю:
А ведь Вы, надо полагать, выбрали для нас лучшие фрагменты...

P.S. Уверен, что ВСЕ поняли, что во втором абзаце опечатка: вместо 14 ОА ПВО должна 10 ОА ПВО.
Просмотрел внимательно этот Альбом и скажу прямо: это настоящая херня...
Молодец Петр Васильевич !!!! Вот это - рецензия по-нашему! Я, постоянно наблюдаю за обстановкой на форуме в режиме радиомолчания, а здесь, извините не выдержал.:agree:
 
отнимут парни у Вас партийные билеты, как пить дать.

---------- Добавлено в 23:12 ----------

Змей, (9828) сегодня в Ёбурге.
 
Степаныч,получил твоё послание.Абсолютно со всем согласен.Тут ещё некоторым "штатским"переводчики не помешали-бы.
Ну,а на счёт ста лет-это Вы погорячились...

---------- Добавлено в 20:37 ----------

Саид-, Ответом удовлетворён.Благодарю.

---------- Добавлено в 20:43 ----------

Не услышал слов от Мао.Подразделение,изображённое на фото около ГТСки переучилось на 31-е или рылом не вышли?Кроме меня и Батьки,конечно.
 
Реклама
Назад